martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2113 al 2136 di 4571
  • Lotto di due tavolini in stile fratino, misure diverse (difetti e mancanze)
    Lotto 2114

    Lotto di due tavolini in stile fratino, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Tavolo da parete in stile fratino (cm 138x80x68) (difetti e mancanze)
    Lotto 2115

    Tavolo da parete in stile fratino (cm 138x80x68) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due etagere da esterno in manao, malacca e giunco (difetti e mancanze)
    Lotto 2116

    Lotto di due etagere da esterno in manao, malacca e giunco (difetti e mancanze)

    Lotto 2117

    Girardon

    lotto di tre acquarelli raffiguranti figure di Africani, firmati, misure diverse, in cornici.

    Lotto 2118

    Firma indecifrata "Scorcio di cascina" acquarello su cartone (cm 24x35,5) firmato e datato 17/08/38, in basso a destra. In cornice

    Lotto 2119

    Ignoto "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 39x30) siglato in basso destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2120

    Vecellio "Paesaggio montano con pastore e gregge" olio su tela (cm 40x51) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2121

    Pietro Bonetti

    "Cascina delle Abbadesse a Milano" olio su compensato (cm 24x34) firmato e datato 26/12/1926 in basso a sinistra e titolato a destra, in cornice

    Lotto 2122

    Pietro Bonetti

    "Piazzale della chiesa alla fontana" 1922 olio su compensato (cm 25x35) iscritto e datato al verso, in cornice

    Lotto 2123

    Mario Maldarelli

    “Paesaggio con casolare e corso d’acqua” olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (Difetti)

    Lotto 2124

    Lotto composto da una specchierina del secolo XIX con specchio inciso con figura di Cristo ed una cornice in legno ebanizzato decorata da fregi in metallo (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Pescatori in laguna" olio su compensato (cm 30x20) in cornice
    Lotto 2125

    Ignoto "Pescatori in laguna" olio su compensato (cm 30x20) in cornice

    Lotto 2126

    Pietro Bonetti

    "El Füm" olio su cartone pressato (cm 37x26) firmato in basso a destra, in bella cornice dorata.

  • Pietro Bonetti “Lunapark” olio su cartoncino (cm 31x41) in cornice.
    Lotto 2127

    Pietro Bonetti

    “Lunapark” olio su cartoncino (cm 31x41) in cornice.

    Lotto 2128

    Coppia di piccole consolles pensili di forma sagomata in legno laccato e dorato a un cassetto nella fascia, gambe mosse intagliate a motivi fogliati. Piano laccato a finto marmo (cm 54x64x31) (difetti)

    Lotto 2129

    Lotto composto da una scacchiera in legno con cassettino e una scatola contenente scacchi (difetti)

    Lotto 2130

    Riproduzione di costume ligure per la Ramazzotti su disegno del pittore Vittorio Gussoni (cm 46x32) in cornice.

    Lotto 2131

    Vaso con coperchio in terracotta smaltata con fascia decorata a festoni (h cm 56) (difetti)

    Lotto 2132

    Lotto composto da uno scrittoietto ed una cassetta portaposate da viaggio e due versatoi in rame (difetti e mancanze)

    Lotto 2133

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, firmati, di autori e misure diversi in cornice.

    Lotto 2134

    Ignoto del secolo XX "Ritratto di suonatore" strappo d'affresco (cm 141x77) In cornice (difetti)

  • Giolita B. "Primavera" olio su compensato (cm 40x54) in cornice
    Lotto 2135

    Giolita B.

    "Primavera" olio su compensato (cm 40x54) in cornice

  • Coppia di antichi busti di fanciulli in gesso (h. cm 34) (difetti)
    Lotto 2136

    Coppia di antichi busti di fanciulli in gesso (h. cm 34) (difetti)

    Lotto 2137

    Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro a tre cassetti, scarabattolo a vani e cassettini. Inghilterra, secolo XIX (cm 91x107x50) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)