martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 4571
    Lotto 913

    ELGIN - DE CHARMES
    Lotto di due orologi da tasca in argento, di cui uno con doppia cassa, misue e eepoche diverse (difetti e gravi mancanze a un meccanismo)

    Lotto 914

    Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio apocrifo Xuande inciso (h. cm 20)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

    Lotto 915

    Figura femminile in osso e avorio su base in legno (difetti)
    Cina, sec XX (h. 33 cm.)

    .

    Lotto 916

    Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme in bronzo dorato, decorati con amorini e motivi naturalistici (h cm 62) (difetti)

    Lotto 917

    Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in legno (h. cm 120) Secolo XIX (difetti)

    Lotto 918

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata

    Lotto 919

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)

    Lotto 920

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 921

    Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta (cm 50x32) firmato e datato 1941 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 922

    Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)

    Lotto 923

    Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)
    Lotto 924

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 925

    Lotto composto da un portaombrelli in rame contenente 10 ombrelli per signora di fatture differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 926

    Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti. Piano e fianchi apribili celanti vani e ripiani. Piedi a cipolla. Inizio secolo XIX (cm 133x114x81) (difetti e restauri)

    Lotto 927

    Lotto composto da un bacile in porcellana decorato con pesci in smalti rosso ferro e un piatto Famiglia Rosa (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 928

    Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad olio su tela (cm 46,5x53) in cornice antica (difetti)

    Lotto 929

    Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 63 cm.)

    A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (l. 63 cm.)

    Lotto 930

    Gruppo di dieci sedie in noce, alcune delle quali antiche, in noce con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo (difetti e restauri)

  • Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)
    Lotto 931

    Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)

    Lotto 932

    Consolle con alzata in noce con parte superiore con fondo a specchio, montanti traforati a volute e tre ripiani. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e gambe mosse poggianti su mensola. Piedi e pinnacoli torniti. Piano in marmo (cm 51x200x62) Secolo XIX (difetti)

    Lotto 933

    Necessaire da toilette composto da due spazzole e cinque barattoli in vetro con coperchi in argento e smalto celeste, in valigetta completa di specchio, punzoni non decifrati (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)
    Lotto 934

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)

    Lotto 935

    Lotto di due caffettiere in argento con baccellature e decori floreali sbalzati, prese in legno. Marchi di Birmingham e Sheffield (gr 760 lordi) (difetti e mancanze)

    Lotto 936

    Base porta vaso in legno laccato e dorato con montanti sagomati intagliati a teste leonine, riunite da pianetto con pinnacolo dorato. Piano in marmo (h. cm 87) (difetti e restauri)

Lotti dal 913 al 936 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)