Lotto 1345 Sergio Burzi (1901 - 1954)
“Passano i lancieri”, matita e acquerello su carta (cm 13x17 circa) firmato e datato ‘30 in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 1346 Applique a quattro bracci sagomati in ferro battuto e legno, laccata e dorata a mecca, montata a luce elettrica (cm 125 x 50) (difetti)
Lotto 1347 Figura in porcellana policroma raffigurante venditore di latte, Meissen secolo XX (h cm 17) (lievi difetti)
Lotto 1348 Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)
Lotto 1349 Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi (cm 15x22 ca.), in cornici (difetti)
Lotto 1350 Copertina in tartaruga, Napoli, secolo XIX, contenente libro di preghiere (difetti)
Lotto 1351 Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)
Lotto 1352 Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti ( h max cm 17) (lievi difetti)
Lotto 1353 Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné con decoro floreale e un piatto decorativo in ceramica (d max cm 37) (difetti e restauri)
Lotto 1354 Lotto composto da due vassoi in ceramica decorati a fiori, marcati sul fondo, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1355 Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)
Lotto 1356 Manifattura di Richard Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica bianca composta da circa settanta piatti divers, una zuppiera, un'insalatiera, una legumiera, sei piatti da portata, dodici antipastiere, diciotto tazze diverse, una salsiera e due alzatine portafrutta (difetti e mancanze)
Lotto 1357 Lotto composto da due candelieri in peltro e una tazza con piattino del secolo XIX in porcellana decorata in policromia e doratura (difetti)
Lotto 1358 G. Cecconi - Lotto di tre tempere su cartoncino raffiguranti paesaggi, firmati in basso (cm 17x21), in cornici (lievi difetti)
Lotto 1359 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorati a striature, misure diverse
Lotto 1360 Ignoto, coppia di olii su tela raffiguranti scorci veneziani (cm 25x35) , in cornici (difetti)
Lotto 1361 Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu decorati con volatili su rami in fiore, alla base marchio apocrifo Qianlong (h. cm 33) (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1362 Lotto da un'opera a matita e pastelli a cera e una litografia, di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 1363 Lotto composto da una ciotola, un vaso a bottiglia con coperchio e un piattino montato a posacenere in porcellana Famiglia Rosa Cantonese (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 1364 Coscia - "Natura morta con fiori" olio su compensato (cm 53x68) firmato e datato 1939 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 1365 Cartagloria in legno intagliato, dorato e argentato con decoro a volute e testa di cherubino (cm 51x50) (difetti)
Lotto 1366 Lotto composto da un’antica incisione da Guido Reni raffigurante Erigone e due incisioni colorate a finti assemblage in unica cornice (lievi difetti)
Lotto 1367 Tavolino da salotto con piano ottagonale (cm 43x36x46) (difetti)
Lotto 1368 Coppia di lampade ad olio in porcellana dipinta a decoro Famiglia Rosa con paralumi in vetro (h cm 48) (difetti)
Cina, tardo sec. XIX