martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4081 al 4104 di 4571
    Lotto 4124

    Firma indecifrata "Paesaggi" gruppo di quattro tecniche miste su carta (cm 9x12) firmate, in cornici

    Lotto 4125

    Lotto composto da una piccola Icona raffigurante Madonna ed un dipinto ad olio su metallo raffigurante bevitore, in cornici (difetti e mancanze)

    Lotto 4126

    Psiche da tavolo con specchio basculante marcato Christian Dior (h cm 36) (lievi difetti)

    Lotto 4127

    Lotto composto da una mappa moderna dell’Isola d’Elba e una cartina del secolo XIX raffigurante i "Tracciati dei canali d’irrigazione e di navigazione..." delle province lombarde, in cornici (difetti)

    Lotto 4128

    Lampada a petrolio biansata montata a luce elettrica in metallo brunito a decoro floreale, inizio secolo XX (h cm 57) (difetti e mancanze)

    Lotto 4129

    Lotto composto da tre quadri raffiguranti paesaggi, di autori differenti, e un’incisione colorata con papaveri in fiore, tre in cornici (difetti)

    Lotto 4130

    Lotto composto da tre incisioni colorate raffiguranti la moda femminile e un'acquaforte con scorcio di paesaggio, in cornici (difetti)

    Lotto 4131

    A. Nardi, "Contadina al fiume", acquerello su cartoncino (cm 110x72), firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4132

    Vittorio Maria Di Carlo

    "Figura" 1980
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato e datato 1980 in basso a destra, etichetta dell'autore al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4133

    Olivieri

    "Basilica di Santa Maria della Salute, Venezia" olio su faesite (cm 45x31.5) Firmato in basso a sinistra. (difetti) In cornice

    Lotto 4134

    Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)

    "Il contadino" olio su tela (cm 53x37.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 4135

    Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti una scena mondana, suonatori di mandolino, paesaggio marino e transumanza di cavalli, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da alcuni pettinini e oggetti per capelli (difetti)
    Lotto 4136

    Lotto composto da alcuni pettinini e oggetti per capelli (difetti)

    Lotto 4137

    Candelabro in bronzo a tre fiamme decorato con figure femminili, volute e grappoli d’uva, base in marmo (h cm 52) (difetti)

    Lotto 4138

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Panchetto con gambe rastremate e seduta imbottita (difetti)
    Lotto 4139

    Panchetto con gambe rastremate e seduta imbottita (difetti)

    Lotto 4140

    Poltrona da riposo in noce con montanti e braccioli scanalati, gambe anteriori sagomate, secolo XIX (difetti)

    Lotto 4141

    Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo decorato a fiorellini, composto da dodici piatti fondi, diciasette piatti piani, dodici piatti da frutta, tre piatti da portata e una salsiera. Decorazione Richard Ginori (difetti)

  • Vaso in vetro a base esagonale con decori floreali molati, secolo XIX (h cm 32)
    Lotto 4142

    Vaso in vetro a base esagonale con decori floreali molati, secolo XIX (h cm 32)

  • Ignoto "Scorcio con campanile" olio su compensato (cm 62x47) In cornice
    Lotto 4143

    Ignoto "Scorcio con campanile" olio su compensato (cm 62x47) In cornice

    Lotto 4144

    Lotto di tre tulipaniere biansate di cui una dipinta, secolo XIX (h cm 26) (difetti e restauri)

    Lotto 4145

    Firma indecifrata "Le galline" olio su compensato (cm 18x13) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 4146

    Lotto composto da due specchi, uno in cornice dorata del secolo XIX l'altro decorato con figura mitologica, misure diverse (difetti)

  • Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi, misure differenti (lievi difetti)
    Lotto 4147

    Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi, misure differenti (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)