Lotto 1705 Lotto composto da 10 soldatini di varie misure raffiguranti Napoleone a piedi.
Secolo XX (h. max cm 10,3) (difetti) -
Lotto 1706 Kris malese con fodero in metallo argentato e lama ondulata di origine.
Fine secolo XIX (cm 46,5) (difetti) -
Lotto 1707 Coppia di incisioni a bulino di cui una raffigurante l'ingresso dei francesi a Torini nel 1796, l'altra raffigurante la battaglia di Marengo dell'anno 1800. In cornice
Metà XIX secolo -
Lotto 1708 Lotto di due bustini e quattro statuette inerenti alla vita di Napoleone.
Secolo XIX (h. max cm 13,5) (difetti) -
Lotto 1709 Daghetta con antico manico in avorio del XVII secolo. Le altre parti sono del secolo XIX. (cm 35) (difetti)
Lotto 1710 Coltello da caccia con manico in legno quadrigliato e lama ad un filo. Fodero in cuoio. Metà secolo XX (cm 30) (difetti)
Lotto 1711 Lotto di cinque statuette in metallo raffiguranti Napoleone. Due di esse probabilmente usate come sigilli.
Secolo XIX (h. max cm 18) (difetti) -
Lotto 1712 Interessante Lotto di quattro fotografie in cornice tutte inerenti a casa Savoia. Anni '20-'30 del secolo XX
Lotto 1713 Lotto composto da coltello pieghevole con forniture in bronzo e guance in madreperla della fine del secolo XIX/Inizi secolo XX ed un pugnale (da Historismus) con lama ondulata e fornitura in ferro fusa (difetti)
Lotto 1714 Lotto di sei statuette in bronzo che raffigurano l'Imperatore. Varie dimensioni ed effigi.
Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 19) (difetti) -
Lotto 1715 Lotto di sei fotografie di ambito militare: ufficiali del ventinovesimo reggimento fanteria, Milano 1905; ufficiali del trentesimo reggimento fanteria, 1908; ufficiali coscritti, 1910; fotografia di un alpino in uniforme da campagna (in cornice); ufficiale di fanteria, fine secolo XIX; Carlo I d'Asburgo. (in cornice)
Lotto 1716 Lotto composto da due croci di guerra. In custodia.
Prima guerra mondiale -
Lotto 1717 Curiosa statua in bronzo di Napoleone in piedi che si divide in due e mostra un attacco per la candela.
Secolo XIX (h. cm 18) (difetti) -
Lotto 1718 Curioso acquerello con ritratti caricaturali e autografi di intellettuali fascisti.
Milano, 1934 (47x34) -
Lotto 1719 Lotto di sei statue equestri di Napoleone, una in resina rappresenta il passaggio delle alpi, le altre sono in metallo. (h. max cm 19x12,5) (difetti)
Lotto 1720 Acquerello caricaturale di un capitano di cavalleria.
Firmato Paolo Croveri e datato 1913 (cm 16x10,5) (lievi difetti) -
Lotto 1721 Grande coltello a serramanico con lama riportante alcune incisioni. Guancette del manico in osso. Corsica, secolo XX (cm 25 a lama chiusa) (difetti)
Lotto 1722 Lotto composto da sette bustini raffiguranti Napoleone in materiali vari.
Inizi secolo XX (h. max cm 20 ca) (difetti) -
Lotto 1723 Lotto di bottoni militari vari da ufficiale di artiglieria, da ufficiale dei bersaglieri, da una serie con corona reale e svariate stellette metalliche.
Seconda metà del secolo XIX/inizi secolo XX -
Lotto 1724 Lotto di due busti raffiguranti Napoleone in redingote, uno in ceramica e l'altro in porcellana.
Secolo XX (h. max cm 24 ca) (difetti) -
Lotto 1725 Undici soldatini in piombo dipinti di cui uno a cavallo. Raffigurano ufficiali, sottufficiali e soldati dell'esercito germanico e delle SS del periodo bellico. Sulle basi iscrizioni del militare raffigurato. 1940 (mm 120)(lievi difetti)
Lotto 1726 Importante tazza con piatto decorato a simbologie imperiali e con medaglione che rappresenta Napoleone di fronte all'incendio di Mosca.
Produzione francese conservata perfettamente in astuccio di pelle moderno.
Fine secolo XIX (difetti) -
Lotto 1727 Busto in biscuit di Napoleone generale raffigurato con il codino.
Montato su base di marmo nero. Buono stato di conservazione.
Inizi secolo XX (h. max cm 24 ca) (difetti) -
Lotto 1728 Lotto di due candele a tutto tondo di Napoleone, una in gioventù e l'altra in età avanzata.
Produzione moderna (h.max 27) (difetti)