Lotto 2114 Lotto di due tavolini in stile fratino, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 2115 Tavolo da parete in stile fratino (cm 138x80x68) (difetti e mancanze)
Lotto 2116 Lotto di due etagere da esterno in manao, malacca e giunco (difetti e mancanze)
Lotto 2117 Girardon
lotto di tre acquarelli raffiguranti figure di Africani, firmati, misure diverse, in cornici. -
Lotto 2118 Firma indecifrata "Scorcio di cascina" acquarello su cartone (cm 24x35,5) firmato e datato 17/08/38, in basso a destra. In cornice
Lotto 2119 Ignoto "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 39x30) siglato in basso destra, in cornice (difetti)
Lotto 2120 Vecellio "Paesaggio montano con pastore e gregge" olio su tela (cm 40x51) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2121 Pietro Bonetti
"Cascina delle Abbadesse a Milano" olio su compensato (cm 24x34) firmato e datato 26/12/1926 in basso a sinistra e titolato a destra, in cornice -
Lotto 2122 Pietro Bonetti
"Piazzale della chiesa alla fontana" 1922 olio su compensato (cm 25x35) iscritto e datato al verso, in cornice -
Lotto 2123 Mario Maldarelli
“Paesaggio con casolare e corso d’acqua” olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (Difetti) -
Lotto 2124 Lotto composto da una specchierina del secolo XIX con specchio inciso con figura di Cristo ed una cornice in legno ebanizzato decorata da fregi in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 2125 Ignoto "Pescatori in laguna" olio su compensato (cm 30x20) in cornice
Lotto 2126 Pietro Bonetti
"El Füm" olio su cartone pressato (cm 37x26) firmato in basso a destra, in bella cornice dorata. -
Lotto 2127 Pietro Bonetti
“Lunapark” olio su cartoncino (cm 31x41) in cornice. -
Lotto 2128 Coppia di piccole consolles pensili di forma sagomata in legno laccato e dorato a un cassetto nella fascia, gambe mosse intagliate a motivi fogliati. Piano laccato a finto marmo (cm 54x64x31) (difetti)
Lotto 2129 Lotto composto da una scacchiera in legno con cassettino e una scatola contenente scacchi (difetti)
Lotto 2130 Riproduzione di costume ligure per la Ramazzotti su disegno del pittore Vittorio Gussoni (cm 46x32) in cornice.
Lotto 2131 Vaso con coperchio in terracotta smaltata con fascia decorata a festoni (h cm 56) (difetti)
Lotto 2132 Lotto composto da uno scrittoietto ed una cassetta portaposate da viaggio e due versatoi in rame (difetti e mancanze)
Lotto 2133 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, firmati, di autori e misure diversi in cornice.
Lotto 2134 Ignoto del secolo XX "Ritratto di suonatore" strappo d'affresco (cm 141x77) In cornice (difetti)
Lotto 2135 Giolita B.
"Primavera" olio su compensato (cm 40x54) in cornice -
Lotto 2136 Coppia di antichi busti di fanciulli in gesso (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2137 Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro a tre cassetti, scarabattolo a vani e cassettini. Inghilterra, secolo XIX (cm 91x107x50) (difetti e mancanze)