Lotto 2090 Lotto composto da due stampe del secolo XIX raffiguranti "Scena mitologica" e "Scena d'interno" , misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2091 Cartella contenente numerose incisioni del secolo XVIII/XIX per lo più inerenti il territorio francese (misure diverse) (difetti)
Lotto 2092 Lotto di tre carte geografiche ripiegate del secolo XIX (difetti)
Lotto 2093 Lotto composto da una vecchia pressa, un tavolino da gioco con gambe pieghevoli, una lampada da terra con paralume in stoffa ed un servomuto (difetti e mancanze)
Lotto 2094 Artista giapponese "Scene di vita all'aperto" coppia di tecniche miste su tela (cm 34x29) (gravi difetti)
Lotto 2095 Lotto composto da un tavolino da lavoro a cesto ed un cesto portaoggetti in legno, stoffa e metallo, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 2096 Arte del secolo XIX. Verre-peint raffigurante un vaporino sul Po a Torino e Castello di Valentino, in riserva a sagoma contornata da decori dorati a motivi vegetali, fiori, frutti e figure di pappagalli in policromia. In cornice intagliata e dorata (cm 40x50) (gravi difetti)
Lotto 2097 Cartone contenente alcune incisioni di diversa epoca (difetti)
Lotto 2098 Arte del secolo XIX. Verre-peint raffigurante veduta di Bellaggio e dintorni entro riserva a sagoma contornata da decori dorati a motivi vegetali, fiori, frutti e figure di pappagalli in policromia. In cornice intagliata e dorata (cm 40x60) (difetti)
Lotto 2099 Lotto composto da una culla, un pensile a tre ripiani ed un attacapanni (difetti e mancanze)
Lotto 2100 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Gli amici Jarack" 1886 acquarello su carta (cm 37x27) firmato e datato in basso a destra, in cornice intagliata e dorata dell'epoca -
Lotto 2101 Lotto di sei stampe a colori dei secoli XVIII-XIX raffiguranti parti della Francia, Mar Nero e Mar Caspio, la penisola scandinava e parte dei Paesi Bassi. Misure e cornici diversi (difetti)
Lotto 2102 Lotto composto da una toelette con specchio basculante, pianetto in marmo e gambe tornite unita ad uno sgabello con fascia lastronata (difetti e mancanze)
Lotto 2103 Società Ceramica Richard, secolo XX. Zuppiera biansata in ceramica decorata a stemma coronato, coperchio con presa a forma di pigna a tutto tondo (largh. cm 37) (difetti)
Lotto 2104 Cartella contenente numerosi disegni e alcune incisioni (difetti)
Lotto 2105 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con vaso di fiori, base in legno (h cm 23)
Cina, inizio sec. XX -
Lotto 2106 Coppia di poltrone con schienale a giorno, braccioli sagomati e gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti e mancanze)��
Lotto 2107 Due sculture in avorio raffiguranti Dama e pescatore, base in legno (h cm 14)
Giappone, prima metà sec. XX -
Lotto 2108 Vaso in porcellana con decoro di gusto orientale, firmato Morbelli arte (h cm 27)
Lotto 2109 Coppia di poltrone con schienale a giorno, braccioli sagomati e gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 2110 Lotto composto da una scatola portagioie in legno e pietra dura, una scatola in legno laccato ed un piccolo dipinto inchiostro e colore su tessuto (difetti)
Manifattura cinese e giapponese -
Lotto 2111 Inginocchiatoio in noce con cassetto e pannello centrale riquadrati, filettati ed intarsiati, montanti sagomati, secolo XVIII (cm 70x90x50) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2112 Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937)
"Mendicante" scultura in terracotta (h cm 22) Firmato alla base (difetti e mancanze) -
Lotto 2113 Piccolo mobiletto da esportazione in legno laccato con tre cassettini. Decorato con fregi intagliati, traforati e dorati (cm 25x15x13) (difetti e mancanze)
Cina, sec. XIX/XX