Lotto 1729 Lotto di tre fermacarte di cui uno in marmo ed argento 925 e due in cristallo. (h. max cm 10,5) (difetti)
Lotto 1730 Tavolino ad alette in mogano con sostegno a colonna su base, munito di rotelle. Secolo XIX (chiuso cm 90x72x52) (difetti)
Lotto 1731 Lotto composto da uno shaker, un secchiello porta ghiaccio e una scatola, in argento (g 1420 ca) (lievi difetti)
Lotto 1732 Gruppo di dodici piattini da dolce in argento con bordi mossi, (g 1760) (d cm 18,5) (lievi difetti)
Lotto 1733 Piccola credenza inglese a due cassetti e due sportelli con fronte convessa. (cm 92x98x45) (difetti)
Piccola credenza inglese a due cassetti e due sportelli con fronte convessa. (cm 92x98x45) (difetti) -
Lotto 1734 BODBIER & CO e ZENITH
Lotto composto da due orologi da tasca da uomo , di diverse dimensioni in argento e metallo
(difetti)
BODBIER & CO e ZENITH
(defects) -
Lotto 1735 Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattro sculture in biscuit raffiguranti allegorie (h. cm 16) (difetti e mancanze)
Lotto 1736 Busta contenente numerose incisioni di diversa epoca, alcune di Rops Euro.
Lotto 1737 Stampa ad inchiostro e colore raffigurante Kintaro e la strega della montagna, firma Utamaro (cm 36,5x24)
Giappone, sec. XIX (lievi difetti) -
Lotto 1738 Ignoto del secolo XIX "Natura morta di fiori" olio su tela (cm 83x64,5) In cornice (difetti)
Lotto 1739 Scuola del secolo XX "Gesù Bambino con San Giovannino" olio su tavoletta (cm 60x72,5) In cornice (difetti)
Lotto 1740 Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Fuga in Egitto" acquaforte applicata su cartoncino, II stato su 4 (mm 128x105) (difetti)
DVM, 11 -
Lotto 1741 Secretaire a tre cassetti decorata con colonnine e calatoia celante cassaforte. (cm 88,5x153x46) (difetti)
Lotto 1742 Manifattura tedesta, centrotavola in porcellana con amorino giocoso. Prima metà secolo XX (h cm 16; d cm 20)
Putto con globo in porcellana. Fine anni '50. (h cm 16; d cm 20) -
Lotto 1743 LONGINES
Orologio da tasca da uomo in oro 18K, savonnette
Anni '60 Quadrante firmato
Movimento con carica remontoir
Quadrante argentato con numeri romani
Diam. mm 41 (difetti)
LONGINES
Gent's 18K gold savonnette pocket watch
Dial signed
Manual wind movement
Diam. mm 41 -
Lotto 1744 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggi" 1937 coppia di dipinti ad olio su cartoncino (cm 17,5x12,5) firmati in basso. Titolati e datati al rerto, in cornice -
Lotto 1745 Tavolino da lavoro con piano radicato apribile a libro con all'interno scacchiera, due cassetti sottopiano, gambe e traverse tornite e scanalate (cm 53x80x41) (difetti)
Lotto 1746 Coppia di lampade in metallo dorato decorati a putti a tutto tondo su basi squadrate (h. cm 34)
Lotto 1747 Lampada in metallo dorato raffigurante un'acquaiola sotto una palma, sormontata da uovo di struzzo (h. Cm 50) (difetti)
Lotto 1748 Giuseppe Baldini (Livorno 1807-1876) Album contenente numerosi bozzetti (cm 12x18,5) (difetti)
Lotto 1749 Società Ceramiche Richard, parte di servizio da tavola con decoro "Vecchio Lodi" composto da zuppiera e salsiera, otto piatti grandi e due piccoli (difetti e restauri)
Lotto 1750 Ignoto del XIX Secolo "Studio per figura" disegno a matita e biacca su carta (cm 34x24) Reca firma Mosè Bianchi in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1751 Crocefisso in bronzo montato su velluto entro cornice ebanizzata (cm tot 31x37) (difetti)
Lotto 1752 WALTHAM
Orologio da tasca da donna in oro 14K, savonnette decorato con fiore in smalto
Quadrante firmato
Cassa n. 207518
Diam. mm 37
(difetti)