Lotto 2402 GIBERTI, Giovanni Matteo. Opera nunc primum collecta. Verona: Tipografia del Seminario, 1740. Bel ritratto inciso in rame in antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcolgrafia, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2403 [GIORNALI ILLUSTRATI]. Due cartoni contenenti numerose annate di vari giornali illustrati del XIX secolo fra cui Il Mondo Illustrato (anno I), Emporio Pittoresco, Illustrazione Italiana e La Tribuna Illustrata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2404 [GIORNALI] Gazzetta Letteraria. 7 annate dal 1879 al 1887. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2405 [GIORNALI] Jounal des Debats poliques et litteraires. 7 annate dal 1818 al 1824 in legatura coeva in cartonato e mezza pergamena.
Lotto 2406 [GIORNALI] Lotto di due giornali del XVIII secolo, le Memorie Enciclopediche, Bologna, annatta 1781 e il Foglio Lombardo privilegiato, annata 1799. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2407 [GIORNALI] Una serie di quotidiani e riviste francesi del XIX secolo fra cui Le Feuille Francaise e Le Drapeau Blanc
Lotto 2408 [GIUDAICA] Libro di preghiere ebraico del XVIII secolo (?) in rilegatura coeva con decori in oro ai piatti e al dorso.
Lotto 2409 [GLI IMMORTALI]. Un cartone contenente numerosi volumi da questa preziosa serie edita a Milano da Istituto editoriale italiano. Legature coeve con dorsi finemente decorati in oro. Ottimo set. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2410 GOZZADINI G. Di un sepolcreto etrusco scoperto presso Bologna. Bologna: Sassi, 1855. Folio, 8 tavole litografiche. Brossura editoriale stampata. Bella copia con dedica dell'autore
Lotto 2411 GOZZI G. Opere. Padova: della Minerva, 1818-1820. 8vo 16 voll. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2412 Grande dizionario enciclopedico. Utet, 1937. 10 voll, rilegatura in mezza pergamena (difetti)
Lotto 2413 Gruppo di pandette del XIX secolo di vari argomenti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2414 GUARESCHI G. Prime edizioni rizzoli in brossura (senza sovracoperta) di Don Camillo e il suo Gregge e Corrierino delle Famiglie. SI aggiunge Il Marito in collegio edizione successiva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2415 GUARINI A. In Catullum veronensem. Venezia: Rusconi, 1521. 8vo grande; alla pagina del titolo bella e grande bordura xilografica. Legatura del novecento in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2416 GUICCIARDINI, Francesco. La Historia d'Italia divisa in vinti libri. Venezia: Girolamo Polo, 1599. 2 parti in un volume. 8vo, xilografia al frontespizio, pelle del XVIII secolo, dorso decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2417 GUICCIARDINI, Francesco. La Historia d'Italia. Venezia: Giorgio Angelieri, 1583. 8vo, xilografia al frontespizio, pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2418 HACKERT G. Due incisioni " Il porto di Ancona" e " Vicovaro" in cornici dorate del settecento
qualche brunitura -
Lotto 2419 HARDION, Giacomo - LINGUE, Simon Nicolas Henri. Storia universale sacra e profana, composta d'ordine delle reali principesse di Francia dal sig. Giacomo Hardion, continuata dal signor Linguet, e proseguita sino a tempi nostri. Tradotta dalla lingua francese nell'italiana. Tomo Primo (-XXXI). Venezia: Ed. Curti Q. Vito, 1802-1806. 8vo, bella copia in mezza pergamena coeva, tagli rossi a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2420 HEINECKE J G. Dell'andatura della persona, indizio, per lo più, non fallace delle buone o malvage qualità dell'animo. Milano: Visaj, 1819. 8vo, brossura editoriale stampata. Curioso e raro trattato di Heinecke su quanto ci può dire l'andatura di una persona sul suo carattere. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2421 HELVETIUS, Claude-Adrien. De l'Esprit. Amsterdam e Lipsia, Arkstée e Markus, 1759. 2 volumi, 8vo. Pelle coeva a spruzzo, dorsi in oro e tagli rossi. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2422 HENRIC P A. General historien . Basilea: 1577/1593? Folio
Lotto 2423 HERMANT, Giovanni [curato da MALTOT]. Storia delle Eresie, nella quale si descrive con ordine alfabetico il nome, e la vita degli Eresiarchi che hanno turbata la Chiesa dalla Nascita di Gesu Cristo fino a' nostri tempi, e gli errori che vi hanno disseminati. Venezia: Francesco Pitteri, 1750. 4to, mezza pelle rossa del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2424 HUME. Istoria d'Inghilterra. Venezia: Pigotti, 1819-26. 12 volumi in 8vo, ritratto dell'autore in antiporta, brossura editoriale gialla stampata in nero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2425 Il Filosofo del Nord ovvero Corso di Morale Filosofia. Londra: 1788. 8vo, frontespizio inciso in rame, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.