Lotto 1489 E. Migliau - lotto di due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio lacustre e campagna cinese, firmati e datati in basso (cm 45x60), in cornice (lievi difetti)
Lotto 1490 Ignoto "Paesaggio lacustre" pastello su carta (cm 40x50) firamto in alto a destra L.Tosi e iscritto al retro, in cornice
Lotto 1491 Antica acquasantiera biansata in pietra (cm 32 x 18) (difetti)
Lotto 1492 E. Migliau - lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, firmati e datati in basso a sinistra (cm 60x46 e 40x59) (lievi difetti)
Lotto 1493 Tappeto rumeno, secolo XX. Disegno con tre medaglioni bianchi e blu su fondo ruggine (cm 310x75) lievi difetti
Lotto 1494 Lotto composto da due lampadarietti ad una fiamma in ferro battuto, metallo e vetro (difetti)
Lotto 1495 Manifatture diverse, due vasi in porcellana decorati a motivi orientali, misure diverse (h max cm 36)
Lotto 1496 Manifattura orientale, lotto composto da due brocche, un boccale con coperchio, una campanella e un macinino in ottone, rame e metalli diversi (difetti e mancanze)
Lotto 1497 Elio Migliau
"Ritratto di fanciulla" 1921, olio su cartone telato (cm 43.5x29) Firmato e datato al centro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1498 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1499 ANONIMO
Epoca inizio sec. XX
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Misura h cm 13,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1500 Maccari
"Senza titolo" litografia firmata e numerata 4/12, in cornice -
Lotto 1501 Divano Luigi Filippo a due posti in legno intagliato con imbuttiture rivestite in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1502 Orologio da parete in legno intagliato e dorato a roccailles, quadrante a numeri arabi e romani (h cm 98) (difetti)
Lotto 1503 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
olio su compensato (cm 32x43)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato; timbri
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56
In cornice -
Lotto 1504 Firma indecifrata "Pastorello" scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h cm 45) (difetti)
Lotto 1505 Lotto composto da due antichi candelieri tripodi in legno intagliato, laccato e dorato, uno montato a luce elettrica con paralume (difetti)
Lotto 1506 Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)
Lotto 1507 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)
Lotto 1508 Manifattura di Meissen fine del secolo XIX inzio del secolo XX, pendola da camino in porcellana decorata in policromia ed in rilievo a mazzi di fiori e scene galanti, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a cartouche con numeri romani (h cm 52) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1509 Scultura in bronzo raffigurante creatura fantastica (h cm 35) (difetti e restauri)
Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX/XX -
Lotto 1510 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Luci e ombre sul Duomo" 1970
olio su masonite (cm 46,5x35)
Al retro: firmato, datato e titolato
1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74
In cornice -
Lotto 1511 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Piazza del Duomo, Milano" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,8)
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80
In cornice -
Lotto 1512 Lotto composto da una lanterna a petrolio in ottone, un orologio da tavolo ed un abat-jour in metallo, porcellana e vetro (difetti)