Lotto 2450 [LEGATURE] Lotto di due libri a scatola in legatura del XVIII secolo alle armi; il primo in 4to, legatura in marocchino scuro, dorsi e tagli riccamente decorati in oro, al centro dei piatti, contornati da duplice corince, armi nobiliari con aquila bicipite asburgica; il secondo in 8vo , legatura in pelle, deocir in oro al dorso, al centro dei piatti, contornato da cornice dorata, lo stemma reale francese (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2451 [LEGATURE] Lotto di tre edizioni Lobetti- Bodoni: La cappella del Santo Sepolcro. Tomba dei Marchesi di Saluzzo. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1898. Folio, legatura editoriale, litografie. Perfette condizioni entro cofanetto. Nello stesso lotto anche un volume di Unione Militare 1890-1900 e Castelli e monumeni del Saluzzese. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1911. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2452 [LEGATURE] Lotto di tre volumi del XIX secolo in belle legature romantiche riccamente decorate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2453 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo con belle legature del secolo XVIII,. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2454 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2456 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2457 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII
Lotto 2458 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2459 [LEGATURE] Missae in agenda defunctorum. Venezia: Balleoniana, 1743. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, Legatura coeva in pelle nera, piatti decorati con al centro allegoria della morte e agli angoli teschi e tibie incrociate impressi in oro; Missae propriae sanctorum. Venezia: Balleoniana, 1686. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pelle nera, piatti decorati con impressioni a secco e al centro cristo in croce impresso in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2460 [LEGATURE] STRENNA ITALIANA. Insieme di 6 strenne per gli anni 1881, 1884, 1886. Milano: Carpano. Legature editoriali in velluto, una stampata in oro, una con impressioni a secco e una con stemma metallico al piatto anteriore, tagli in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2461 LESSIUS, Leonardus. De Justitia et jure ceterisq. virtutibus cardinalibus libri quatuor. Venezia: Bonifacio Viezzeri, 1734. Folio, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta xilografica. Cartone coevo. INSIEME Ad altri trattati giuridici fra cui uno di Gaspare Juenin (Venezia: 1778). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2462 [LETTERATURA] Operette sul modo d'imparare la eloquenza poetica ed oratoria e di giudicarne dirittamente. Verona: Dionigi Ramanzini, 1803. 8vo, xilografia al frontespizio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2463 LOCCENIUS, J. De iure maritimo & navali libris tres. Stoccolma: Joannis Janssonii, 1651. 16mo, legatura del XIXI secolo con dorso in pelle e fregi in oro. Seconda edizione di questo importante trattato comparativo dei diritti marini
Lotto 2464 LOCKE John. Essai philosophique concernant l'entendemant humain. Amsterdam: aux dépens de la Compagnie, 1758. 4 volumi in 8vo. Ottima copia in pelle coeva marmorizzata, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2465 LOMBARDI A. Storia della letteratura italiana nel secolo XVIII. Modena: Tipografia Camerale, 1827-1830. 4to, 4 voll, esemplari in barbe, legatura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2466 [LOTTERIA] Arte de Jugarà a la Loteria. Valencia: Ildefonso Mompie, 1825. 8vo, pergamena floscia (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2467 [LOTTERIA] Curioso biglietto pubblicitario della Lotteria Zinner and Comp. del 5 Maggio 1838 in cui si potevano vincere due proprietà immobiliari o il corrispettivo in denaro
Lotto 2468 LUCA, Francesco. Sacrorum Bibliorum vulgatae editionis concordantiae. Venezia: Nicolo Pezzana, 1733. Folio, occhiello, titolo in rosso e nero con vignetta calcografica. Bella copia in pergamena coeva, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2469 LUCREZIO. Della natura delle cose libri sei tradotti in verso sciolto da Alessandro Marchetti. Londra: 1761. 2 volumi in 12mo. Buona copia in pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2470 LUNADORO G. Relatione della corte di Roma [CON:] SESTINI F. Il maestro di Camera [CON] MARTINELLI F. Roma ricercata nel suo sito. Padova: Frambotto, 1650. 12mo, legatura coeva in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2471 LUNIG J. C. Codex Italiae diplomaticus, quo non solum multifarae investiturarum liteae, ab augustissimis Romanorum imperatoribus Italae princibus & proceribus concesae atque traditae Francoforte e Lipsia, Eredi Friedrich Lanckisch, 1725-1735. Folio. 4 voll. Antiporta al primo volume. Lunig fu un insegne giurista e storico (1662-1740) che raccolse e organizzo in quest'opera una gran mole di documenti relativi al Sacro Romano Impero a partire dal 774. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2472 MABLY, G. B, Abbé de. Entretiens de Phocion, sur le rapport de la Morale avec la Politique. Parigi: s.d. 2 volumi, 16mo, brossura editoriale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2473 MABLY, G. B. De, Abbé (1709-1785). Observations sur le Gouvernement et les Loix des Etats-Unis D'Amerique. Dublino: 1785. 8vo, brossura editoriale. Interessante volume sull'amministrazione e le leggi degli Stati Uniti d'America nel XVIII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2474 MAFFEI, S. Opere. Venezia: Curti, 1790. 4to, 18(su 20) volumi. Legatura coeva in cartonato con titolo in oro su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.