Lotto 961 Lotto composto da una coppia di saliere tripodi in argento con zampe ferine e tre piccole saliere segnaposto con prese a forma di galli, complete di vaschette in vetro blu e cucchiaini (gr 360 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 962 Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese e in policromia, soggetti e misure diverse (difetti) Cina, sec. XIX
Lotto 963 Comò a tre cassetti con piedi rastremati, secolo XIX (cm 130x95x57) (difetti e restauri)
Lotto 964 Divano a tre posti in noce con braccioli e schienale mossi, rivestimento con ricami in tessuto beige. Secolo XVIII (l cm 210) (difetti e restauri)
Lotto 965 Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia e a fiori (h cm 85) (difetti)
Lotto 966 Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato decorato con foglie, mascheroni e baccellature (h tot cm 176) (difetti)
Lotto 967 Diciassette figure in avorio di monaci e divinità
Cina, inizio sec. XX (h. 12 cm.) (lievi difetti)
. -
Lotto 968 Scrivania da centro a quattro cassetti con alzata cn vani a giorno e quattro cassetti in linea. Gambe tornite. Panno rivestito in panno verde (cm 113x114x73) (difetti)
Lotto 969 Cacciatrice con arco e spada in avorio con base in legno (h. 45 cm.)(lievi difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lotto 970 Alberto Serao (1912)
"Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato in basso al centro e iscritto al verso (cm 50x44) in cornice. (Difetti) -
Lotto 971 Napoleone G. Fiumi (Londra 1898 - Trieste 1948)
"Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato XVIII. Etichette al verso: salone d'arte Michelazzi Trieste. XXIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1942, in cornice (difetti) -
Lotto 972 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata in policromia a casolare in un paesaggio tra elementi vegetali (d. cm 27 x h. cm 5) (difetti)
Lotto 973 Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore raffiguranti dame
Lotto 974 Gruppo di quattro tavolini inglesi a nido con sostegni a colonnine. Piani con decorazioni a rombo (difetti)
Lotto 975 Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, vaso e festoni (h cm 40) (difetti)
Lotto 976 Piccola cassapanca interamente intagliata a motivi rinascimentali, montanti a figure alate, piedi ferini (cm 66x54x43) (difetti e restauri)
Lotto 977 Console in legno intagliato laccato e dorato decorata con fregi a motivi ondulati, rosoni e mascherone centrale sul fronte. Quattro gambe squadrate, scanalate e rastremate (cm 156x90x44) (difetti)
Lotto 978 Coppia di appliques a cinque fiamme in metallo e legno dorato con decoro fogliaceo. Tracce di policromia. Secolo XIX
Lotto 979 Guanyin in avorio scolpito con dettagli colorati (h.45 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lotto 980 Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lotto 981 Como' inglese a tre cassetti con tiretto estraibile sottopiano, quattro piedini mossi (cm 94x87x46). Secolo XIX.(Difetti e mancanze)
Lotto 982 Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene di vita (cm 46x60) In cornice del secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 983 Manifattura di Boemia
Manifattura di Boemia
Lotto composto da tre calici e due bottiglie con tappi color vinaccio, ghiere in argento. (h max cm 39) (difetti) -
Lotto 984 Coppia di girandole in bronzo a quattro fiamme, decorate con perline e pendagli in cristallo, montate a luce elettrica (h. cm 54) (difetti)