Lotto 2595 WALTER SCOTT. Opere. Milano: Crespi, 1828-33. 38 voll in 16mol Legature coeve in mezza pelle con titolo in oro manoscritto al dorso. Grande raccolta delle opere di Walter cott tradotte in italiano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2596 SEDAINE, Michel Jean (1719-1797) - La Tentation de S. Antoine - Le Pot-pourri de Loth. Londra (ma forse Parigi?): 1781. 8vo (190 x 124mm). Occhiello, antiporta, 8 tavole incise in rame fuori testo e 8 pagine di musica nella prima opera; occhiello, antiporta, 8 tavole incise in rame fuori testo e 12 tavole di musica nella seconda (alcune fioriture). Pelle coeva ad albero decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (giunture fragili e alcuni segni di usura). Provenienza: Isabella F. (exlibris). Bella edizione riccamente illustrata delle due opere.
SEDAINE, Michel Jean (1719-1797) - La Tentation de S. Antoine - Le Pot-pourri de Loth. London (but perhaps Paris?): 1781.
A fine illustrated edition of the two works.
8vo (190 x 124mm). Half-titles, additional engraved titles and 8 engraved plates in each work, 8 pp. of music in the first and 12 in the second book (some spotting). Contemporary tree calf decorated in gilt at covers, spine and edges (fragile joints and light rubbing). Provenance: Isabella F. (exlibris). -
Lotto 2597 SEGNERI Paolo. Il Cristiano istruito nella sua legge. Ragionamenti Morali. Venezia: Stamperia Baglioni, 1782. 3 volumi in 4to, bella copia in mezza pergamena coeva, tagli a spruzzo rossi.
SI AGGIUNGE un altro volume dello stesso autore in legatura uniforme: Quaresimale del padre Paolo Segneri. Venezia: Stamperia Baglioni, 1792. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2598 SENECA. Les Oeuvres/ Les Controverses et suasoires. Rouen: Manasez 1618. 4to, frontespizio inciso in rame, mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2599 SENOFONTE In hoc volumine continentur...Paediae Cyri persarum regi, De venatione, De Re publica & De legibus Lacedaemoniorum, De regis Agesilae Lacedaemoniorum laudibus, Apologia pro Socrate, Opusculum de tyrannide. Lione: Trot, 1511. 8vo, frontespizio in rosso e nero. Legatura coeva in piena pelle ocn fregi a secco ai piatti, rinforzo cartonato del XVIII secolo al dorso (difetti) Note a margine coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2600 [SFORZA PALLAVICINO, Pietro] Istoria del concilio di Trento ove insieme rifiutasi... un`Istoria falsa divolgata...sotto nome di Pietro Soave Polano. Roma: Bernabò, 1656-57. 2 voll. Folio, grande vignetta al frontespizio, iniziali figurate e finali xilografici. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2601 SIGONIO, Carlo. De antiquo iure populi Romani. Bologna: Societatem Typographiae Bononien, 1574. Folio, vignetta al frontespizio, 2 tabelle ripiegate, legatura in mezza pergamena del XVIII con titolo in oro su tassello al dorso, titolo manoscritto sl taglio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2602 SIGONIO, Carlo. De Rep. Atheniensium libri IIII. Venezia: Valgrisi, 1565. 8vo, legatura del secolo XIX in mezza pelle con titiolo in oro al dorso. Seconda edizione di questo trattato storico sulle istituzioni e la storia ateniese. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2603 SIGONIO, Carlo. Historiarum de regno Italiae libri quindecim. Venezia: Ziletti, 1574. Folio, grande vignetta al frontespizio, mezza pelle del XVII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2604 SILHON, Jean de. Il Ministro di Stato. Venezia: Marco Ginammi, 1639. 4to, iniziali xilografiche, errata in fine. Buona copia in pergamena coeva, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2605 [SOCIETA' BELLE ARTI DI TORINO] Una serie di cataloghi degli oggetti d'arte ammessi alla pubblica esposizione. Torino: 1842-75. Una serie di cataloghi delle Esposizioni torinesi del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2606 [SOCIETA' BELLE ARTI DI TORINO] Lotto di svariate pubblicazioni della Società di Belle Arti Torino, riccamente illustrate e nelle loro legature editoriali. