martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1705 al 1728 di 4571
    Lotto 1705

    Lotto composto da 10 soldatini di varie misure raffiguranti Napoleone a piedi.
    Secolo XX (h. max cm 10,3) (difetti)

    Lotto 1706

    Kris malese con fodero in metallo argentato e lama ondulata di origine.
    Fine secolo XIX (cm 46,5) (difetti)

    Lotto 1707

    Coppia di incisioni a bulino di cui una raffigurante l'ingresso dei francesi a Torini nel 1796, l'altra raffigurante la battaglia di Marengo dell'anno 1800. In cornice
    Metà XIX secolo

    Lotto 1708

    Lotto di due bustini e quattro statuette inerenti alla vita di Napoleone.
    Secolo XIX (h. max cm 13,5) (difetti)

    Lotto 1709

    Daghetta con antico manico in avorio del XVII secolo. Le altre parti sono del secolo XIX. (cm 35) (difetti)

    Lotto 1710

    Coltello da caccia con manico in legno quadrigliato e lama ad un filo. Fodero in cuoio. Metà secolo XX (cm 30) (difetti)

    Lotto 1711

    Lotto di cinque statuette in metallo raffiguranti Napoleone. Due di esse probabilmente usate come sigilli.
    Secolo XIX (h. max cm 18) (difetti)

    Lotto 1712

    Interessante Lotto di quattro fotografie in cornice tutte inerenti a casa Savoia. Anni '20-'30 del secolo XX

    Lotto 1713

    Lotto composto da coltello pieghevole con forniture in bronzo e guance in madreperla della fine del secolo XIX/Inizi secolo XX ed un pugnale (da Historismus) con lama ondulata e fornitura in ferro fusa (difetti)

    Lotto 1714

    Lotto di sei statuette in bronzo che raffigurano l'Imperatore. Varie dimensioni ed effigi.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 19) (difetti)

    Lotto 1715

    Lotto di sei fotografie di ambito militare: ufficiali del ventinovesimo reggimento fanteria, Milano 1905; ufficiali del trentesimo reggimento fanteria, 1908; ufficiali coscritti, 1910; fotografia di un alpino in uniforme da campagna (in cornice); ufficiale di fanteria, fine secolo XIX; Carlo I d'Asburgo. (in cornice)

  • Lotto composto da due croci di guerra. In custodia.Prima guerra mondiale
    Lotto 1716

    Lotto composto da due croci di guerra. In custodia.
    Prima guerra mondiale

    Lotto 1717

    Curiosa statua in bronzo di Napoleone in piedi che si divide in due e mostra un attacco per la candela.
    Secolo XIX (h. cm 18) (difetti)

    Lotto 1718

    Curioso acquerello con ritratti caricaturali e autografi di intellettuali fascisti.
    Milano, 1934 (47x34)

    Lotto 1719

    Lotto di sei statue equestri di Napoleone, una in resina rappresenta il passaggio delle alpi, le altre sono in metallo. (h. max cm 19x12,5) (difetti)

    Lotto 1720

    Acquerello caricaturale di un capitano di cavalleria.
    Firmato Paolo Croveri e datato 1913 (cm 16x10,5) (lievi difetti)

    Lotto 1721

    Grande coltello a serramanico con lama riportante alcune incisioni. Guancette del manico in osso. Corsica, secolo XX (cm 25 a lama chiusa) (difetti)

    Lotto 1722

    Lotto composto da sette bustini raffiguranti Napoleone in materiali vari.
    Inizi secolo XX (h. max cm 20 ca) (difetti)

    Lotto 1723

    Lotto di bottoni militari vari da ufficiale di artiglieria, da ufficiale dei bersaglieri, da una serie con corona reale e svariate stellette metalliche.
    Seconda metà del secolo XIX/inizi secolo XX

    Lotto 1724

    Lotto di due busti raffiguranti Napoleone in redingote, uno in ceramica e l'altro in porcellana.
    Secolo XX (h. max cm 24 ca) (difetti)

    Lotto 1725

    Undici soldatini in piombo dipinti di cui uno a cavallo. Raffigurano ufficiali, sottufficiali e soldati dell'esercito germanico e delle SS del periodo bellico. Sulle basi iscrizioni del militare raffigurato. 1940 (mm 120)(lievi difetti)

    Lotto 1726

    Importante tazza con piatto decorato a simbologie imperiali e con medaglione che rappresenta Napoleone di fronte all'incendio di Mosca.
    Produzione francese conservata perfettamente in astuccio di pelle moderno.
    Fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 1727

    Busto in biscuit di Napoleone generale raffigurato con il codino.
    Montato su base di marmo nero. Buono stato di conservazione.
    Inizi secolo XX (h. max cm 24 ca) (difetti)

    Lotto 1728

    Lotto di due candele a tutto tondo di Napoleone, una in gioventù e l'altra in età avanzata.
    Produzione moderna (h.max 27) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)