martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2161 al 2184 di 4571
    Lotto 2162

    Lotto composto da quattro stampe di soggetto, misure ed epoche diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 2163

    Lotto composto da una poltrona e quattro sedie diverse del secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 2164

    Scrittoietto con alzata a due cassettini in legno ebanizzato ed intagliato, gambe e traverse tornte,piedi a zampa caprina, fine secolo XIX (cm 80x90x52) (difetti e mancanze)

    Lotto 2165

    Lotto composto da quattro stampe raffiguranti una nobildonna, il barone Ricasoli, un’allegoria della fede e Santa Teresa, misure diverse, in cornici, di cui una dorata del secolo XIX. (difetti)

    Lotto 2166

    Gruppo di sette dipinti ad olio su compensato raffiguranti paesaggi e nature morte, alcuni firmati. Autori e misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 2167

    Coppia di piccole cornici in bronzo decorate a fregi e volute in rilievo, contenenti fotominiature ritoccate (lievi difetti)

  • Luccio poggiante su base in legno contenuto in teca di vetro (teca cm 124x41x34
    Lotto 2168

    Luccio poggiante su base in legno contenuto in teca di vetro (teca cm 124x41x34

    Lotto 2169

    Coppia di poltroncine in stile Luigi XVI con braccioli e montanti sagomati, gambe rastremate (difetti)

    Lotto 2170

    Lotto composto da dieci piccole sculture e netzuke e raffiguranti personaggi folkloristici in materiali diversi (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Lotto di cinque tessuti dipinti a motivi naturalistici
    Lotto 2171

    Lotto di cinque tessuti dipinti a motivi naturalistici

  • Ignoto "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 85x63) (gravi difetti)
    Lotto 2172

    Ignoto "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 85x63) (gravi difetti)

    Lotto 2173

    Lotto composto da numerosi cucchiaini diversi in argento uniti a tre coltellini laminati (gr 400 ca) (difetti)

    Lotto 2174

    Lotto composto da un porta potpourri e un'alzata in argento sbalzato e traforato, misure diverse (gr 800 ca)

    Lotto 2175

    Servizio di posate in metallo argentato da dodici persone, composto da dodici cucchiai, dodici forchette, dodici cucchiaini e un mestolo

    Lotto 2176

    Lotto di cinque antiche incisioni raffiguranti scene di battaglia, scorci e monumenti romani, misure diverse, in cornici (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 2177

    Coppia di incisioni acquarellate raffiguranti prospetti della casa di villeggiatura dei Marchesi Malaspina, in cornici (cm 38x54) (difetti)

    Lotto 2178

    Comodino a colonna ad un'anta lastronato in noce e radica di noce. Base quadrata, secolo XIX (cm 40x78x40) (difetti e mancanze)

    Lotto 2179

    Lotto composto da quattro cornici di fogge ed epoche diverse. Una contenente un'oleografia raffigurante Madonna con Bambino, misure diverse (difetti e restauri)

  • Due scatole contenenti numerose curiosità cartacee
    Lotto 2180

    Due scatole contenenti numerose curiosità cartacee

    Lotto 2181

    Mensola pensile di forma sagomata con cassettino sottopiano. (cm 53x48x26) (difetti)

    Lotto 2182

    Lotto composto da sei vassoi laccati in rosso, nero, oro di manifattura cinese e giapponese (difetti)

    Lotto 2183

    Divano Luigi XVI con schienale intagliato a motivi vegetli, gambe tornite e scanalate, secolo XVIII (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 2184

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure e motivi floreali
    Manifattura moderna
    Cina, sec. XX
    (h. cm 39) (sbeccature)

  • Lotto composto da dieci sedie diverse (difetti e mancanze)
    Lotto 2185

    Lotto composto da dieci sedie diverse (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)