martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1633 al 1656 di 4571
    Lotto 1633

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato con cornice ebanizzata e puntali in argento (h cm 50)

    Lotto 1634

    Lotto composto da una cornice in bronzo, una piccola mensola in legno dorato e una scatola in vetro con coperchio in metallo dorato (difetti)

    Lotto 1635

    Librerietta girevole con piano sagomato, filettato e intarsiato con rosone, montante a listelli. Inghilterra inizio secolo XX (cm 50x85x50). (Difetti)

    Lotto 1636

    LORIDAL
    Orologio da polso da uomo in acciaio e laminato
    Anni '70
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, sveglia
    Diam. mm 35
    In scatola
    (lievi difetti)

    LORIDAL
    Gent's steel wristwatch
    1970s
    Dial signed
    Manual-wind movement
    Diam. mm 35
    (slight defects)

    Lotto 1637

    Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962)

    "Ritratto di signora" 195(?), olio su masonite (cm 56x46) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Scatola in legno contenente miniature, fregi e oggetti diversi (difetti)
    Lotto 1638

    Scatola in legno contenente miniature, fregi e oggetti diversi (difetti)

    Lotto 1639

    Lotto di due antiche poltrone con braccioli terminanti a ricciolo, montanti e gambe mosse e scanalate, rivestite con tessuto ad arazzo e una con piedi sagomati terminanti a ricciolo rivestita con tessuto a fiori (difetti)

    Lotto 1640

    Lotto composto da due cornici e un portariviste pieghevole in materiali diversi (difetti)

    Lotto 1641

    Coppia di portaceri in bronzo con decori floreali ad altorilievo. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. cm 60) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre icone diverse (difetti e mancanze)
    Lotto 1642

    Lotto composto da tre icone diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 1643

    Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, con coperchio e base in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (h. vaso 25 cm.)

    A polychrome-decorated potiche decorated with floral motifs, with carved wood cover and base
    China, 20th century
    (h. vaso 25 cm.)

  • Cartone contenente numerosi guanti da sera (difetti)
    Lotto 1644

    Cartone contenente numerosi guanti da sera (difetti)

    Lotto 1645

    Antica credenza in noce a due sportelli, angoli smussati e piedi a cipolla (cm 170x104x54) (difetti)

  • Scatola in legno contenente medagliette votive (difetti)
    Lotto 1646

    Scatola in legno contenente medagliette votive (difetti)

    Lotto 1647

    NWC
    Orologio da polso da donna in oro 18K
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei, indici e lancette al radium
    Cassa n. 259(...)4
    Diam. mm 30
    (difetti, mancante di cinturino)

    NWC
    Lady's 18K gold wristwatch
    Dial signed
    Manual-wind movement
    Case n. 259(...)4
    Diam. mm 30
    ()

    Lotto 1648

    Lotto composto da una coppia di incisioni francesi a colori da Boucher e una raffigurante una scena di battaglia. In cornici. (misure differenti) (difetti)

    Lotto 1649

    Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti uccelli (h max cm 18) (lievi difetti)

    Lotto 1650

    Firma indecifrata, "Natura morta con frutta", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1651

    Curioso lotto composto da due bottiglie con le fattezze dell'imperatore Napoleone e un boccale di manifattura Royal Dalton raffigurante da un lato il volto di Napoleone e dall'altro quello di Josephine.
    Secolo XX (difetti)

  • Lotto di quattro medaglioni in materiali vari (alluminio e bronzo). (difetti)
    Lotto 1652

    Lotto di quattro medaglioni in materiali vari (alluminio e bronzo). (difetti)

    Lotto 1653

    Acquatinta ovale a colori raffigurante Eugène de Beauharnais nell'uniforme da viceré d'Italia. In cornice.
    Prima metà secolo XIX (cm 27 x 24) (difetti alla cornice)

    Lotto 1654

    Lotto composto da un fioretto sportivo e da una spada da ufficiale modello 1981 del Regno d'Italia.
    Produzione secolo XX (difetti)

    Lotto 1655

    Lotto di tre campanelli con la raffigurazione di Napoleone.
    Fine secolo XIX (h. max cm 13) (difetti)

    Lotto 1656

    Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
    Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)