martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 4571
    Lotto 865

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali. Braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX

    Lotto 866

    Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa (l. max. cm 26,5)
    Cina, fine sec. XVIII (lievi difetti)

    Lotto 867

    Orologio da tavolo in bronzo dorato a quadranti in smalti con cifre romane sormontato da figura in preghiera. Campana in vetro. Base in legno intarsiato (h. cm 52) (difetti)

    Lotto 868

    Due lampade ad olio con corpo decorato in policromia a fiori (h cm 50) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 869

    Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 28,5 cm.)

    Japan, early 20th century
    (h. 28.5 cm.)

  • Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5) Cina, sec. XIX (lievi difetti)
    Lotto 870

    Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5)
    Cina, sec. XIX (lievi difetti)

    Lotto 871

    Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concatenati (cm 96x33x48)(difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 872

    Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato sulla schiena e motivi geometrici
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Acquistati presso Orientations, San Francisco
    (h. 68 cm.) (difetti)

    A pair of rosewood chairs with carved circular designs on the back and key fret along the front edge
    China, 19th century

    Provenance
    Purchased at Orientations, San Francisco
    (h. 68 cm.)

    Lotto 873

    Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sanduo)
    Cina, secolo XIX
    (51x27x34 cm.) (difetti)

    A side table decorated with auspicious fruits carved to the sides (sanduo)
    China, 19th century
    (51x27x34 cm.)

    Lotto 874

    Necessaire da toilette per signora in lamina d’argento con decori a smalto bianco celeste composto da quattro spazzole e uno specchio a mano, in custodia. Punzoni inglesi (difetti)

    Lotto 875

    Caffettiera in argento a corpo liscio con presa in legno. Marchi di Londra, 1913. Argentiere Lambert, Coventry Street (g 660 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 876

    Vaso in porcellana a decoro satsuma in rilievo, con figure entro riserve (h. cm. 41) (lievi difetti)
    Giappone, secolo XX

    Lotto 877

    P. Colnaghi

    "La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante su base in marmo Verde Alpi. Firmata e titolata alla base

    Lotto 878

    Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo liscio con punzoni di Sheffield e un raccogli briciole in argento marcato Spoggi (gr 1200) (difetti)

    Lotto 879

    Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.)

    .

    Lotto 880

    Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata con decoro a volute (cm 158x60x53) (difetti)

    Lotto 881

    Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 51)

    Lotto 882

    Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia sagomata, gambe tornite. Inizio secolo XIX (difetti)

    Lotto 883

    ANONIMO
    Pendola in ottone, cristallo e strass
    Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale tempo e sveglia, scappamento a cilindro
    Misura con maniglia aperta h cm 14 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu travel clock
    Late 19th, early 20th century
    Weekly wind movement
    Dial with Arabic numerals
    h. cm 14 circa
    (defects)

  • S. Anelli "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base
    Lotto 884

    S. Anelli

    "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base

    Lotto 885

    Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e conchiglia centrale. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 886

    Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
    Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
    " in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 887

    R. Barcilon

    "Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti)

    Lotto 888

    Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)

Lotti dal 865 al 888 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)