Lotto 2042 Cartella contenente alcune carte ripiegate del secolo XIX di territori diversi (difetti)
Lotto 2043 Tavolo con piano rettangolare, fascia intarsiata a motivi geometrici, gambe a balaustra intarsiate a motivi vegetali (cm 140x74x116) (difetti)
Lotto 2044 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Gethsemani" placca bassorilievo in bronzo firmata in basso a destra e titolata a sinistra (cm 39x61) (Difetti) -
Lotto 2045 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Composizione con rose" olio su cartone telato (cm 38x29) In cornice (difetti) -
Lotto 2046 Specchio con cornice a "vassoio" decorata a finta radica. Secolo XIX (cm 73x61) (difetti)
Lotto 2047 Busta contenente curiosità cartacee inerenti la Svizzera tra cui la "La suisse divisee en carton, M.Bonne 1767" (difetti)
Lotto 2048 Lotto composto da un vassoio con una riproduzione di uno scorcio di Milano ed una riproduzione di una veduta di Nizza, in cornice (difetti)
Lotto 2049 Coppia di consoline con piano a libro lastronato, tre gambe a torciglione, fasce scolpite (cm 95x81x47 chiuso) (difetti)
Lotto 2050 Moretti - "Paesaggio montano con baite e figure" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e vecchi restauri)
Lotto 2051 Baule interamente rivestito in stoffa ricamata sul fronte e sul piano, piedi in legno intagliato (cm 86x60x56) (difetti e mancanze)
Lotto 2052 Como a tre cassetti in legno, dipinti a finto legno, decorato da riquadri dipinti in policromia a motivi floreali, secolo XIX (cm 144x86x66) (difetti)
Lotto 2053 Coppia di cornici sagomate in argento contenenti riproduzioni (cm 25x21) (difetti)
Lampada da tavolo liberty in ferro battuto a forma di racemi vegetali a "Linea frusta". Italia, 1905ca. (h cm 59) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2054 Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi intagliati e sagomati (cm d 96, h 80)(difetti)
Lotto 2055 Incisione in rame raffigurante un episodio della guerra tra Romani e Galli (cm 36x46) inscritta Pinelli in basso a sinistra, in cornice.
Lotto 2056 Tappeto Hamadan, Persia fine secolo XIX. Decoro con vasi fioriti su fondo cammello. Bordura principale a meandro su fondo bianco (cm 465x91) (difetti e rapature)
Lotto 2057 Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso fine del secolo XIX. Disegno a croce di Sant’Andrea nei toni del bianco e marrone su fondo rosso (cm 290 x115) (difetti)
Lotto 2058 Piccola ribalta dorata di forma mossa con grembiale e fianchi dipinti a paesaggi e anta dipinta a scena d’interno, guarnizioni in metallo (cm 75x91x46) (difetti)
Lotto 2059 Tappeto meccanico secolo XX. Disegno fiori sparsi su fondo bianco (cm 335x237) (difetti)
Lotto 2060 Lotto composto da due ricami, una riproduzione, una poesia e un sonetto, in cornici
Lotto 2061 Coppia di comodini a tre cassetti interamnete filettati e intarsiati a motivi vegetali, vasi e conchiglie. Piedi rastremati (cm 43x76x31) (difetti)
Lotto 2062 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato decorata da foglie e volute aggettanti (cm 85x100x16) (lievi difetti)
Lotto 2063 Firma indecifrata "La barbiera" 1905 disegno a carboncino e biacca su carta (cm 62,5x45) firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lotto 2064 Lotto composto da un gruppo di cinque sedie con gambe tornite e scanalate unite a due simili (difetti e mancanze)
Lotto 2065 Lotto composto da quattro dipinti di soggetti e misure diverse, in cornici