Lotto 4148 Iolanda Radice Martegani
Due dipinti ad olio raffiguranti "Cortina" (cm 14.5x23) Al retro: iscritti; uno dei due reca cartiglio della II mostra Associazione Nazionale Donne artiste laureate 1935. In cornici -
Lotto 4149 Lotto composto da una poltrona imbottita ed una lampada da terra in legno intagliato e dorato con paralume (difetti e mancanze)
Lotto 4150 Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in carta con scene stampate e colorate, in teca (difetti)
Lotto 4151 Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante un prelato ed uno su tavola raffigurante una madre con bambino, misure differenti, in cornici (difetti e restauri)
Lotto 4152 Enrico Meneghelli (1853 - 1942)
"Nel prato" 1917, olio su compensato (cm 18.5x26.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 4153 Lotto composto da un tavolino tondo tripode e un tavolino con piano ottagonale, sostegni torniti (difetti e restauri)
Lotto 4154 Mobiletto lastronato in noce e filettato, un cassetto ed anta a saracinesca, fascia traforata, gambe tornite e scanalate (cm 65x91x34) (difetti e mancanze)
Lotto 4155 Ignoto del XIX / XX Secolo "Barche in laguna" olio su tavola (cm 20x37) Reca firma Mazzolani e data '910 in basso a destra. In cornice
Lotto 4156 Cartone contenente numerosi quadri a soggetto religioso, autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 4157 Scultura in bronzo dorato raffigurante un putto musicante su basamento in alabastro (h cm 18) (difetti)
Lotto 4158 Manifatture diverse, lotto composto da sei piastrelle decorate in policromia, misure diverse (difetti)
Lotto 4159 Lotto composto da due miniature raffigurante dama e fanciullo,in cornice lastronate in osso e madreperla. (difetti)
Lotto 4160 Lotto di due coppie di sculture in avorio raffiguranti personaggi maschili e femminili, basi in legno (difetti e restauri) (h. cm 11 e 15)
Cina e Giappone, inizio sec. XX -
Lotto 4161 Lotto composto da numerosi occhialini prevalentemente pieghevoli di forme, epoche e materiali diversi (difetti)
Lotto 4162 Lotto di due disegni su carta firmati Villani e Brancato, in cornici (difetti)
Lotto 4163 Daum
Posacenere con pestello in vetro soffiato incolore.
Posacenere con pestello in vetro soffiato incolore. -
Lotto 4164 Piccolo lampadario in vetro soffiato in vetro incolore con fasce color ambra e ametista. (h cm 47) (lievi difetti)
Piccolo lampadario in vetro soffiato in vetro incolore con fasce color ambra e ametista. (h cm 47) (lievi difetti) -
Lotto 4165 Tavolo allungabile in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Dassi. (cm 155,5x74,5x88) (gravi difetti)
Tavolo allungabile in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Dassi. (cm 155,5x74,5x88) (gravi difetti) -
Lotto 4166 Coppia di abat jour in alluminio ottonato e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 23) (lievi difetti)
Coppia di abat jour in alluminio ottonato e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 4167 Thonet
Sgabello da piano forte in legno di faggio curvato al vapore. Prima metà secolo XX. (h cm 42; d cm 37) (lievi difetti)
Sgabello da piano forte in legno di faggio curvato al vapore. Prima metà secolo XX. (h cm 42; d cm 37) (lievi difetti) -
Lotto 4168 Manifattura tedesca
Vaso in ceramica smaltato in bruno metallico con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 19) (lievi difetti)
Manifattura tedesca
Vaso in ceramica smaltato in bruno metallico con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 4169 Manifattura di Murano
Vaso in vetro "calcedonio" giallo e marrone. Anni '70. (h cm 28,5)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro "calcedonio" giallo e marrone. Anni '70. (h cm 28,5) -
Lotto 4170 Manifattura tedesca
Piatto in porcellana smaltata blu cobalto con decori floreali in oro. Anni '70. (d cm 31,5)
Manifattura tedesca
Piatto in porcellana smaltata blu cobalto con decori floreali in oro. Anni '70. (d cm 31,5) -
Lotto 4171 Lampada da terra in metallo laccato bianco e nero. Produzione Ycami, Italia, anni '90. (cm 19,5x140,5x13) (lievi difetti)
Lampada da terra in metallo laccato bianco e nero. Produzione Ycami, Italia, anni '90. (cm 19,5x140,5x13) (lievi difetti)