martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4009 al 4032 di 4571
    Lotto 4052

    Antico scrigno portagioie in legno riccamente decorato con applicazioni e fregi in bronzo traforato (cm 24x18,5x16) (difetti e mancanze)
    Manifattura orientale, sec. XIX-XX

    Lotto 4053

    Messale romanum'', volume riccamente illustrato con bella rilegatura in pelle e guarnizioni in bronzo (difetti)

    Lotto 4054

    Lotto composto da due borse, una valigia rigida e un paio di occhiali firmati (difetti e mancanze)

    Lotto 4055

    Firma indecifrata, ''Senza titolo'', tecnica mista su carta (cm 25 x 25), firmato in alto a sinistra, iscritto e datato 1997 al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 4056

    Angelo Rovida, ''Paesaggio al crepuscolo'', olio su tela (cm 70x50), firmato in basso al centro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4057

    Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" olio su tela (cm 50x70) Firmato il basso a destra. In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 4058

    F. Ross, "La darsena a Milano'', olio su tela (cm 58x78), firmato e datato 1970 in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 52x66) In cornice (lievi difetti)
    Lotto 4059

    Ignoto "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 52x66) In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4060

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975 ) "Spiaggetta di Zoagli" 1939, olio su tela (cm 52x73), firmato e datato in basso a destra. Al retro: iscrizione autografa datata 1974. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4061

    Ignoto, ''Paesaggio con villetta, alberi ed auto bianca'', olio su compensato (cm 40x50), in cornice (difetti)

    Lotto 4062

    M. G. Scalvini "Paesaggio innevato con paesino" olio su tela, (cm 33x48), firmato e datato 1973 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4063

    Credenza in noce con due cassetti sottopiano e due ante con pannelli sagomati (cm 146x97x48) (difetti)

    Lotto 4064

    Guido Gagliardi, ''Scorcio di paese'', olio su cartoncino (cm 50x36), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da numerose posate in metalli vari (difetti e mancanze)
    Lotto 4065

    Lotto composto da numerose posate in metalli vari (difetti e mancanze)

    Lotto 4066

    Lotto composto da numerosi piccoli oggetti e bigiotteria varia (difetti e mancanze)

    Lotto 4067

    Lotto composto da un telefono in onice e metallo, tre sveglie, due macchine fotografiche e due binocoli da teatro (difetti e mancanze)

    Lotto 4068

    Firma indecifrata "Pastorella con gregge" olio su tela (cm 28x38) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 4069

    Vittoriano Ferraro, "Prelati", due pastelli su carta, di cui uno firmato, misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da dieci cornici di misure e materiali diversi (difetti)
    Lotto 4070

    Lotto composto da dieci cornici di misure e materiali diversi (difetti)

    Lotto 4071

    Lotto composto da quattro dipinti raffiguranti ritratti di donna, tecniche, autori e misure diverse (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 155x90)(difetti)
    Lotto 4072

    Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 155x90)(difetti)

    Lotto 4073

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela di soggetto religioso, misure diverse (difetti)

    Lotto 4074

    Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti natura morta e paesaggi, due dei quali firmati, misure diverse (difetti)

    Lotto 4075

    Gruppo di quattro sedie con schienale mosso a giorno rivestite in velluto ocra (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)