Lotto 2475 Magazzino Pittorico Universale 1834. Genova: Ponthenier, 1834-35. 2 voll folio. Numerose illustrazioni nel testo e tavole a piena pagina. Legatura editoriale coeva in cartonato stampato (difetti). Due annate di questo settimanale di curiosità e notizie illustrato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2476 MALPIGHI Marcello. Opera postuma. Amsterdam: Donato Donati, 1698. 4to, legatura coeva in tutta pergamena. Antiporta e 19 tavole incise in rame rip.f.t. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2477 [MANZONI A.] PARENTI Marino. Immagini della vita e dei tempi di Alessandro Manzoni. Milano: Hoepli, 1942. In 4to copertine editoriali. Moltissime illustrazioni anche a colori. Edizione di sole 150 copie. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2478 MANZONI, A. Opere di Alessandro Manzoni in verso e in prosa. Volume unico adorno di nove incisioni a vignetta e del ritratto dell'Autore. Firenze: David Passigli e Soci, 1837. 8vo, mezza pelle verde coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2479 MARINO, G. Rime di Gio. Battista Marino. Venezia: Ciotti, 1604-1605. Rara sesta impressione di questo celebre testo. 2 parti un volume, 32mo, frontespizi incisi in rame. Pergamena coeva con dorso rinforzato in cartone. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2480 MARTENS, Baron Charles de. Manuel diplomatique ou précis des droits et des fonctions des agens diplomatiques. Parigi: Treuttel et Würtz, and Bossange, 1822. 8vo, brossura originale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2481 MARTINORI E. La moneta. Roma: istituto di numismatica, 1915. 4to grande, 144 sono tavole di monete. Legatura coeva in mezza pergamena e tassello in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2482 Martyrologium Romanum Gregorii XIII. Venezia: Nicolo Pezzana, 1719. 4to, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, testo in rosso e nero con alcune xilografie. Legatura coeva in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2483 MASTRILLI, Gregorio. Cento discorsi intorno i misterii della dolorosa Passione e gloriosa Resurrettione del Salvatore descrittici ne' quattro ultimi capi del Sacro Evangelio di San Giovanni. 3 parti in un volume. Venezia:
Pasin, 1619. 4to, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica. Bella copia in pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2484 MAYERU F. M. Le Chroniqueur désoeuvré, ou l'espion du boulevard du Temple. Londra, s.e, 1782. 8vo, brossura coeva. Raccolta di recensioni e aneddoti dai toni satirici su teatri, circhi e fenomeni da baraccone di Parigi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2485 MELCHIORI, Bartolommeo. Miscellanea di Materie Criminali... Dissertazione degli omicidi. Venezia: Stamperia Bragadina, 1741-1750. 2 parti un volume, 4to, frontespizio in rosso e nero, vignetta calcografica. Bella copia in pergamena coeva, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2486 METASTASIO Opere. Venezia: Antonelli, 1826 8vo, 25 su 26 tomi (manca il 17), antiporte ad ogni volume, cartonato editoriale.
Lotto 2487 Missae in agenda defunctorum. Venezia: Balleoniana, 1816. Folio, teschio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2488 Missale Romanum ex decreto sacrosanti concilii tridentini. Padova: Tipografia del Seminario, 1823. Stampato in rosso e nero, bella legatura coeva in marocchino verde decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2489 Missale romanum. Venezia: Pezzana, 1688. Folio, stampato in rosso e nero con vignetta calcografica (S. Isabella Piccini) Numerose incisioni a piena pagina, iniziali xilografiche. Legatura in pelle coeva (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2490 MITFORD William. The history of Greece. London, 1789. 4to, 1 carta geografica incisa in rame. Cartone coevo, in barbe. Esemplare intonso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2491 [MITOLOGIA] Raccolta di 138 stampe incise in rame a soggetto mitologico. Germania, sec. XVII. Album in 8vo. Legatura in mezza pelle
Lotto 2492 MOLIERE. Les Oeuvres. Tomi I-II, Tolosa: Dupuy, Desclassan, Caranove, 1697; Tomo IV, Parigi: Thierry, Barbin, 1674; Tomo VII Lione: Lions, 1692. Insieme composito di 4 volumi delle opere di Moliere. Il tomo IV fa parte della seconda edizione rivista dall'autore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2493 MONTHERLANT Henry de. Lotto di 3 dattiloscritti e una lettera.
Lotto 2494 MORERI L. Le Grand Dictionnaire historique ou le melange curieux de l'histoire sacree et profane. Parigi: Coignard, Lemercier, Vincent, 1732. CON Supplement au Grand Dictionnaire historique... pour servir a la derniere Edition de l'an 1732 & aux precedentes. Parigi, Vincent - Coignard -
Le Mercier, Herissant, 1735. Folio, 8 voll, Grande antiporta incisia. legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro su tassello bordeaux al dorso. "The first modern encyclopaedia» (Printing and the Mind of Man, 155. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2495 MORGHEN F. Spiegazione delle VI. tavole delle antichita di Pesto. [Napoli, 1765]. Un foglio di testo e 5 su 6 tavole incise in rame su disegno di Antonio Jolli. Celebri vedute delle rovine di Paestum dedicate al barone di Baltimore
Lotto 2496 MURATORI, Lodovico Antonio. La filosofia morale esposta e proposta a i giovani da Lodovico Antonio Muratori bibliotecario del serenissimo sig. Duca di Modena.Verona: Angelo Targa, 1735. Folio, bella vignetta calcografica con l'arena di Verona al frontespizio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2497 MURATORI, Lodovico Antonio. Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750. Lucca: 1762-1764. 12 volumi in cartonato coevo con dorso editoriale stampato. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2498 MURATORI, Lodovico Antonio. Archivio Muratoriano, Preceduto da una Lettera Inedita di Lodovico Ant. Muratori: Intorno al Metodo de' Suoi Studi per Cura di L. V. Edizione Consacrata da Pietro Muratori a Celebrare il Secondo Centenario dalla Nascita del Grande Atenato. Modena: Nicola Zanichelli, 1872. Edizione limitata a 200 copie (manca parte della brossura editoriale). Non collazionato e difetti da esaminare.