Lotto 2571 ROLLIN Charles. Storia antica degli Egizj, de' Cartaginesi, degli Assirj, de' Babilonesi, de' Medi, de' Persiani, de' Macedoni e de' Greci.
Venezia: Albrizzi, 1753. 8vo, 15 volumi, ritratto dell'autore in anntiporta, legatura coeva in cartonato colorato, titolo manoscritto su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2572 ROLLIN, C. Storia romana. Roma: Giunchi, 1831-36. 40 volumi in 20 tomi, 12mo. Antiporte e numerose tavole, legatura moderna in cartonato con titoli in oro su tassello. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2573 ROLLIN, Charles. De la Maniere d'enseigner et d'etudier les belles-lettres. Avignone: Seguin e Le Normat, 1808. 4 volumi, 8vo. Pelle coeva, dorsi con bei decori in oro. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2574 ROLLIN, Charles. Histoire Ancienne. Parigi: Savoye e Barrois, 1788-89. 12 volumi in 8vo, bella legatura coeva in pelle con dorsi dorati, tagli a spruzzo, segnalibri in seta verde, alcune tavole ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2575 ROLLIN, Charles. Histoire Romaine. Parigi: Savoye, Barrois, 1788: 8vo, 18 voll. Legatura coeva in pieno vitello con titolo su tassello e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2576 ROLLIN, Charles. Storia Romana. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1772. 18 volumi in 8vo, legatura in carta coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2577 [ROMANTICISMO] Lotto di romanzi in 12mo e 16mo degli inizi del XIXI secolo in belle legature coeve in cartonato marmorizzato, alcuni illustrati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2578 ROSA MORANDO, Filippo. Medo tragedia. Verona: erede di Agostino Carattoni stampator vescovile, 1765. Folio, vignetta incisa in rame al frontespizio. Cartonato coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2579 ROSMINI A. Opere edite e inedite. Milano: Pogliani, 1838. 8vo, 7 voll. Legatura coeva in cartonato con titolo in oro su tassello. Raccolta delle opere di Rosmini. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2580 ROUSSEAU Jean-Jacques. Du Contract Social ou principes du droit politique. Parigi: Didot jeune, 1795. Folio. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (internamente marginoso e pulito, difetti alla legatura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2581 ROUSSET de MISSY, J. Recueil Historique D'Actes, Negociations, Memoires et Traitez. L'Aia, Scheurleer, Gosse, 1728-1745. 21 tomi + uno di appendice. Legatura coeva in mezza pergamena difforme con titolo in oro su tassello al dorso. Edizione completa di quest'opera riferimento per i diplomatici del XVIII secolo che racchiude tutti i trattati siglati dalle potenze europee dalla Pace di Utrecht (1713) al trattato di Aquisgrana (1748). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2582 RUSCA R. Il Rusco, overo dell'historia della famiglia Rusca.Torino e Venezia: Antonio Beltrandi, 1680. 4to, bella legatura coeva in pergamena decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2583 RUSCELLI, Girolamo. Petrarca (mancante della prima carta). Edizione del 1554 stampata a Venezia da Giovanni Grifone. Legatura psoteriore con dorso in pelle e piatti in cartone, tagli rossi. Numerose xilografie. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2584 SACCONI, Giuseppe (1854-1905) Lettera indirizzata all'architetto Rolland datata 28 Maggio 1900
Lotto 2585 [SALUZZO] Lotto di volumi di fine XIX secolo di interesse salluzzese. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2586 SANCHEZ Toma (1550-1610). Disputationum de Sancto Matrimonii Sacrameneto. Libri decem. Venezia: Ioannem Guerilium, 1619-1606. 2 volumi in folio, frontespizi in rosso e nero con grande xilografia, pergamena coeva, tagli marmorizzati con titolo al taglio inferiore. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2587 SANNAZARO I. De Partu Virginis libri tres . Firenze: Albizini, 1740. 4to, vignetta al frontespizio, capilettera incisi, 2 tavole ripiegate. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2588 SANSOVINO, Francesco. Delle orazioni volgarmente scritte da diversi uomini illustri. Lione: 1741. 2 volumi in 4to. Pergamena coeva, tagli a spruzzo. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2589 SARPI P. Histoire du Concile de Trente. Amsterdam: G.P. et L. Blaeu, 1686. 4to, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2590 [SAVOIA] DUPIN Louis Ellies. Defense de la Monarchie de Sicile contre les entreprises de la Cour de Rome. S.l. [Amsterdam], s.d., 1716. 12mo, vignetta al frontespizio. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. Opera che difende il titolo dei Savoia di re di Sicilia contro le accuse mosse dalla corte Pontificia. Vittorio Emanuele II fu re di Sicilia dal 1713 al 1720 a seguito del trattato di Utrecht ma dovette cedere l'isola, in cambio della Sardegna, ai Borbone con il trattato dell'Aia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2591 [SAVOIA] LAMBRUSCHINI, Luigi. Nelle solenni funebri esequie celebrate nella chiesa metropolitana di Torino per l'anima di S.M. Il Re Vittorio Emanuele. Torino: Stamperia Reale, s.d. Folio, bella legatura in marocchino verde coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2592 [SAVOIA] Lotto composto da: SEMERIA G.B. Storia del re di Sardegna Carlo Emmanuele il Grande. Torino: Reale Tipografia, 1831. 8vo, 2 voll. Ritratto in antiporta. Brossura editoriale stampata; CARUTTI D. Storia del regno di Vittorio Amedeo II. Torino: Paravia, 1856. 8vo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2593 [SAVOIA] Lotto di volumi e pandette della seconda metà del XIX secolo sui Savoia, il Piemonte e il regno. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2594 [SAVOIA] Per le Auguste Nozze di S.A.R. Vittorio Emanuele Duca di Savoia con S.A.I.R. Maria Adelaide. Torino: Stamperia Reale, 1842. In cinese, sanscrito, latino e italiano. Mezza pelle rossa coeva, piatti con bordi decorati in oro. Buone condizioni. Non collazionato e difetti da esaminare.