martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4033 al 4056 di 4571
    Lotto 4076

    M. G. Scalvini, ''Scorcio dal Lago d'Iseo'', olio su masonite (cm 27x34) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4077

    Tavolino basso d'appoggio ad alette con un cassetto sottopiano e sostegni torniti (cm 55x54x34) (difetti)

    Lotto 4078

    Base portavaso liberty tripode con tre sostegni curvilinei (d cm 31 x h cm 100)(difetti)

    Lotto 4079

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti nature morte con fiori, di autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 4080

    Tavolo da centro con piano circolare e quattro gambe tornite, secolo XIX (d cm 95, h cm 78)(difetti)

    Lotto 4081

    Lotto composto da due lampadari con bracci sagomati in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)

    Lotto 4082

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti nudi di donna,firmati. Tecniche, misure e autori diversi, uno datato 1970 in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lotto 4083

    Károly Perényi Peischl, tre dipinti diversi raffiguranti paesaggi, firmati, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 4084

    Lotto composto da due appliques a due luci, due specchierine ed un candeliere da tavolo montati a luce elettrica, misure diverse (difetti)

    Lotto 4085

    Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, firmati, di autori e misure diverse, due in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4086

    Pendola da parete con cassa in legno decorata con fregi intagliati e mezze colonne laterali scanalate, quadrante con numeri arabi (h cm 60 circa) (difetti)

    Lotto 4087

    Ignoto, "Il progetto", olio su compensato (cm 23x17), tracce di firma in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Mobile vetrina in mogano ad un'anta (cm 96x106x46) (difetti)
    Lotto 4088

    Mobile vetrina in mogano ad un'anta (cm 96x106x46) (difetti)

    Lotto 4089

    Lotto di due vasetti in vetro stampato rosato. (Vaso in vetro marmorizzato h cm 30; vasetto in vetro satinato h cm 15,5)

    Lotto 4090

    M.G. Scalvini "Maternità" olio su masonite (cm 24x19), firmato in alto a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4091

    Mobile alto ''liberty'' con tre cassetti sul fronte e anta nella parte inferiore, piano inclinato ''a leggio'', cimasa intagliata (cm 66x151x49) (difetti)

    Lotto 4092

    Luciano Ricchetti, ''Ritratto di uomo con libro rosso'', olio su tela (cm 94 x 72), firmato e datato 1965 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4093

    Due sculture in pietra dura raffiguranti Buddha, uno con base in legno ((misure diverse) (lievi difetti)
    Cina e Giappone, sec. XX

    Lotto 4094

    Bompiani (attr), ''Paesaggio innevato'', olio su tela (cm 60 x 50), iscritto e datato 27/11/1966 al retro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4095

    Manifatture diverse, lotto composto da nove calici in vetro in colore e policromo, misure diverse (difetti)

    Lotto 4096

    L. Dodi, ''Scorcio di Piazza Duomo a Milano'', pastelli colorati su carta (cm 55 x 75), firmato e datato 1929 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4097

    Autori vari, lotto composto da due stampe raffiguranti "Vedute della citta di Parma" e "Territorio di Bologna", misure ed epoche diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 4098

    Ignoto, ''Natura morta con pesi e figure geometriche'', olio su tela (cm 65 x 50) (difetti e restauri)

    Lotto 4099

    Lotto composto da una "Pianta di Pechino", un quadretto pubblicitario e due riproduzioni diverse, misure diverse, in cornici (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)