Lotto 1537 Mobile da ufficio a quattro cassetti e antina laterale. Piano radicato (cm 100x75x50)(difetti)
Lotto 1538 Grande samovar in rame decorato con iscrizioni e medaglie incise con accessori vari, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1539 Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti gentildonne (cm 7x7) In cornici
Lotto 1540 Antica vasca in pietra (cm 50x20x40) (difetti)
Lotto 1541 Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi da tè, caffè e dolce in porcellana, manifatture differenti (difetti)
Lotto 1542 Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di bicchieri in cristallo (difetti)
Lotto 1543 Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso seconda metà secolo XIX. Decoro a medaglioni romboidali su fondo blu notte, di cui i due alle estremità a fondo rosso. Bordura principale a uncini su fondo giallo (cm 190x110) (difetti, restauri e rapature)
Lotto 1544 Tavolo con piano di forma circolare, gamba centrale sagomata terminante a tre piedi mossi (d. cm 100 x h. cm 76) (difetti)
Lotto 1545 Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 12 cm.)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 12 cm.) -
Lotto 1546 Campana in bronzo con piccoli decori a festoni (h cm 35) (difetti)
Lotto 1547 Firma indecifrata "Il festino" acquaforte a colori (cm 43x48) in cornice intagliata a foglie e frutta (difetti)
Lotto 1548 Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di San Paolo" olio su rame (cm 19x25) in cornice (difetti)
Lotto 1549 Coppia di piccole console in stile settecentesco in legno intagliato e dorato con cassetto nella fascia e piano dipinto a finto marmo (cm 55x70x30) (difetti)
Lotto 1550 Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti, decorata con filettature e maniglie in bronzo. veneto, secolo XVIII (cm 132x102x65) (difetti e restauri)
Lotto 1551 Lampada da tavolo con fusto in argento, paralume in finto vetro (h cm 37) (difetti)
Lotto 1552 Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e argentato con decoro a fiori e volute (cm 90x130) (difetti)
Lotto 1553 Firma indecifrata "Paesaggio con fontana" olio su cartone (cm 35x45) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 1554 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica con bordo costolato decorato in policromia a cherubini nel cavetto e motivi vegetali nella falda (d. cm 23) (difetti)
Lotto 1555 Drappo di raso di seta rosa salmone decorato con applicazioni di tessuto. Europa, inizio secolo XX (cm 350x108) difetti, strappi e rapature
Lotto 1556 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gul in file parallele su fondo rosso (cm 393x296) (difetti)
Lotto 1557 Tappeto cinese, Pechino inizio secolo XX. Decoro con medaglione floreale azzurro e blu su fondo giallo (cm 273x181) (difetti e macchie)
Lotto 1558 Credenza in noce intagliato, a tre ante e tre cassetti scolpiti con motivi animali (cm 178x100x64)(lievi difetti)
Lotto 1559 Seguace di Francesco Zuccarelli
Follower of Francesco Zuccarelli "Pastoral scene" oil con canvas (cm 52x67) framed -
Lotto 1560 Ignoto del secolo XX
Ritratto femminile
Pastelli colorati cm 65x47
In cornice (difetti)
20th century school, Unknown
Portrait of a Lady
crayon colors cm 65x47
Framed (defects)