martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1753 al 1776 di 4571
    Lotto 1753

    Pietro Marussig (?) "Cociera adriatica" composizione in cornice con fotografia e incisione su cartoncino (difetti)

    Lotto 1754

    Grande vaso a balaustro in porcellana Famiglia Gialla decorato con draghi (difetti e vecchi restauri)
    Cina, tardo secolo XIX (h. 128 cm.)

    .

    Lotto 1755

    Icona raffigurante Madonna con Bambino su fondo oro (cm 39,8x29) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Il chiostro del monastero" olio su tela (cm 57x84) In cornice (difetti)
    Lotto 1756

    Ignoto "Il chiostro del monastero" olio su tela (cm 57x84) In cornice (difetti)

    Lotto 1757

    Coppia di cachepot in porcellana bianco e blu con coperchi, decorati con rami in fiori. Marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (h. cm 32)

    A pair of blue and white cachepots and covers, decorated with flowering branches. Apocryphal mark
    China, 20th century
    (h. cm 32)

    Lotto 1758

    Giovanni Romagnoli "Fiori" matita su carta (cm.19X14) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1759

    Coppia di vetrinette in legno scuro con parte inferiore con cassetti a due battenti con divisori interni sagomati
    Cina, inizio secolo XIX

    Provenienza
    Acquistati presso Orientations, San Francisco
    (105x210 cm.) (difetti)

    A pair of large black wood and glass display cabinet
    China, early 19th century

    Provenance
    Purchased at Orientations, San Francisco
    (105x210 cm.)

    Lotto 1760

    Tappeto caucasico di moderna manifattura con decoro Perepedil sparso su fondo blu notte (cm 302x197)(difetti)

    Lotto 1761

    Scuola del secolo XX "Paesaggio" olio su tavola (cm 37,5x63) (gravi difetti alla cornice)

    Lotto 1762

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione con puntali a fondo blu notte su campo color ciclamino (cm 214x300) (difetti)

    Lotto 1763

    Candelabro a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali. Base quadrata a perlinature. Fusto decorato con inserto in ceramica a rose (h. cm 46)

    Lotto 1764

    Carrello portavivande con struttura tubolare in metallo cromato e due ripiani a specchio. (cm 87x73x44) (difetti)

    Lotto 1765

    Tappeto Schirwan Perepedil, Caucaso fine secolo XIX. Decoro con forbici azzurre su campo beige (cm 141x107) (difetti e rapature)

    Lotto 1766

    RODANIA
    Orologio da polso da uomo in acciaio
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati, secondi al centro , sveglia
    Cassa n. 5001B
    Diam. mm 32
    (difetti)

    RODANIA
    Gent's steel wristwatch
    Dial signed
    Manual-wind movement
    Case n. 5001B
    Diam. mm 32
    (defects)

    Lotto 1767

    Cassapanca in legno con specchiature incorniciate e decori intagliati. (cm 166,5x61x53) (difetti)

    Lotto 1768

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante natura morta in cornice e un'acquarello raffigurante fiori, autori e misure diverse (difetti)

  • Coppia di poltrone del tipo "Savonarola". (cm 69,5x95x52,5) (difetti e restauri)
    Lotto 1769

    Coppia di poltrone del tipo "Savonarola". (cm 69,5x95x52,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1770

    Dipinto raffigurante peonie in fiore, con calligrafia e sigilli, inchiostro e colore su seta
    Cina, sec. XX (cm 68x45) (lievi difetti)

    Lotto 1771

    Etagere a quattro ripiani con fianchi a listelli. (cm 100x100x43) (difetti e mancanze)

    Lotto 1773

    Coppia di vasi biansati con coperchio in metallo in stile neogotico su basi in legno dorato (h. cm 44) (difetti e restauri)

    Lotto 1774

    Maestro del secolo XVIII "La terre" penna e inchiostro nero su carta (mm 445x325) (difetti)

    Lotto 1775

    Luigi Sonzini (MILANO 1942 - 2017)

    "L'occhio nella scienza" 1982
    tecnica mista su tessuto
    cm 49x23
    firmato, datato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)

    Lotto 1776

    Geisha in avorio su base a doppio loto (difetti, mancanze, restauri)
    Giappone, inizio sec. XX (h. 30 cm.)

    .

    Lotto 1777

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in oro 18K
    Movimento con carica remontoir
    Diam. mm 46
    (difetti al quadrante e alla cassa)

    ANONYMOUS
    Gent's 18K gold pocket watch
    Manual wind movement
    Diam. mm 46
    ()

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)