martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1752 di 4571
    Lotto 1729

    Lotto di tre fermacarte di cui uno in marmo ed argento 925 e due in cristallo. (h. max cm 10,5) (difetti)

    Lotto 1730

    Tavolino ad alette in mogano con sostegno a colonna su base, munito di rotelle. Secolo XIX (chiuso cm 90x72x52) (difetti)

    Lotto 1731

    Lotto composto da uno shaker, un secchiello porta ghiaccio e una scatola, in argento (g 1420 ca) (lievi difetti)

    Lotto 1732

    Gruppo di dodici piattini da dolce in argento con bordi mossi, (g 1760) (d cm 18,5) (lievi difetti)

    Lotto 1733

    Piccola credenza inglese a due cassetti e due sportelli con fronte convessa. (cm 92x98x45) (difetti)

    Lotto 1734

    BODBIER & CO e ZENITH
    Lotto composto da due orologi da tasca da uomo , di diverse dimensioni in argento e metallo
    (difetti)

    BODBIER & CO e ZENITH

    (defects)

    Lotto 1735

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattro sculture in biscuit raffiguranti allegorie (h. cm 16) (difetti e mancanze)

  • Busta contenente numerose incisioni di diversa epoca, alcune di Rops Euro.
    Lotto 1736

    Busta contenente numerose incisioni di diversa epoca, alcune di Rops Euro.

    Lotto 1737

    Stampa ad inchiostro e colore raffigurante Kintaro e la strega della montagna, firma Utamaro (cm 36,5x24)
    Giappone, sec. XIX (lievi difetti)

    Lotto 1738

    Ignoto del secolo XIX "Natura morta di fiori" olio su tela (cm 83x64,5) In cornice (difetti)

    Lotto 1739

    Scuola del secolo XX "Gesù Bambino con San Giovannino" olio su tavoletta (cm 60x72,5) In cornice (difetti)

    Lotto 1740

    Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Fuga in Egitto" acquaforte applicata su cartoncino, II stato su 4 (mm 128x105) (difetti)

    DVM, 11

    Lotto 1741

    Secretaire a tre cassetti decorata con colonnine e calatoia celante cassaforte. (cm 88,5x153x46) (difetti)

    Lotto 1742

    Manifattura tedesta, centrotavola in porcellana con amorino giocoso. Prima metà secolo XX (h cm 16; d cm 20)

    Putto con globo in porcellana. Fine anni '50. (h cm 16; d cm 20)

    Lotto 1743

    LONGINES
    Orologio da tasca da uomo in oro 18K, savonnette
    Anni '60 Quadrante firmato
    Movimento con carica remontoir
    Quadrante argentato con numeri romani
    Diam. mm 41 (difetti)

    LONGINES
    Gent's 18K gold savonnette pocket watch
    Dial signed
    Manual wind movement
    Diam. mm 41

    Lotto 1744

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Paesaggi" 1937 coppia di dipinti ad olio su cartoncino (cm 17,5x12,5) firmati in basso. Titolati e datati al rerto, in cornice

    Lotto 1745

    Tavolino da lavoro con piano radicato apribile a libro con all'interno scacchiera, due cassetti sottopiano, gambe e traverse tornite e scanalate (cm 53x80x41) (difetti)

    Lotto 1746

    Coppia di lampade in metallo dorato decorati a putti a tutto tondo su basi squadrate (h. cm 34)

    Lotto 1747

    Lampada in metallo dorato raffigurante un'acquaiola sotto una palma, sormontata da uovo di struzzo (h. Cm 50) (difetti)

    Lotto 1748

    Giuseppe Baldini (Livorno 1807-1876) Album contenente numerosi bozzetti (cm 12x18,5) (difetti)

    Lotto 1749

    Società Ceramiche Richard, parte di servizio da tavola con decoro "Vecchio Lodi" composto da zuppiera e salsiera, otto piatti grandi e due piccoli (difetti e restauri)

    Lotto 1750

    Ignoto del XIX Secolo "Studio per figura" disegno a matita e biacca su carta (cm 34x24) Reca firma Mosè Bianchi in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 1751

    Crocefisso in bronzo montato su velluto entro cornice ebanizzata (cm tot 31x37) (difetti)

    Lotto 1752

    WALTHAM
    Orologio da tasca da donna in oro 14K, savonnette decorato con fiore in smalto
    Quadrante firmato
    Cassa n. 207518
    Diam. mm 37
    (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)