Lotto 1778 Copia da Rembrandt "La predicazione del Battista" acquaforte (mm 510x695)
firma apocrifa "Rembrandt"
(difetti) -
Lotto 1779 Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) "La deposizione dalla croce" acquaforte, impressione molto tarda (mm 523x400) (difetti)
New Hollstein, 119 -
Lotto 1780 Seguace di Stefano della Bella "Due uomini a cavallo in abiti orientali" acquaforte applicata su cartoncino (mm 160x183)
Lotto 1781 Tappeto piccolo punto di moderna manifattura con decoro francese di ghirlande fiorite inserite in riquadri su fondo bianco. Bordura floreale con cartigli (cm 228x148) (lievi difetti)
Lotto 1782 Grande piatto in porcellana decorato in policromia con falda a nuvole stilizzate, cavetto con albero di pino, gru e fiori rossi (d. cm 38) (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 1783 Coppia di appliques in bronzo dorato a due fiamme decorate a fiori e rami (h. cm 43)
Lotto 1784 Secretaire con vani a giorno e mezze colonne laterali tornite. Anta ribaltabile al centro e un cassetto nella parte inferiore (cm 101x178x65) (difetti)
Lotto 1785 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in acciaio
Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Movimento con carica remontoir
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, quadrantini ausiliari, calendario completo, fasi di luna
Cassa n. 37359
Diam. mm 52
(difetti)
ANONYMOUS
Gent's steel pocket watch
Manual wind movement
Case n. 37359
Diam. mm 52
(defects) -
Lotto 1786 Tavolino da lavoro con piano a tre scomparti apribili, specchio e vani portaoggetti in quello centrale. Quattro sostegni e piedi a sagoma, fine secolo XIX (cm 63x74x40)
Lotto 1787 Tavolo tondo a quattro cassetti poggiante su gamba centrale a colonna terminante a mensola tripode. Secolo XIX (diam. cm 119
Lotto 1788 Coppia di abat jour a forma di vasi biansati in legno argentato e dorato. (h cm 20) (difetti)
Coppia di abat jour a forma di vasi biansati in legno argentato e dorato. (h cm 20) (difetti) -
Lotto 1789 Grande vassoio ovale in maiolica decorato a cineserie (cm 57x44) (difetti e restauri)
Lotto 1790 SALVATORE LUIGI, LIVORNO
Pendola a portico in bronzo a base ovale, decorata con figure mitologiche e fregi sorretta da due erme laterali. Quadrante smaltato a numeri romani,firmato. Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello e partitora, sospensione a filo, unito ad una mensola in legno di recente fattura. Prima metà sec. XIX (cm 25x41) (difetti) -
Lotto 1791 Lotto composto da una stampa del secolo XIX, due fotografie ed una riproduzione in cornice
Lotto 1792 Tre piastrelle in porcellana bianca e blu decorate con rami e motivi geometrici al bordo. Cina, sec. XIX (difetti e restauri)
Lotto 1793 Lotto composto da una coppia di vasetti in metallo sbalzato a decoro naturalistico e un albarello con decoro a smalti policromi. (h max cm 20) (difetti)
Lotto composto da una coppia di vasetti in metallo sbalzato a decoro naturalistico e un albarello con decoro a smalti policromi. (h max cm 20) (difetti) -
Lotto 1794 Ciotola ovale in porcellana Famiglia Rosa decorata con oggetti religiosi in policromia su fondo celadon, bordo mistilineo, marchio apocrifo alla base. Cina, sec. XX (cm 18x7x12) (difetti)
Lotto 1795 Coppia di contenitori con tappo in ceramica bianca a forma di vasi fioriti (h. cm 47) (lievi difetti e rotture)
Lotto 1796 Cache pot in porcellana Famiglia Rosa decorato a rami fioriti policromi, bordo mistilineo. Cina, sec. XIX (cm 21x38) (lievi difetti)
Lotto 1797 Coppia di potiches in porcellana policroma decorate a fiori, iscrizioni e oggetti vari, con basi in legno. Cina, sec. XX (cm 30x22) (lievi difetti)
Lotto 1798 Coppia di sedie in noce con schienale a giorno e seduta in tessuto operato. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1799 ANONIMO
, con monogramma "LB" Fine sec. XIX Movimento con carica remontoir
, scappamento ad ancora Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantini ausiliari, calendario completo, fasi di luna
Cassa n. 76884
Diam. mm 67
(difetti)
ANONYMOUS
Gent's steel pocket watch
Manual wind movement
Case n. 76884
Diam. mm 67
(defects) -
Lotto 1800 Coppia di leoni buddisti in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h. cm 60)
A pair blue and white models of Buddhist lions. China, 20th century -
Lotto 1801 Nicolò Barabino (Attr) "Figura di religioso" olio su tela (cm 42x36) in cornice