martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2521 al 2544 di 4571
    Lotto 2523

    PALLADIO, ANDREA. Architecture. Venezia: Pasinelli, 1740. Folio, cartone coevo (difetti), numerose tavole architettoniche incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2524

    PALLAVICINO, Sforza. Istoria del Concilio di Trento. Nuovamente ritoccata dall'Autore. Milano e Roma: 1717. 3 volumi in 4to, legatura in cartone coevo con dorso in carta marmorizzata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2525

    [PAOLI, Paolo Antonio]. Della religione de' gentili per riguardo ad alcuni animali e specialmente a' topi: dissertazione indirizzata ad illustrare un'antica statua ed a servire per la migliore intelligenza. Napoli: Fratelli Simoni, 1771. 4to, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, una tavola incisa in rame da Pignataro su disegni di A. Dominici. Carta editoriale, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PARETO V. Fotografia autografata. SI AGGIUNGONO altre 7 fotografie coeve
    Lotto 2526

    PARETO V. Fotografia autografata. SI AGGIUNGONO altre 7 fotografie coeve

    Lotto 2527

    PARINI, G. Opere. Pubblicate ed illustrate da Francesco Reina. Volume primo (- sesto). Milano: Stamperia e fonderia del Genio tipografico, 1801-1804. 6 volumi in 8vo, ritratto dell'autore inciso in rame al frontespizio, cartone coevo marmorizzato, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2528

    PASCAL BLAISE. Lettres écrites a un provincial, présédées d’une notice sur Pascal par M. Villemain. Parigi: Emmler, 1829. 8vo; rilegatura ell’epoca in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2529

    PASCOLI Giovanni. Poemetti. Firenze: Paggi, 1897. 8vo; legatura dell’epoca in mezza pergamena. Prima edizione della seconda raccolta poetica dell'autore. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2530

    PASCOLI Giovanni. Poemetti. Firenze: Paggi, 1897. 8vo legatura dell’epoca in mezza pergamena. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2531

    PASSAVANTI, Jacopo. Lo specchio di vera penitenzia. Verona: Dionigi Ramanzini, 1798. Ritratto inciso in rame in antiporta, titolo in rosso e nero. 8vo, cartonato moderno. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2532

    PELLICO F. A Silvio Pellico. Genova: 1845. [LEGATO CON:] CURCI Carlo M. Fatti e argomenti in risposta alle parole di Vincenzo Gioberti intorno ai gesuiti. Voghera: 1846 [E:] PARERI d’alcuni illustri contemporanei intorno alla compagnia di Gesù appendice alle apologie de’ PP. Pellico e Curci. Genova: 1846. 3 opere in un vol. in 8vo. Mezza pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2533

    PELLICO Silvio, Tre nuove Tragedie. Torino, Giuseppe Bocca, 1832. 8vo, brossura editoriale stampata. Buona copia in prima edizione delle tragedie: "Erodiade", "Leoniero" e "Gismonda". Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2534

    PELLICO Silvio. Opere inedite. Torino, Pomba: 1830. 8vo, 2 voll. brossura editoriale stampata (difetti e mancanti) Con firma autografa dell'autore all'antiporta per la proprietà letteraria. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2535

    PERNETTI, Jacques. Le repos de Cyrus, ou l'histoire de sa vie depuis sa seizième jusqu'à sa quarantième année. Parigi: Briasson, 1732. 8vo, bella copia in pelle corva con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo rossi. Numerose tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2536

    PERSICO I.. I Canarini. Poemetto. Verona: Erede Merlo, 1808. 4to, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2537

    PERSIO (CAUSABON). Satirarum liber. Londra: M. Flesher, 1647. 8vo, vignetta al frontespizio, legatura coeva in vitello con titolo e fregi in oro al dorso. Ex libris vescovile al retro del frontespizio.

    Lotto 2538

    PETEAU, Dioniso. De Doctrina Temporum. Verona: Pietro Antonio Berni, 1734. 3 volumi in folio, ritratto inciso in rame in antiporta, frontespizio in rosso e nero. Bella copia in cartone coevo. SI AGGIUNGE dello stesso autore Rationarum Tempeorum. Verona: 1741 con un altro bel ritratto inciso in rame in antiporta. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2539

    PETEAU, Dioniso. Theologicis Dogmatibus. Venezia: Aloysium Pavinum, 1721. 6 volumi in folio, frontespizio in rosso e nero. Bella copia in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2540

    PHILOSTRATUS, F La vita del gran philosopho Apollonio Tianeo. Venezia: Giolito, 1549. 8vo, capilettera figurati, note coeve a margine. Legatura in piena pergamena del XVIII secolo, tagli verdi. Prima edizione della traduzione di Filostrato di Ludovico Dolce. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2541

    Piccola Enciclopedia ovvero elementi delle cognizioni umane. Vicenza: Stamperia Turra, 1783. 5 volumi in 8vo, dorso in pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2542

    [PIEMONTE] Lotto di volumi di fine XIX secolo di interesse piemontese. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2543

    PIERRE BERGE’. Catalogo della parte riguardante la musica e la poesia della vendita all’asta della famosa raccolta del grande libraio francese Pierre Bergé. Parigi: 2017. 4to; legatura editoriale. 824 libri, manoscritti con molte illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2544

    PINEDA J. Commentariorum in Iob libri tredecim. Venezia: Hieronumus Abricci, 1705-03. 2 volumi in folio, vignette xilografiche ai frontespizi e capilettera xilografici. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2545

    PLATINA, B. Le vite de Pontefici di Bartolomeo Platina cremonese dal Salvator nostro fino a Clemente XI. Da Onofrio Panvino, Giovanni Stringa, Antonio Cicarelli, Abramo Bzovio, Antonio Bagatta, Cav. G. Brusoni ed altri. Venezia: Monti, 1715. 4to, Numerosi ritratti e stemmi xilografici nel testo. Legatura coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2546

    PLINIO. Historiae Mundi. Francoforte: Feyerabendt, 1599. Folio, marca tipografica al frontespizio, titolo stampato in rosso e nero. Legatura coeva in piena pelle con titiolo e decori in oro al dorso. Diffuse bruniture, legatura con difetti. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)