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2607 [SOCIETA' BELLE ARTI DI TORINO] Lotto di svariate pubblicazioni della Società di Belle Arti Torino, riccamente illustrate e nelle loro legature editoriali. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2608 [SOCIETA' BELLE ARTI TORINO] Una serie di libri e album della Società di Belle Arti di Torino. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2609 SOLARO DELLA MARGARITA C. Memorandum storico politico. Torino: Speirani e Tortone, 1851. 4to brossura editoriale coeva stampata; SI AGGIUNGE: Avvedimenti politici. Torino: Speirani e Tortone, 1853. 4to brossura editoriale coeva stampata. Le due memorie del primo ministro degli stati sabaudi Solaro della Margarita, reazionario, inviso ai liberali e osteggiatore dello stato unitario. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2610 SORESINA E MELLI Sigle. Milano: Studio litografico Soresina & Melli, s.d. (primi '900). 8vo ; XX tavole con piccole incisioni litografiche. Contenute in cartella editoriale a stampa con figura femminile di gusto liberty. Raccolta di immagini, sigle, marchi tipografici, motti a carattere propagandistico, allegorico o pubblicitario. Molte sono firmate D. Brunello. Bella serie di immagini liberty. E’ la prima edizione piuttosto rara. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2611 [STORIA FRANCESE] Lotto di opere relative alla storia francese: REBOULET, S. Histoire du regne de Louis XIV. Amsterdam: Chastelain, 1756. 12mo, 9 vol. ANQUETIL P. L. P. l'Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de la Ligue pendant les XVI et XVII siècles. Parigi: Horissant, 1770. 12mo 3 voll. Legatura coeva in vitello con titioli e decori in oro al dorso; Histoire de la monarchie francoise sous le regne de louis le grand. Parigi: Cavelier, 1697. 12mo, 2 voll. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2613 [STORIA] Lotto contenente alcune opere storiche tra cui: Histoire de Thamas Kouli-Kan, roi de Perse. Milano, Sirtoi, 1747. 8vo, brossura; DREUX DU RADIER. Memoires historiques, critiques et anecdotes des reines et regentes de France. Amsterdam: Rey, 1782. 8vo, 6 voll. brossura coeva; MAUVILLON, E. Histoire du Prince Eugene de Savoye. Vienna: Briffaut, 1790. 8vo, 5 voll. ritratto in antiporta. Brossura marmorizzata; BOUFFONIDOR Les fastes de Louis XV. Villafranca: Liberté, 1782. 8vo, 2 voll. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2614 [STORIA] Lotto di opere storiche: GINGUENE P.L. Histoire Littéraire d'Italie. Parigi: Michaud, 1811. 4to 10 voll; ROSCOE W. Vie et pontificat de Léon X. Parigi: Freres Mame, 1808. 4to 4 voll; THUROT F. Vie de Laurent de Médicis. Parigi: Baudouin, an VIII. 4to, 2 voll. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2615 [STORIA] Storia critica dello stato numeriario de' preti nelle diverse epoche della chiesa. s.l: s.e., 1780. 8vo, 2 voll, testatine e finalini xilografici. Brossura coeva in cartonato. Interessante saggio di area illuminista sul numero degli ecclesiastici nella storia e sulla necessità di ridurne le schiere per preferire le vere vocazioni e una corretta preparazione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2616 Summae Theologiae Moralis. Tomus Primus. Venezia: 1600. Folio, bella copia in pergamena coeva, tagli a spruzzo, solo tomo I. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2617 Tableaux: album contenente riproduzioni di celebri opere d'arte. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2618 TACITO-DAVANZATI. Opere con la traduzione in volgar fiorentino del signor Bernardo Davanzati. Padova: Giuseppe Comino, 1755. 4to, ritratto dell'autore inciso in rame al frontespizio, pelle verde del XIX secolo, tagli a spruzzo blu. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2619 TASSO, Torquato. Delle rime, et prose del sig. Torquato Tasso. Parte prima [- quarta]. Ferrara: Giulio Vasalini, 1585 (vol. I e II), 1583 (vol. III) e 1586 (vol. IV). 4 volumi, 12mo, pergamena coeva (non uniforme). Non collazionato e difetti da esaminare.