martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 4571
    Lotto 1345

    Sergio Burzi (1901 - 1954)

    “Passano i lancieri”, matita e acquerello su carta (cm 13x17 circa) firmato e datato ‘30 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1346

    Applique a quattro bracci sagomati in ferro battuto e legno, laccata e dorata a mecca, montata a luce elettrica (cm 125 x 50) (difetti)

    Lotto 1347

    Figura in porcellana policroma raffigurante venditore di latte, Meissen secolo XX (h cm 17) (lievi difetti)

  • Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)
    Lotto 1348

    Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)

    Lotto 1349

    Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi (cm 15x22 ca.), in cornici (difetti)

    Lotto 1350

    Copertina in tartaruga, Napoli, secolo XIX, contenente libro di preghiere (difetti)

  • Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)
    Lotto 1351

    Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)

    Lotto 1352

    Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti ( h max cm 17) (lievi difetti)

    Lotto 1353

    Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné con decoro floreale e un piatto decorativo in ceramica (d max cm 37) (difetti e restauri)

    Lotto 1354

    Lotto composto da due vassoi in ceramica decorati a fiori, marcati sul fondo, misure diverse (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)
    Lotto 1355

    Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)

    Lotto 1356

    Manifattura di Richard Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica bianca composta da circa settanta piatti divers, una zuppiera, un'insalatiera, una legumiera, sei piatti da portata, dodici antipastiere, diciotto tazze diverse, una salsiera e due alzatine portafrutta (difetti e mancanze)

    Lotto 1357

    Lotto composto da due candelieri in peltro e una tazza con piattino del secolo XIX in porcellana decorata in policromia e doratura (difetti)

    Lotto 1358

    G. Cecconi - Lotto di tre tempere su cartoncino raffiguranti paesaggi, firmati in basso (cm 17x21), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 1359

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorati a striature, misure diverse

    Lotto 1360

    Ignoto, coppia di olii su tela raffiguranti scorci veneziani (cm 25x35) , in cornici (difetti)

    Lotto 1361

    Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu decorati con volatili su rami in fiore, alla base marchio apocrifo Qianlong (h. cm 33) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 1362

    Lotto da un'opera a matita e pastelli a cera e una litografia, di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 1363

    Lotto composto da una ciotola, un vaso a bottiglia con coperchio e un piattino montato a posacenere in porcellana Famiglia Rosa Cantonese (difetti)
    Cina, sec. XIX

    Lotto 1364

    Coscia - "Natura morta con fiori" olio su compensato (cm 53x68) firmato e datato 1939 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1365

    Cartagloria in legno intagliato, dorato e argentato con decoro a volute e testa di cherubino (cm 51x50) (difetti)

    Lotto 1366

    Lotto composto da un’antica incisione da Guido Reni raffigurante Erigone e due incisioni colorate a finti assemblage in unica cornice (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano ottagonale (cm 43x36x46) (difetti)
    Lotto 1367

    Tavolino da salotto con piano ottagonale (cm 43x36x46) (difetti)

    Lotto 1368

    Coppia di lampade ad olio in porcellana dipinta a decoro Famiglia Rosa con paralumi in vetro (h cm 48) (difetti)
    Cina, tardo sec. XIX

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)