Lotto 1297 Ignoto, "Scorcio boschivo" olio su tela applicata su cartone (cm 59x74), in cornice (difetti)
Lotto 1298 Lotto di dodici segnaposto in argento decorati ad animali a tutto tondo e altri dodici in argento marcati Vavassori, in custodia (difetti)
Lotto 1299 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno con vasi di fiori policromi su campo azzurro (cm 206x133) (difetti)
Lotto 1300 Quattro vasi in porcellana policroma a smalti con decori diversi (h. max cm 57,5) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1301 Venditore ambulante in osso a tasselli, firma sulla base (h. 35,4 cm.) (difetti) Cina, sec. XX
. -
Lotto 1302 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31,5) (lievi difetti)
Lotto 1303 Lotto di due scatole contenenti numerosi cucchiaini in argento e metallo argentato, di cui sette danesi in argento dorato e smalti in custodia faraone (difetti)
Lotto 1304 Un cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti in metallo argentato (difetti)
Lotto 1305 Lotto di sette cornici in lamina d'argento e metallo argentato (difetti)
Lotto 1306 Cartone contenente numerose cornici in argento e metallo e oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
Lotto 1307 Scuola del secolo XVII
Vergine entro ghirlanda di fiori
Olio su tela cm 73x59
In cornice (difetti e restauri)
School of the 17th Century
The Virgin in a flower garland
Oil on canvas 73x59 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 1308 Lotto composto da due vassoietti con tagliacarte e una ciotola in argento e due cofanetti in lamina d'argento (g 800 ca.) (difetti)
Lotto 1309 Grande vaso in terracotta smaltata rossa e bianca (h cm 58) (lievi difetti)
Lotto 1310 Cartone contenente numerose bomboniere ed altri oggetti per usi differenti in metallo argentato e argento (difetti)
Lotto 1311 Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola di materiali diversi (difetti)
Lotto 1312 Lotto composto da dodici animali e un Buddha in pietra dura (difetti)
Lotto 1313 Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti numerose specie ittiche (cm 25 x 41) in cornici
Lotto 1314 Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti in noce cinese (hetao), parte superiore con due vani a giorno, serrature in metallo
Cina, fine secolo XVIII
Provenienza
Acquistati presso Orientations, San Francisco
(74x187x40 cm.) (difetti)
A pair of Chinese walnut (hetao) with two display shelves, two drawers and two doors with bronze hardware
China, late 18th century
Provenance
Purchased at Orientations, San Francisco
(74x187x40 cm.) -
Lotto 1315 Servizio di bicchieri in cristallo incolore, molato con piede quadrato, composto da circa quaranta bicchieri (difetti)
Lotto 1316 Candeliere tripode da terra in rame sbalzato e scanalato, montato a luce elettrica, secolo XVIII (h cm 150)
Lotto 1317 Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfaccettata, quattro sostegni torniti e quattro piedi a sagoma, munito di prolunghe, secolo XIX (cm 126 x 78 x 106) (prolunghe cm 40 ciascuna) (difetti)
Lotto 1318 Divanetto a due posti rivestito in pelle nera (difetti)
Lotto 1319 Lotto composto da tre vassoi, un raccoglicenere ed un centro tavola in metallo argentato
Lotto 1320 Gruppo di quattro pannelli decorativi laccati con bambú e uccelli su fondo nero (cm 40,5x184) (difetti)
Giappone, secolo XX