Lotto 2426 [ILLUSTRAZIONE ITALIANA]. 3 cartoni con una serie di numeri della celebre rivista con alcuni numeri sciolti della stessa e insieme a numerosi numeri di altri giornali illustrati di fine XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2427 [INDEX LIBRORUM PROHIBITORUM] Lettera del 1685 in cui il vescovo di Ventimiglia, Mauro Promontorio, richiede di essere autorizzato a poter leggere i libri proibiti.
Lotto 2428 JESSIE WHITE MARIO. Lettera su carta del 1888
Lotto 2429 LADVOCAT, Jean Baptiste. Dizionario storico portatile, che contiene la storia de' patriarchi, de' principi ebrei, degl'imperadori, de' re, [...]. Composto in francese dal signor abate Ladvocat [...] e trasportato in italiano. Edizione novissima, ora per la prima volta divisa. Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1773. 7 volumi in 8vo, legature in carta coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2430 LE BRUN Pietro. Explicatio litteralis, historica, et dogmatica precum et caeremoniarum Missae. Venezia: Caroboli e Pompeo, 1770. 4 volumi in folio, antiporta incisa in rame, titolo in rosso e nero. Cartonato coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2431 [LEFRANC JACQUES-FRANCOIS]. Congiura contro la religione cattolica ed i sovrani. Roma: Lazzarini, 1794. 8vo; Legatura moderna in tutta pelle. Invettiva contro la Massoneria, i Rosa Croce, gli Illuminati ecc. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2432 LEGATURA - NUMISMATICA. Catalogo, redatto tra la fine del XVIII e gli inizi del XIX, di una collezione di monete romane con legatura in piena pergamena coeva e bellissime sguardie in carta decorata a motivi Chinoiserie in oro zecchino su sfondo rosso.
Lotto 2433 [LEGATURA PAPALE] Textus Biblie. Lione: De Lambray, 1533. Folio. frontespizio inciso stampato in rosso e nero, numerosi illustrazioni nel testo di cui alcune a piena pagina, iniziali xillografiche. Legatura in tutto marocchino verde del XIX secolo con fregi in oro al dorso e ai piatti. Al piatto anteriore armi in bronzo di papa Leone XIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2434 [LEGATURA] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venezia: Bassaglia, 1748. Bella legatura coeva riccamente decorata con stemma vescovile e fregi in oro ai piatti e al dorso. 8vo (189 x 130mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e fregi xilografici (sporadiche lievi macchie). Legatura coeva (fori di tarlo al dorso). Provenienza: timbro viola al frontespizio e in fine. Collazionato e completo
Lotto 2435 [LEGATURA] ANTONINUS. Confessionale ..Summa perutilis confessioni. Venezia. [s.e] 1522?. 8vo, Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in tutta pelle con elaborati fregi fitomorfi e cornici a secco ai piatti (restauri al dorso). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2436 [LEGATURA] BAREZIA L. La sposa cristiana ossia la donna secondo il cuore di Dio nella famiglia e nel mondo.Digione: Pellion, 1864. 12mo, alcune tavv. Legatura in tutta bachelite bianca con figura a sbalzo sul piatto anteriore, fermaglio, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2437 [LEGATURA] Livre de Marriage contenant la cérémonie des fiancailles, l’ordre de la celebration du marriage. Parigi: Plon, 1855. 12mo tavole, fregi e capilettera incisi stampati a colori. Legatura editoriale in velluto chiaro con fregi in bronzo con fermaglio e iniziali al centro del piatto anteriore tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2438 [LEGATURA] Missale Romanum. Ratisbona: Pustet, 1887. 8vo, numerose figure e iniziali a colori. Legatura dell’epoca in zigrino, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2439 [LEGATURA] Missale Romanum. Venezia: Aemiliana, 1877. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, diverse tavole a piena pagina. Legatura coeva in piena pelle con fregi in oro ai piatti e al dorso, borchie in bronzo, segnalibri in tela, tagli a spruzzo azzurri. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2440 [LEGATURA] Missale Romanum. Venezia: Pezzana, 1742. Folio, stampato in rosso e nero, vignetta al frontespizio, una tavola nel testo. Legatura coeva in piena pelle, Piatti decorati con una triplice cornice con al centro, al recto Cristo in croce e al verso la Vergine con il bambino entro una cornice floreale (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2441 [LEGATURA] OFFICIO della Beata Vergine Maria. Roma: Salvioni, 1707. 8vo numerose tavole e vignette incise. Bella legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro ai piatti e al dorso e tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2442 [LEGATURA] OFFICIUM Hebdomadae Sanctae secundum Missale et Breviarium Romanum. Venezia: Pezzana, 1776, 8vo, vignetta al frontespizio, alcune incisioni nel testo, stampato in rosso e nero. Legatura coeva in tutta pelle con fregi in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2443 [LEGATURA] Premio "Città di Milano" FORNARI P. Racconti ed avventure narrate ai giovinetti. Milano, Hoepli, 1882. 8vo; 188 pp. qualche tavola f.t. anche a colori. Legatura coeva in tutta tela con custodia recante al piatto in oro Premio “Città di Milano” per i migliori alunni della scuola elementare. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2444 [LEGATURA] Ricordo d'amicizia per l'anno 1836. Alessandria: Luigi Capriolo. 8vo, curiosa copia corredata da frontespizio e antiporta incisa in rame. Legatura in tela originale elegantemente decorata a secco. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2445 [LEGATURE - DIPLOMAZIA] Lotto di edizioni del XVIII secolo in piena pelle coeva con titolo e decori in oro al dorso. Si segnala: MABLY M. Le droit public de l'Europe. Geneve, compagnie des libraires, 1768; DE LA HOUSSAIE A. Letres du cardinal d'Ossat. Amsterdam: Humbret. 1714; Negociations de monsieur le comte d'Avaux en Hollande. Parigi: Durand, 1754. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2446 [LEGATURE] Elegante set di 6 volumi in 8vo in pelle marmorizzata del XVIII secolo con dorsi decorati in oro e tagli rossi: MILTON. La Christiade. Bruxelles 1753. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2447 [LEGATURE] Lotto composto da: BERGIER M. Triaté historique et dogmatique de la vraie religion. Parigi: Moutard, 1780. 8vo 12 voll. Legatua coeva in pieno vitello con decori e titolo in oro al dorso; [DE GOUVEST,J.H.]. Histoire politique du siecle. Londra: Companie, 1754-55. 12mo 2 voll Legatura coeva con titolo in oro al dorso; DU VERDIER G. S. Abrégé de l'histoire de France. Lione: De Ville. 12mo, 2 voll. Legatura coeva in pieno vitello con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2448 [LEGATURE] Lotto di 1 cartone contenente opere in belle legature in piena pelle decorate in oro dei secoli XVII e XVIII
Lotto 2449 [LEGATURE] Lotto di 2 legature in marocchino rosso e verde degli inizi del XIX secolo con decori in oro al dorso e ai piatti. Non collazionato e difetti da esaminare.