Lotto 1850 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Barcone sul Naviglio" olio su tavola (cm 17x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1851 Mazzetta
"Chiesa di San Vito al Pasquirolo, Milano" olio su tavola (cm 20x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1852 Lotto composto da una coppia di alari in ferro battuto e un vaso in rame con teca moderna in vetro (difetti)
Lotto 1853 Incensiere in quarzo verde a forma di fiore di loto con coperchio a guisa di fanciullo con libro (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 17 cm.) -
Lotto 1854 Antico comò in noce decorato con filettatura. Fronte a due cassetti grandi e due piccoli sottopiano. Piano in onice e gambe rastremate (cm 120x101x61) (difetti e mancanze)
Lotto 1855 Tavolino da salotto di forma ovale con gambe riunite da traverse e pianetto. (cm 75x69x53) (difetti)
Tavolino da salotto di forma ovale con gambe riunite da traverse e pianetto. (cm 75x69x53) (difetti) -
Lotto 1856 Comò a due cassetti di forma mossa con intarsi romboidali. (cm 110x80x45) (gravi difetti)
Comò a due cassetti di forma mossa con intarsi romboidali. (cm 110x80x45) (gravi difetti) -
Lotto 1857 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo, con doppia cassa in argento
Movimento con carica a chiavetta, scappamento ad ancora
Cassa e movimento n. 33712
Diam. mm 51
ANONYMOUS
Gent's silver pocket watch
Key-wind movement
Case n. 33712
Diam. mm 51 -
Lotto 1858 Antico tavolino ad alette con sostegni a sagoma (cm 90x73x35) (difetti)
Lotto 1859 Lotto composto da cinque valige di diversa epoca, decoro e materiale
Lotto 1860 Sfera in avorio intagliata a più livelli con motivi floreali, con supporto decorato con figura (difetti)
Cina, metà sec. XIX
An ivory puzzle ball carved and pierced with floral motifs, with a support decorated with a figure (defects)
China, half 19th century
(h. 20 cm.)
China, half 19th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 1861 Tavolo ad alette con sostegni torniti e traverse dritte (cm 82x66x35) (difetti)
Lotto 1862 Sgabello con sostegni a tortiglione e seduta imbottita (difetti)
Lotto 1863 RENZE TORINO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
(difetti e mancanze) -
Lotto 1864 Coppia di dipinti su carta di riso raffigurante coppie di mandarini in scene di interni, con cornice
Cina, metà sec. XIX
A pair of rice paper painting depicting mandarin couples in interior scenes, framed and glazed
China, half 19th century
(28X18 cm.)
China, half 19th century
(28X18 cm.) -
Lotto 1865 Gruppo di due poltrone e quattro sedie con schienali a giorno e sedute impagliate (difetti)
Lotto 1866 Due stampe xilografiche a colori raffiguranti scene di vita firmare Toshikata, in cornice (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (17x24 cm.) -
Lotto 1867 Coppia di antiche appliques a quattro fiamme in legno intagliato e dorato a frutti, festoni e cornucopie (cm 80x56) (difetti)
Lotto 1868 Grande Tara in bronzo su base a petali di loto (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 46 cm.) -
Lotto 1869 J.W. BENSON LONDON
Orologio da tasca da uomo in argento
Quadrante e movimento firmati
Movimento con carica a chiavetta
Movimento n. 32604
Diam. mm 50
(lievi difetti)
J.W. BENSON LONDON
Gent's silver pocket watch
Dial and movement signed
Key-wind movement
Movement n. 32604
Diam. mm 50
(slight defects) -
Lotto 1870 Vaso in porcellana decorato con riserve in policromia con scena galante e fiori, montato a luce elettrica (h cm 88) (difetti)
Lotto 1871 Manifattura itliana
Piatto in maiolica decorato a raffaellesche e scena mitologica in policromia (d cm 41) (difetti) -
Lotto 1872 Piccola ribalta a due cassetti lastronata e decorata da filettature e piccoli intarsi. Secolo XX. (cm 83x89x35) (difetti)
Piccola ribalta a due cassetti lastronata e decorata da filettature e piccoli intarsi. Secolo XX. (cm 83x89x35) (difetti) -
Lotto 1873 Manifattura itliana
Piatto in maiolica decorato a raffaellesche e scena mitologica in policromia (d cm 41) (difetti)