martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4105 al 4128 di 4571
    Lotto 4148

    Iolanda Radice Martegani

    Due dipinti ad olio raffiguranti "Cortina" (cm 14.5x23) Al retro: iscritti; uno dei due reca cartiglio della II mostra Associazione Nazionale Donne artiste laureate 1935. In cornici

    Lotto 4149

    Lotto composto da una poltrona imbottita ed una lampada da terra in legno intagliato e dorato con paralume (difetti e mancanze)

    Lotto 4150

    Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in carta con scene stampate e colorate, in teca (difetti)

    Lotto 4151

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante un prelato ed uno su tavola raffigurante una madre con bambino, misure differenti, in cornici (difetti e restauri)

    Lotto 4152

    Enrico Meneghelli (1853 - 1942)

    "Nel prato" 1917, olio su compensato (cm 18.5x26.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 4153

    Lotto composto da un tavolino tondo tripode e un tavolino con piano ottagonale, sostegni torniti (difetti e restauri)

    Lotto 4154

    Mobiletto lastronato in noce e filettato, un cassetto ed anta a saracinesca, fascia traforata, gambe tornite e scanalate (cm 65x91x34) (difetti e mancanze)

    Lotto 4155

    Ignoto del XIX / XX Secolo "Barche in laguna" olio su tavola (cm 20x37) Reca firma Mazzolani e data '910 in basso a destra. In cornice

    Lotto 4156

    Cartone contenente numerosi quadri a soggetto religioso, autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 4157

    Scultura in bronzo dorato raffigurante un putto musicante su basamento in alabastro (h cm 18) (difetti)

    Lotto 4158

    Manifatture diverse, lotto composto da sei piastrelle decorate in policromia, misure diverse (difetti)

    Lotto 4159

    Lotto composto da due miniature raffigurante dama e fanciullo,in cornice lastronate in osso e madreperla. (difetti)

    Lotto 4160

    Lotto di due coppie di sculture in avorio raffiguranti personaggi maschili e femminili, basi in legno (difetti e restauri) (h. cm 11 e 15)
    Cina e Giappone, inizio sec. XX

    Lotto 4161

    Lotto composto da numerosi occhialini prevalentemente pieghevoli di forme, epoche e materiali diversi (difetti)

  • Lotto di due disegni su carta firmati Villani e Brancato, in cornici (difetti)
    Lotto 4162

    Lotto di due disegni su carta firmati Villani e Brancato, in cornici (difetti)

    Lotto 4163

    Daum

    Posacenere con pestello in vetro soffiato incolore.

    Lotto 4164

    Piccolo lampadario in vetro soffiato in vetro incolore con fasce color ambra e ametista. (h cm 47) (lievi difetti)

    Lotto 4165

    Tavolo allungabile in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Dassi. (cm 155,5x74,5x88) (gravi difetti)

    Lotto 4166

    Coppia di abat jour in alluminio ottonato e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 23) (lievi difetti)

    Lotto 4167

    Thonet

    Sgabello da piano forte in legno di faggio curvato al vapore. Prima metà secolo XX. (h cm 42; d cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 4168

    Manifattura tedesca
    Vaso in ceramica smaltato in bruno metallico con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 19) (lievi difetti)

    Manifattura tedesca

    Lotto 4169

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro "calcedonio" giallo e marrone. Anni '70. (h cm 28,5)

    Manifattura di Murano

    Lotto 4170

    Manifattura tedesca
    Piatto in porcellana smaltata blu cobalto con decori floreali in oro. Anni '70. (d cm 31,5)

    Manifattura tedesca

    Lotto 4171

    Lampada da terra in metallo laccato bianco e nero. Produzione Ycami, Italia, anni '90. (cm 19,5x140,5x13) (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)