martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1536 di 4571
    Lotto 1513

    Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

    "Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle Abbadesse" 1969
    olio su compensato (cm 35x45)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbro

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.28

    In cornice

    Lotto 1514

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Chiesa paesana" incisione su l'astra d'argento, in cornice

    Lotto 1515

    Tavolo da parete con piano a demilune, gambe sagomate a lira con raccordi (cm 130x79x62) (difetti e restauri)

    Lotto 1516

    Coppia di lampade ad olio a forma di vasi biansati in porcellana dipinta con figure femminili e fiori, basi e serbatoi in metallo. Montati posteriormente a luce elettrica. Fine secolo XIX (h cm 50) (difetti e mancanze)

    Lotto 1517

    Tavolino da salotto tripode con piano a vela centrato da piastrella in ceramica dipinta con paesaggio invernale, guarnizioni in bronzo (cm 39x74x39) (difetti)

    Lotto 1518

    Guanyin in avorio con cesto di fiori (h. 72 cm.)(difetti)
    Cina, inizio sec. XX

    .

    Lotto 1519

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino con riza in metallo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)

  • Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)
    Lotto 1520

    Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)

  • Candeliere a rocchetto in bronzo con base tripode (h cm 50)
    Lotto 1521

    Candeliere a rocchetto in bronzo con base tripode (h cm 50)

    Lotto 1522

    Acquamanile decorativo in ceramica craquelé a decoro floreale su pannello in legno (h cm 78) (difetti)

    Lotto 1523

    Cassettiera da ufficio in metallo acinque cassetti iscritta Olivetti Synthesis (cm 42x78x65) (difetti)

    Lotto 1524

    Lampada da tavolo a una luce con putto in bronzo dorato e base in marmo bianco (h cm 43) (difetti e mancanze)

    Lotto 1525

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lotto 1526

    Set da camino composto da un parascintille, due alari, una cesta porta legna e un porta attrezzi in ottone (difetti)

    Lotto 1527

    Cartone contenente quattro vasi in metallo e tre oggetti di uso do domestico (difetti)

    Lotto 1528

    Icona a olio su tavola raffigurante Santi e Trinità, centrata da Madonna con Bambino con aureola in metallo (cm 33x29) Secolo XVIII (mancanze e restauri)

    Lotto 1529

    Elia Migliau (1900 - 1991) - ''Giardino con ponte rosso'', olio su tela (cm 46x61) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1530

    Ignoto "Paesaggio con cascata e lago sullo sfondo" olio su tela (cm 45x60) In cornice

    Lotto 1531

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura tonda (cm 6x6) In cornice (difetti)

    Lotto 1532

    Antica incisione intitolata ''Aspect general de Rome'' (cm 58x88), in cornice (difetti)

    Lotto 1533

    Gruppo di sei riproduzioni raffiguranti scorci di Venezia, firmate Costantini (cm 43x55), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 1534

    Lotto 1535

    Antica icona raffigurante Santa in adorazione del Crocifisso, riza in metallo argentato (cm 29x24,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1536

    Scuola veneta del secolo XX "Scena allegorica" (cm 44,5x37,5) In cornice (difetti e restauri)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)