martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1657 al 1680 di 4571
  • Lettino da campo pieghevole (difetti e mancanze)
    Lotto 1657

    Lettino da campo pieghevole (difetti e mancanze)

    Lotto 1658

    Medaglione in rame dorato al mercurio raffigurante il volto di Napoleone assiso tra le nuvole con scritta "D'apres nature isle Sainte-Helene le 6 mai 1821". (d. cm 11) (difetti)

    Lotto 1659

    Miniatura su avorio raffigurante un alto ufficiale del periodo Napoleonico in cornice di bronzo dorato.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (cm 5,4x5,4) (difetti)

    Lotto 1660

    Lotto di tre statuette di cui una in bronzo e una in metallo raffigurante Napoleone in piedi.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 35) (difetti)

    Lotto 1661

    Interessante placca in bronzo con effige di Vittorio Emanuele II Re d'Italia.
    Iconografia degli anni '60 del secolo XIX (d.cm 34) (difetti)

    Lotto 1662

    Grande statua in pietra di Napoleone in piedi.
    Patina causata da agenti atmosferici e mano staccata ma restaurabile.
    Prima metà secolo XIX (h. cm 109) (difetti)

    Monumento da esterno.

    Lotto 1663

    Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
    Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti)

    Lotto 1664

    Lotto di quattro statuette raffiguranti Napoleone in piedi. Una in pasta vitrea, le altre in bronzo.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 18) (difetti)

    Lotto 1665

    Mazzagatto non funzionante.
    Inizi secolo XIX (difetti e mancanze)

    Mazzagatto. Inizi '800 (gravi difetti).

    Lotto 1666

    Calamaio con base in legno composto da due flaconi di cristallo con inchiostro ed al centro busto di Napoleone in bronzo.
    Fine secolo XIX (cm 80x40 ca) (difetti)

    Lotto 1667

    Lotto composto da cinque simulacri di pistola ed un trombone da viaggio. Meccaniche originali e legni rifatti.
    (gravi difetti e mancanze)

    Prodotte per essere inserite in una panoplia.

    Lotto 1668

    Lotto composto da due piatti in porcellana con raffigurazione Napoleoniche, quattro tazzine, tre piattini ed una tazza da the con immagine dell'Imperatore.
    Epoca moderna (difetti)

    Lotto 1669

    Statuetta in porcellana bianca invetriata manifattura germanica di Nurendorf.
    Secolo XX (cm 24)

    Rappresenta l'imperatore Napoleone I in redingote

    Lotto 1670

    Gruppo in porcellana bianca invetriata raffigurante Napoleone, l'imperatrice ed un terzo personaggio attorno ad un tavolo sul quale sono raffigurati personaggi dell'incoronazione.
    Manifattura tedesca, prima metà XX secolo (cm 28 ca) (difetti)

    Lotto 1671

    Pistola ad avancarica.
    Fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti, mancanze e rotture)

    Pistola ad avancarica. Fine '700/inizi '800 (gravi difetti, mancanze e rotture).

  • Lotto composto da ago, pinza e scatola con fili per sutura
    Lotto 1672

    Lotto composto da ago, pinza e scatola con fili per sutura

    Lotto 1673

    Grande gruppo in antimonio raffigurante Napoleone seduto su una sedia di fronte ad un camino.
    Inizio secolo XX (cm 37x34,5 ca) (difetti)

    Curioso oggetto che porta all'interno una lampada che illumina il camino.

    Lotto 1674

    Lotto composto da cassetta oculistica e specchio frontale oculistico.
    Secondo quarto del XX secolo

    Lotto 1675

    Curioso gruppo di Antimonio su base di marmo.
    Napoleone alla scrivania con lampada che si accende elettricamente.
    Inizi secolo XX (h. cm 21x26,5) (difetti)

    Lotto 1676

    Gregoris "Senza titolo" scultura ricavata da un bossolo di cannone. Firmata e datata XII IV XXVIII sul fondo (h cm 75)

    Le capsule di artiglieria venivano spesso riutilizzate per la realizzazione di vasi costruiti con tecnica dello sbalzo.

    Lotto 1677

    Busto in bronzo di Napoleone su colonna montato su base in marmo.
    Ultimo quarto secolo XIX (h. cm 31,5) (difetti)

    Lotto 1678

    Spada da ufficiale superiore dell'aeronautica. Produzione di lusso.
    Metà secolo XX

    Spada da ufficiale superiore della regia areonautica.

    Lotto 1679

    Sciabola orientale con lama ad un filo e doppio scorrimento (da pulire). Fodero in metallo argentato e finimenti in metallo argentato.
    Fine secolo XVIII/Inizi secolo XIX

    Sciabola orientale, Fine XVIII/Inizi XIX secolo.

    Lotto 1680

    Grande testa di terracotta di Napoleone coronato con sirto d'alloro.
    Probabile produzione italiana di un maestro di scultura.
    Secolo XIX (h. cm 34 ca) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)