martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3985 al 4008 di 4571
    Lotto 4028

    Firma indecifrata "Carnevale a Venezia" acquatinta a colori firmata e numerata, in cornice

    Lotto 4029

    Gruppo di tre piatti in maiolica decorati in policromia con scene mitologiche (d cm 40) (difetti e mancanze)

    Lotto 4030

    Ignoto inglese del XX Secolo "Mare in tempesta" olio su tela (cm 45x65) Siglato M.L. in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 4031

    Singer - Macchina da cucire a pedale con struttura in ghisa, piano e coperchio in legno (difetti e mancanze)

    Lotto 4032

    V. Scarioni - ''Paesaggio con mucche'', olio su tela (cm 70 x 90), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4033

    Lotto composto da trentadue piatti decorativi di sagre paesane in ceramica dipinta (lievi difetti)

    Lotto 4034

    Lotto di due vecchi bauli rivestiti in metallo sbalzato e stoffa (difetti e mancanze)

  • Panca da chiesa con gambe e schienale sagomati (cm 126x99x40) (difetti)
    Lotto 4035

    Panca da chiesa con gambe e schienale sagomati (cm 126x99x40) (difetti)

    Lotto 4036

    Manifattura di Murano.
    Quattro calici di misure diverse in vetro soffiato e ambrato, fine secolo XIX

    Lotto 4037

    Lotto composto da un antico documento e due acqueforti del secolo XX di autori differenti (difetti)

  • Cartone contente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lotto 4038

    Cartone contente numerosi oggetti diversi (difetti)

    Lotto 4039

    Arazzo succo d'erba, secolo XX. Dipinto su tela faille di cotone raffigurante Madonna con bambino, alla loro sinistra un tomo aperto recante il motto latino "...Filius tuus. Deinde dicit discipulo Ecce mater tua". Gesù bambino reca i simboli della passione, la corona di spine e i chiodi. Bordure composte da fiori e frutti, in alto al centro lo stemma Pontificio di Papa Pio XI. Firmato in basso a destra "Eugenia Pignet" (cm 110x81) (lievi difetti)

    Lotto 4040

    Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato con corpi scolpiti ad aquile secolo XIX (difetti)

    Lotto 4041

    Lotto composto da un dipinto su tela raffigurante un santo orante e un pannello di arte africana raffigurante una Madonna con bambino (misure differenti) (difetti)

    Lotto 4042

    Firma indecifrata, "Scugnizzo", olio su compensato (cm 40x30). Firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4043

    Manifattura francese, secolo XX. Coppa biansata in porcellana policroma decorata a scene galanti entro cartelle con profili dorati. Guarnizioni in metallo dorato a motivi fogliati (cm 40x34x22) (difetti)

    Lotto 4044

    Gueridon in legno laccato e dorato con piano sagomato decorato a finto marmo sorretto da figura di moro. Base tripode scolpita a volute. Secolo XIX (h. cm 96) (restauri)

    Lotto 4045

    Gruppo di quattro sedie in noce con cimasa scolpita a motivi vegetali, fasce e gambe mosse, secolo XIX (difetti)

    Lotto 4046

    Manifattura tedesca
    Testa di bambola in bisquit su base in legno marcata Germany sul collo (h cm 11) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scatola a forma di cassapanca ed un leggio in legno
    Lotto 4047

    Lotto composto da una scatola a forma di cassapanca ed un leggio in legno

    Lotto 4048

    GIOVANNI CORVINI
    (Milano 1820 - Parabiago 1894)

    (Attribuito) "Il golfo di Gaeta" olio su carta applicata su compensato (cm 24x34) Al retro: cartiglio. In cornice

  • Lotto di cinque monete orientali
    Lotto 4049

    Lotto di cinque monete orientali

    Lotto 4050

    Giovanni Battista De Salvo (1903 - 1964)

    "Interno con figure", tecnica mista su cartone (cm 50x71), firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4051

    Rocco Aloi, ''Il taglio del sarto moderno per vestiari maschili'', un volume degli anni trenta con rilegatura cartonata (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)