Lotto 481 Poltrona in legno laccato con schienale squadrato, braccioli e gambe scanalati terminanti a ricciolo. Rivestita in velluto verde. Stampigliata "G. Jacob". Francia, secolo XVIII. Unita a un poggiapiedi di simile decoro di epoca posteriore (difetti)
A 18th-century French lacquered wooden armchair, velvet covered, stamped "G. Jacob". With a similar footrest of a later date (defects) -
Lotto 482 Giuseppe Mascarini (Bologna 1877 - Milano 1954)
"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 65x75) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 483 Manifattura di Murano, secolo XIX. Lotto composto da un versatoio in vetro incolore decorato ad animale fantastico nel fusto e in pasta vitrea rossa nelle bordure, e un centrotavola in vetro verde con cavallucci marini a tutto tondo (h. max cm 33) (difetti e restauri)
19th-century Murano manufacture. Lot comprising a glass ewer and a glass centrepiece (h. max cm 33) (defects and restorations) -
Lotto 484 Antico cassettone con quattro cassetti e fianchi pannellati da sagome ebanizzate, interamente laccato in policromia a volute e fiori (cm 151x107x51)(difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lotto 485 Scuola piemontese del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio su tela (cm 69x58,5) (difetti e restauri)
Lotto 486 Otto sonagli in argento con prese in avorio o argento e madreperla. Epoche diverse
Lotto 487 Armadio a due ante riquadrate in legno interamente laccato in policromia a finta radica con profili e fregi dorati, piedi a mensola, cappello aggettante. Sec. XVIII (cm 180x220x66) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lotto 488 Grande candelabro a sei braccia in argento con corpo decorato a volute. Punzoni di Londra 1852 (h cm 67) (gr 5400 ca) (gravi difetti)
Lotto 489 Manifattura del secolo XIX. Coppia di statuette in ceramica decorate in policromia a figure allegoriche con pelli animali (h cm 37) montante a luce elettrica in epoca posteriore (difetti).
Lotto 490 Comò a tre cassetti con piano, fronte e fianchi intarsiati a motivi geometrici. Secolo XIX (difetti e restauri) (cm 118x93x58)
Lotto 491 Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971)
"Fra cipressi ed ulivi, campagna toscana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice -
Lotto 492 Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata. Punzoni non decifrati, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 493 Divano a due posti con struttura in legno laccato e dipinto a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti in tessuto a righe. Veneto, secolo XVIII (cm 172 x 85 x 75) (difetti)
Lotto 494 Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri a tre fiamme in porcellana bianca con reggicandele in metallo dorato, fiori e foglie in rilievo ( h cm 25) (difetti e mancanze)
Lotto 495 Grande camino in pietra di struttura architettonica, architrave scolpita al centro da stemma nobiliare entro cornice di alloro e nastri. Fascia superiore aggettante scolpita a palmette. Montanti scolpiti a motivi vegetali, mascherone, cornucopie e cesto con frutta (cm 295x225x130) (difetti)
Lotto 496 Console a demi-lune in legno in sagomato con montanti a lira, secolo XVII (cm 120x77x59) (difetti e restauri)
Lotto 497 Maestro fiammingo del secolo XVII dall'incisione di Johann Theodor de Bry
Trionfo di Bacco
olio su tavola cm 44x88
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
17th Century Flemish master incision, after Johann Theodor de Bry
Triumph of Bacchus
oil on panel 44x88 cm.
in a carved and giltwood frame (defects) -
Lotto 498 Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 499 Ribalta in noce a fronte mossa con tre cassetti filettati e radicati, scarabattolo con cassettini e vani a giorno, piedi a mensola. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 500 Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)
"Paesaggio innevato con figure"
olio su tela (cm 100x143)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 501 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a scene di caccia anse figurate (h cm 30) (difetti)
Lotto 502 Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro. Anta ribaltabile celante sei cassettini, fronte sagomato a tre cassetti e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 125x113x65) (difetti e restauri)
Lotto 503 Cristo crocifisso in bosso con croce filettata in legno chiaro e decorata con porta reliquie entro cornici in metallo. Secolo XIX. Base del secolo XVIII lastronata in tartaruga con fascia decorata da tre teche con reliquiari. Piedi torniti ed ebanizzati (h. cm 80) (difetti)
Lotto 504 Coppia di antichi alari in ferro battuto con terminali in ottone (h. cm 93) (difetti)