Lotto 2499 MURATORI, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichita italiane. Monaco: Agostino Olzati, 1765. 3 volumi in 4to. Bella copia in mezza pelle coeva, tagli rossi a spruzzo, antiporte incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2500 MURET M. A. Opera. Verona: Tumermanum, 1727. 8vo, 5 voll. ritratto in antiporta, legatura coeva in pina pergamena con titiolo e numerazione su tasselli al dorso, tagli blu. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2501 [MUSICA] Lotto contenente numerosi spartiti musicali di cui alcuni incisi in rame del secolo XIX
Lotto 2502 [MUSICA] Lotto contenente numerosi spartiti musicali di cui alcuni incisi in rame del secolo XIX
Lotto 2503 [NARRATIVA PER L'INFANZIA] Lotto di due opere illustrate per l'infanzia: Petit-Jacques et Georgette ou les petits montagnards auvergnats. Avignone: Joly, 1793. 12mo, 3 voll. Antiporte figurate. brossura coeva; BERTIN T.P. Les Soirées de l'enfance. Parigi: Billois, 1822. 16mo, 4 voll. Antiporte e tavole nel testo. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2504 NAVAGERO, Andrea. Opera omnia. Padova: Giuseppe Comino, 1718. Pergamena coeva con piatti in cartone dai quali manca la pergamena, taglia spruzzo blu. Internamente una buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2505 NORIS Enrico. Opera omnia. Nunc primum collecta atque ordinata. Verona: Turmeniana, 1729-32. Folio, 4 voll, Antiporta figurata, vignette ai frontespizi, illustrazioni e alcune tavole nel testo raffiguranti monete e epigrafi. Prima edizione dell'opera completa del cardinale Noris (1631-1704) che si interessò di molteplici argomenti in primis la numismatica e l'epigrafia. Vescovo di Verona, membro dell'accademia della regina di Svezia, fu anche primo custode della Biblioteca Vaticana. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2506 NORIS, Enrico. Istoria delle investiture delle dignità ecclesiastiche. Mantova: Alberto Tumarmani, 1741. Folio, frontespizio in rosso e nero con grande xilografia, mezza pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2507 NOTA A. Teatro comico. Torino: Pomba, Galimberti, 1842. 8vo, 8 vol, ritratto dell'autore in antiporta, brossura editoriale coeva. Alberto Nota, magistrato, fu prolifico autore nel genere della comédie larmoyante, molto apprezzata in seno alla borghesia e piccola nobiltà piemonte. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2508 Nuovo dizionario istorico, ovvero Istoria in compendio di tutti gli uomini, che si sono renduti celebri per talenti, virtù, sceleratezze, errori &c. Napoli: Morelli, 1791-1798. 28 volumi, 4to, legatura coeva in pergamena con titolo su tassello in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2509 OLIVER G. De antiquities of Free-Masonry. Londra: Whittaker, 1823. 8vo esemplare a pieni margini con barbe con 5 tavole ripiegate fuori testo . delle quali 4 sono carte geografiche. Buona legatura del ‘900 in t.pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2510 ONCKEN, G. Storia Universale illustrata. Milano: Società Editrice Libraria, 1902. 4to, mezza pergamena coeva, numerose illustrazione nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2511 [OPERA-SPARTITI] Lotto di 4 volumi contenenti spartiti di riduzioni per pianoforte di opere di Rossini, Donizzetti, Pacini e Bellini, prima metà del XIX secolo, tra gli stampatori si annoverano Ricordi e Bertuzzi. Spartiti incisi in rame, 4 volumi in folio oblungo, mezza pelle verde coeva, tagli a spruzzo (difetti alle legature). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2512 [OPERA-SPARTITI] Lotto di spartiti musicali incisi fra cui ROSSINI, La Gazza Ladra. Vienna: Leidesdorf. TRUZZI, Luigi. La Straniera. Milano: Ricordi. BELLINI, Vincenzo. I Puritani. Milano: Ricordi. Spartiti incisi in rame, 3 volumi in folio oblungo, mezza pelle verde coeva (difetti alle legature). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2513 [OPERA] Nutrito lotto di libretti d'opera del XIX e inizi XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2514 [OPERA] Nutrito lotto di libretti d'opera del XIX e inizi XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2515 [OPERA] Nutrito lotto di libretti d'opera del XIX e inizi XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2516 [OPERA] Nutrito lotto di libretti d'opera del XIX e inizi XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2517 ORAZIO Delle odi di Q. Orazio Flacco. Siena: Porri, 1825. 4to, ritratto del traduttore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo in oro su tassello. Buona copia marginosa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2518 [OROLOGI] BERTHOUD, F. L'art de conduire et de regler les pendules et les montres. Parigi: Courcier, 1811. 12mo, 5 tavole più volte ripiegate. Brossura coeva (sciupata). Quarta edizioneillustrata di questo celelbre trattato per regolare gli orologi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2519 ORSI G. A. Della Istoria ecclesiastica. Roma: Giunchi, 1770. 4to, 15 voll, frontespizio stampato in rosso e nero. Brossura coeva con titolo mnoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2520 PAGES, F. Storia segreta della rivoluzione francese. Milano: Pirotta e Maspero, s.d. cartone verde coevo decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2521 PALETTA P. Storia ragionata delle eresie. Verona: Giuliari, 1795. 8vo, 6 voll Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2522 [PALLADIO, Andrea (1518 - 1580)]. Volgarizgamento. Verona: Dionisio Ramanzini, 1810. 4to, ampissimi margini (300 x 210mm). Buona copia in mezza pelle coeva e piatti marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.