Lotto 1657 Lettino da campo pieghevole (difetti e mancanze)
Lotto 1658 Medaglione in rame dorato al mercurio raffigurante il volto di Napoleone assiso tra le nuvole con scritta "D'apres nature isle Sainte-Helene le 6 mai 1821". (d. cm 11) (difetti)
Lotto 1659 Miniatura su avorio raffigurante un alto ufficiale del periodo Napoleonico in cornice di bronzo dorato.
Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (cm 5,4x5,4) (difetti) -
Lotto 1660 Lotto di tre statuette di cui una in bronzo e una in metallo raffigurante Napoleone in piedi.
Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 35) (difetti) -
Lotto 1661 Interessante placca in bronzo con effige di Vittorio Emanuele II Re d'Italia.
Iconografia degli anni '60 del secolo XIX (d.cm 34) (difetti) -
Lotto 1662 Grande statua in pietra di Napoleone in piedi.
Patina causata da agenti atmosferici e mano staccata ma restaurabile.
Prima metà secolo XIX (h. cm 109) (difetti)
Monumento da esterno. -
Lotto 1663 Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti) -
Lotto 1664 Lotto di quattro statuette raffiguranti Napoleone in piedi. Una in pasta vitrea, le altre in bronzo.
Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 18) (difetti) -
Lotto 1665 Mazzagatto non funzionante.
Inizi secolo XIX (difetti e mancanze)
Mazzagatto. Inizi '800 (gravi difetti). -
Lotto 1666 Calamaio con base in legno composto da due flaconi di cristallo con inchiostro ed al centro busto di Napoleone in bronzo.
Fine secolo XIX (cm 80x40 ca) (difetti) -
Lotto 1667 Lotto composto da cinque simulacri di pistola ed un trombone da viaggio. Meccaniche originali e legni rifatti.
(gravi difetti e mancanze)
Prodotte per essere inserite in una panoplia. -
Lotto 1668 Lotto composto da due piatti in porcellana con raffigurazione Napoleoniche, quattro tazzine, tre piattini ed una tazza da the con immagine dell'Imperatore.
Epoca moderna (difetti) -
Lotto 1669 Statuetta in porcellana bianca invetriata manifattura germanica di Nurendorf.
Secolo XX (cm 24)
Rappresenta l'imperatore Napoleone I in redingote -
Lotto 1670 Gruppo in porcellana bianca invetriata raffigurante Napoleone, l'imperatrice ed un terzo personaggio attorno ad un tavolo sul quale sono raffigurati personaggi dell'incoronazione.
Manifattura tedesca, prima metà XX secolo (cm 28 ca) (difetti) -
Lotto 1671 Pistola ad avancarica.
Fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti, mancanze e rotture)
Pistola ad avancarica. Fine '700/inizi '800 (gravi difetti, mancanze e rotture). -
Lotto 1672 Lotto composto da ago, pinza e scatola con fili per sutura
Lotto 1673 Grande gruppo in antimonio raffigurante Napoleone seduto su una sedia di fronte ad un camino.
Inizio secolo XX (cm 37x34,5 ca) (difetti)
Curioso oggetto che porta all'interno una lampada che illumina il camino. -
Lotto 1674 Lotto composto da cassetta oculistica e specchio frontale oculistico.
Secondo quarto del XX secolo -
Lotto 1675 Curioso gruppo di Antimonio su base di marmo.
Napoleone alla scrivania con lampada che si accende elettricamente.
Inizi secolo XX (h. cm 21x26,5) (difetti) -
Lotto 1676 Gregoris "Senza titolo" scultura ricavata da un bossolo di cannone. Firmata e datata XII IV XXVIII sul fondo (h cm 75)
Le capsule di artiglieria venivano spesso riutilizzate per la realizzazione di vasi costruiti con tecnica dello sbalzo. -
Lotto 1677 Busto in bronzo di Napoleone su colonna montato su base in marmo.
Ultimo quarto secolo XIX (h. cm 31,5) (difetti) -
Lotto 1678 Spada da ufficiale superiore dell'aeronautica. Produzione di lusso.
Metà secolo XX
Spada da ufficiale superiore della regia areonautica. -
Lotto 1679 Sciabola orientale con lama ad un filo e doppio scorrimento (da pulire). Fodero in metallo argentato e finimenti in metallo argentato.
Fine secolo XVIII/Inizi secolo XIX
Sciabola orientale, Fine XVIII/Inizi XIX secolo. -
Lotto 1680 Grande testa di terracotta di Napoleone coronato con sirto d'alloro.
Probabile produzione italiana di un maestro di scultura.
Secolo XIX (h. cm 34 ca) (difetti)