Lotto 1633 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato con cornice ebanizzata e puntali in argento (h cm 50)
Lotto 1634 Lotto composto da una cornice in bronzo, una piccola mensola in legno dorato e una scatola in vetro con coperchio in metallo dorato (difetti)
Lotto 1635 Librerietta girevole con piano sagomato, filettato e intarsiato con rosone, montante a listelli. Inghilterra inizio secolo XX (cm 50x85x50). (Difetti)
Lotto 1636 LORIDAL
Orologio da polso da uomo in acciaio e laminato
Anni '70
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, sveglia
Diam. mm 35
In scatola
(lievi difetti)
LORIDAL
Gent's steel wristwatch
1970s
Dial signed
Manual-wind movement
Diam. mm 35
(slight defects) -
Lotto 1637 Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962)
"Ritratto di signora" 195(?), olio su masonite (cm 56x46) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1638 Scatola in legno contenente miniature, fregi e oggetti diversi (difetti)
Lotto 1639 Lotto di due antiche poltrone con braccioli terminanti a ricciolo, montanti e gambe mosse e scanalate, rivestite con tessuto ad arazzo e una con piedi sagomati terminanti a ricciolo rivestita con tessuto a fiori (difetti)
Lotto 1640 Lotto composto da due cornici e un portariviste pieghevole in materiali diversi (difetti)
Lotto 1641 Coppia di portaceri in bronzo con decori floreali ad altorilievo. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. cm 60) (lievi difetti)
Lotto 1642 Lotto composto da tre icone diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1643 Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, con coperchio e base in legno intagliato
Cina, secolo XX
(h. vaso 25 cm.)
A polychrome-decorated potiche decorated with floral motifs, with carved wood cover and base
China, 20th century
(h. vaso 25 cm.) -
Lotto 1644 Cartone contenente numerosi guanti da sera (difetti)
Lotto 1645 Antica credenza in noce a due sportelli, angoli smussati e piedi a cipolla (cm 170x104x54) (difetti)
Lotto 1646 Scatola in legno contenente medagliette votive (difetti)
Lotto 1647 NWC
Orologio da polso da donna in oro 18K
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei, indici e lancette al radium
Cassa n. 259(...)4
Diam. mm 30
(difetti, mancante di cinturino)
NWC
Lady's 18K gold wristwatch
Dial signed
Manual-wind movement
Case n. 259(...)4
Diam. mm 30
() -
Lotto 1648 Lotto composto da una coppia di incisioni francesi a colori da Boucher e una raffigurante una scena di battaglia. In cornici. (misure differenti) (difetti)
Lotto composto da una coppia di incisioni francesi a colori da Boucher e una raffigurante una scena di battaglia. In cornici. (misure differenti) (difetti) -
Lotto 1649 Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti uccelli (h max cm 18) (lievi difetti)
Lotto 1650 Firma indecifrata, "Natura morta con frutta", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 1651 Curioso lotto composto da due bottiglie con le fattezze dell'imperatore Napoleone e un boccale di manifattura Royal Dalton raffigurante da un lato il volto di Napoleone e dall'altro quello di Josephine.
Secolo XX (difetti) -
Lotto 1652 Lotto di quattro medaglioni in materiali vari (alluminio e bronzo). (difetti)
Lotto 1653 Acquatinta ovale a colori raffigurante Eugène de Beauharnais nell'uniforme da viceré d'Italia. In cornice.
Prima metà secolo XIX (cm 27 x 24) (difetti alla cornice) -
Lotto 1654 Lotto composto da un fioretto sportivo e da una spada da ufficiale modello 1981 del Regno d'Italia.
Produzione secolo XX (difetti) -
Lotto 1655 Lotto di tre campanelli con la raffigurazione di Napoleone.
Fine secolo XIX (h. max cm 13) (difetti) -
Lotto 1656 Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti)