Lotto 2306 CANCELLIERI F. Dissertazioni epistolari bibliografiche...sopra Cristoforo Colombo...e Giovanni Gensen. Roma, Bourlié,1809. 8vo, vignetta incisa con ritratto di Colombo, esmeplare parzialmente in barbe. Legatura coeva in brossura, piatto anteriore distaccato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2307 CANTU', Cesare. Tavole per l’illustrazione della storia universale. Torino,: Pomba, 1846. 8vo, 100 tavole di cui alcune ripiegate. Rilegatura in mezza pelle con titolo e decori in oro al dorso . Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2308 CANTÙ, Cesare. Storia Universale - Documenti. Torino: tipografica editrice, 1856-58. 8vo, brossura editoriale stamapata in nero. 39 volumi in totale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2309 CATTANEO Carlo - IL POLITECNICO - Repertorio mensile di studi applicati alla prosperità e cultura sociale. Milano. Numerosi volumi delle annate: 1860 e 1864. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2310 CAROCCI (o Caroccio), Vincenzo. Tractatus locati et conducti. Pavia: Hieronymum Bartolum, 1586. 4to, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (tracce di umidità e lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2311 CARRANZA MIRANDA, Bartolomé. Summa Conciliorum et Pontificum a Petro usque ad Pium III collecta per F. Barth Carranzam Mirandam, ordinis Praedicatorum. Lione: Eredi di Jacopo Giunti, 1570. 16mo, mezza pelle del XVIII secolo, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2312 [CARTE DECORATE] Lotto di opere rilegate con carta decorata o marmorizzata del tardo XVIII secolo; DE SULLY. Memoires de Maximilien de Bethune, 1768 e 1778; DE SEVIGNE Recueil des lettres de madame Avignone 1808. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2313 CASTI, Giambattista. Gli animali parlanti. Lipsia, s.d. 3 volumi, 8vo, bella copia in pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2314 CASTIGLIONI C. O. Biglietto del 1838 indirizzato a Giuglio cordero di S. Quintino in cui lo invita a visitare la sua collezione
Lotto 2315 [CERIMONIE] Programme du cérémonial confirmé par sa Majesté l'Empereur Nicolas Premier...pour son Couronnement, Mosca: Semen, 1825. Folio, stemma della casa reale russa al frontespizio. Dorso in carta marmorizzata, privo di piatti. Interessante pandetta che descrive in dettaglio l'incoronazione di Nicola I. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2316 CESARE Quae exstant. Venezia: Remondini. 1786. 4to, 1 tavola e una mappa ripiegata nel testo, vignetta al frontespizio. Legatura del XIX secolo con dorso in mezza pelle, titolo in oro al dorso
Lotto 2317 CESARE. Commentarii. Venezia: Calepino, 1552. Grande xilografia al frontespizio e belle xilografie a piena pagina. Mezza pelle del sec. XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2318 CESARE. Les Commentaires de César en François translated by N. Perrot Sieur d'Ablancourt. Lione: Declautre, 1708. 8vo, con tavole incise e mappa ripiegata. Pelle coeva, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2319 CESARI, Antonio. Volgarizzamento delle vite de' Santi Padri secondo l'edizione di Firenze anno MDCCXXXI. Verona: Dionigi Ramanzini, 1799. 4 volumi in 4to, ampissimi margini, cartone coevo con dorso in carta. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2320 CESAROTTI. Vite dei Papi. [s.l., s.d., ca. 1750]. Numerose incisioni in rame a piena pagina con ritratti dei Papi. Legatura coeva con dorso in pelle (senza frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2321 CHATEAUBRIAND F-R, de Oeuvres completes. Génie du Christianisme, tome I (-V). Parigi: Ladvocat, 1826. 5 volumi in bel marocchino rosso decorato in oro ai piatti, dorsi, tagli e unghie. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2322 CHIUSOLE A. Il mondo antico, moderno, e novissimo ovvero breve trattato dell’antica e moderna geografia. Venezia: Giambattista Recurti, 1722. 8vo; legatura antica in tutta pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2323 CICERONE. Le Lettere Familiari Latine. Venezia: Sessa, 1629. Folio, xilografia al frontespizio (qualche macchia). Pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2324 CICERONE. Opera Omnia. Basilea: Chouet, 1787. 4to 2 voll. antiporta figurata. Legatura coeva in pieno cuoio con titolo e decori in oro al dorso. LEGATO CON: Pro Muraena Oratio. Lione: Pagano, 1560. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2325 [CLASSICI - COLLECTIO LATINORUM SCRIPTORUM] Bel lotto in brossure originali colorate della Collectio latinorum scriptorum stampata da Pomba. si segnala: TIBULLO. Carmina quae exstant omnia. Torino: Pomba, 1821. 4to, 2 voll. ritratto in antiporta. Brossura editoriale stampata, esemplare in barbe; CATULLO. Carmina quae exstant omnia. Torino: Pomba, 1820. 4to, ritratto in antiporta. Brossura editoriale stampata, esemplare in barbe; CESARE. Commentarii de bello gallico et civili. Torino: Pomba, 1818. 4to, 2 voll. ritratto in antiporta. Brossura editoriale stampata, esemplare in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2326 [CLASSICI - COLLECTIO LATINORUM SCRIPTORUM] CICERONE. Opera ex recensione Christ. Godofr. Schutzii. Torino: Pomba, 1823-1834. 16 volumi in 8vo, ritratto dell'autore in antiporta, brossura editoriale gialla stampata in nero. Rhetorica ad Herennium. Torino: Pomba, 1823 in brossura rosa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2327 [CLASSICI - COLLECTIO LATINORUM SCRIPTORUM] PLAUTO. Comoediae quae exstant. Torino: Pomba, 1823. 8vo, 5 voll, antiporta. Brossura editoriale coeva stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2328 [CLASSICI - COLLECTIO LATINORUM SCRIPTORUM] PLINIO. Epistolarum; Historia Naturalis.Torino: Pomba, 1828-1832. 13 volumi in 8vo, brossura editoriale marrone e grigia stampata in nero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2329 [CLASSICI - COLLECTIO LATINORUM SCRIPTORUM] QUINTILIANO, De institutione Oratoria; Declamationes; Iudicia et Testimonia. Torino: Pomba, 1825-26. 8vo, 7 voll, antiporta. Brossura editoriale coeva stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.