martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1585 al 1608 di 4571
    Lotto 1585

    Lotto composto da tre ricami a punto lanciato, eseguiti in seta e fili d'argento raffiguranti motivi floreali e paesaggio. Secolo XIX (misure diverse) (difetti)

    Lotto 1586

    Lotto composto da un paiolo in rame e ferro ed una base tripode in ottone con piedi ferini (difetti)

    Lotto 1587

    Scultura in corniola raffigurante dama con fiore e ventaglio (h. cm 9)
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

  • Gruppo di dodici snuff bottle di materiali differenti (difetti)Cina, sec. XX
    Lotto 1588

    Gruppo di dodici snuff bottle di materiali differenti (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 1589

    Pannello raffigurante la Madonna con Bambino realizzato a finto strappo d’affresco (cm 104x71) (lievi difetti)

    Lotto 1590

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lotto 1591

    Incisione da Tintoretto "La colpa dei primi padri" (cm 50x35) Secolo XIX. In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti)

    Lotto 1592

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con decoro a pampini e grappoli d’uva (h cm 26) (difetti)

  • Sedia del secolo XVIII con quattro gambe mosse (difetti)
    Lotto 1593

    Sedia del secolo XVIII con quattro gambe mosse (difetti)

    Lotto 1594

    Gruppo di cinque snuff bottle in osso di decori e misure diverse (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 1595

    Eugenio Mantegani (Milano 1929 - 2005)

    "Il giardino dei Visconti di Modrone" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso, in cornice

    Lotto 1596

    H.F. Jones

    "Diligenze" olio su tela (cm 41x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 1597

    Lotto composto da una cornicetta in legno e madreperla, Francia secolo XIX, unita a un'altra in argento (difetti)

    Lotto 1598

    Coppia di candelieri in bronzo dorato decorati in rilievo a fiori, volute e insetti (h. cm 23)

  • Lotto composto da quattro stampe a soggetti e misure diverse, in cornici
    Lotto 1599

    Lotto composto da quattro stampe a soggetti e misure diverse, in cornici

    Lotto 1600

    Gruppo di tre cartaglorie con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a volute. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 1601

    Lotto composto da due piccole miniature del secolo XIX in cornici in filigrana d'argento e metallo (difetti)

    Lotto 1602

    Scatola in latta contenente numerosi fregi di diversa epoca e materiale (difetti)

    Lotto 1603

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco e celeste, misure diverse

    Lotto 1604

    Lotto composto da sette cornici portafoto di epoche diverse in argento e materiali differenti, di cui una contenente miniatura (difetti)

    Lotto 1605

    LONGINES
    Orologio da tasca da uomo in argento, con catena
    Quadrante, movimento e cassa firmati
    Movimento con carica remontoir
    Cassa e movimento n. 3027538
    Diam. mm 48
    (difetti)

    LONGINES
    Gent's silver pocket watch
    Dial, movement and case signed
    Manual wind movement
    Case n. 5027538
    Diam. mm 48
    (defects)

    Lotto 1606

    Arte del secolo XIX "Vergine" placca in porcellana decorata in policromia (cm 9x5,5) In cornice a tempio in metallo dorato unita a una cornice da miniatura in metallo

    Lotto 1607

    Tavolino da gioco lastronato in legno con gambe e fascia mosse, guarnizioni in bronzo e inserto circolare in panno verde sul piano. Secolo XIX (cm 85x75x43) (difetti e restauri)

    Lotto 1608

    Coppia di poltrone con struttura mossa in legno intagliato e rivestimento in tessuto operato (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)