martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2209 al 2232 di 4571
    Lotto 2210

    Girardon

    "Paesaggi con ville e figure" lotto composto da tre acquarelli su carta, misure diverse, in cornici

    Lotto 2211

    Lotto di libri sulle ESPOSIZIONI INTERNAZIONALI: Parigi, Torino, Roma e Milano stampati da Treves. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2212

    Un cartone contenente più di un centinaio di volumi in 16mo della Bibliotheque des amis des lettres. Parigi: De Marchand du Breuil, 1830-35. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2213

    4 cartoni contenenti numerosi fascioli e opuscoli del XIX secolo tra cui il celebre giornale: L?Ape delle cognizioni utili. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2214

    Lotto di 2 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in legatura tra cui svariate guide di Torino e dell'Italia e una raccolta di codici giuridici dello stato sardo

    Lotto 2215

    Lotto di 1 cartone contenente numerose opere del XIX secolo di tema storico e sociale (Guizot, Thiers, Romeu) alcune prime edizioni

  • Lotto di 1 cartone contenente opere scientifiche del XIX e XVIII secolo
    Lotto 2216

    Lotto di 1 cartone contenente opere scientifiche del XIX e XVIII secolo

    Lotto 2217

    Lotto di 1 cartone contenente opere di argomento militare e storico del XIX secolo, alcune illustrate

    Lotto 2218

    Due cartoni di varie opere del XVIII e XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2219

    Lotto di numerosi libri di letteratura in italiano e francese del XVIII-XIX secolo. Fra i libri De La Literature du Midi di Sismondi. Bruxelles, 1837. TOMMASEO. Nuovi Studi su Dante. Torino: 1865

  • Lotto di libri del XVIII e XIX secolo di vari argomenti
    Lotto 2220

    Lotto di libri del XVIII e XIX secolo di vari argomenti

    Lotto 2221

    Lotto di 2 cartoni di opere storiche e leterarie del XVIII e XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2222

    Lotto di 2 cartoni di opere storiche e di argomento piemontese del XVIII e XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2223

    2 Cartoni contenenti numerose opere del XVIII e XIX secolo in legatura coeva di vari argomenti, ma soprattutto letterari e storici

    Lotto 2224

    2 Cartoni contenenti numerose opere del XIX secolo in legatura coeva di vari argomenti, ma soprattutto storici e letterari

    Lotto 2225

    Cartone di libri contenenti edizioni del XVII e XVIII secolo in legature perlopiù coeve

    Lotto 2226

    Una serie di libri di fine XIX secolo in 8vo e 16mo con dorso in marocchino verde coevo di vari autori fra cui La Marmora e Cibrario. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2227

    Lotto di libri antichi del XVI e XVII secolo in legature coeve in pergamena e in pelle, perlopiù classici

    Lotto 2228

    2 cartoni contenenti svariate edizioni in legatura coeva del XIX secolo principalmente di patristica e vite dei santi.

    Lotto 2229

    2 cartoni contenenti svariate edizioni in legatura coeva del XIX secolo principalmente letteratura e storia

    Lotto 2230

    3 cartoni contenenti svariate edizioni dei secoli XVIII e XIX tra cui una Vita di Santi in folio

    Lotto 2231

    3 cartoni contenenti svariati volumi e riviste del XIX e XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2232

    Una serie di libri fra cui un Dizionario di fraseologia Bibblica, Prediche ed orazioni panegiriche di Francesco FRASSEN in due volumi e Panegirici Sacri del Padre Serafino Petrobelli. Venezia: Pasinelli, 1739. Folio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2233

    Un cartone contenente numerose opere tra il XVII e XIX secolo in legatura coeva di argomento letterario e religioso. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)