Lotto 2066 Ignoto "Campagna lombarda" olio su compensato (cm 18x24) in cornice dorata
Lotto 2067 Ignoto "Femmina mediterranea" tecnica mista su carta (cm 68x47) in cornice
Lotto 2068 Scuola del secolo XIX "Scorcio del lago di Como" olio su cartone pressato (cm 23,5x32) in cornice (difetti)
Lotto 2069 Sinibaldi G.
"Paesaggi boschivi con corsi d’acqua" due olii su compensato, firmati in basso a destra, misure diverse, di cui uno in cornice. -
Lotto 2070 Lotto composto da un lettino richiudubile a valigia,un piano di tavolo tondo allungabile e una poltroncina da bambino in vimini (difetti e mancanze)
Lotto 2071 Luigi Cherubini
"Ritratto di gentiluomo" disegno a matita su carta, (cm 16x15) in cornice. -
Lotto 2072 Culla basculante in legno laccato verde con fregi e scanalature dorate. Secolo XIX
Lotto 2073 Cartagloria in legno intagliato e dorato con cimasa decorata a volute. Secolo XIX (cm 46x42, luce cm 24x34)(difetti e restauri)
Lotto 2074 Ignoto del secolo XIX, “Paesaggi fluviali” e “Veduta del golfo di Napoli da Posillipo” quattro dipinti ad olio su tela, (cm 35x45) in cornici.
Lotto 2075 Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati (d cm 120 x h cm 78) (difetti)
Lotto 2076 Tavolino di forma quadrata ad un cassetto sottopiano. Secolo XIX (cm 58x72x58) (difetti)
Lotto 2077 Panichi
"Milano vecchia Via Laghetto" olio su compensato (cm 40x 30), firmato e datato 1946 in basso a destra, in cornice. -
Lotto 2078 Tavolo tondo con fascia radicata, gamba centrale intagliata terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti, piano in marmo nero, secolo XIX (d cm 110x h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2079 Cartella contenente numerose carte geografiche del secolo XIX
Lotto 2080 Enrico Intraina (Milano 1870-1945)
"Milano ponte in Via San Damiano" olio su cartone pressato (cm 30x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Controfirmato, titolato e datato 1922 al verso. -
Lotto 2081 Gruppo di quattro carte geografiche del secolo XVIII/XIX inerenti i territori del sud Italia (cm 80x55) (difetti)
Lotto 2082 Coppia di antichi alari in ferro battuto con pomoli in bronzo tornito, montati con pianetti in legno di epoca posteriore (difetti)
Lotto 2083 Grande tavolo da salotto di forma ottagonale con piano laccato a finto marmo (cm 193x40x160) (difetti)
Lotto 2084 Cartella contenente numerose litografie ed incisioni di diversa epoca
Lotto 2085 Guglielmo Pellegrini (1901 - 1963)
"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Controfirmato titolato e iscritto “primavera estate 1829” al verso. -
Lotto 2086 Hendrick Goltzius "Ritratto di Hans bol" incisione (mm.264X180)(difetti)
Lotto 2087 Morgari
"Scena d'interno con figure di donne in abiti discinti" acquarello su carta (cm 24,5x19,5) firmato in basso a sinistra -
Lotto 2088 Lotto composto da tre cornici. Due intagliate e dorate, una ovale in legno ebanizzato decorata con foglie in rilievo su fondo dorato, contenenti tre riproduzioni. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 2089 Manifattura di Murano, specchiera con cornice decorata da listelli ed elementi floreali in vetro soffiato, specchi parzialmente incisi a gruppi di fiori (cm 118x158) (gravi difetti e mancanze)