martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3841 al 3864 di 4571
    Lotto 3884

    Ettore Frana "Barche nel porto" olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 3885

    Tappeto Beluchistan, Persia seconda metà del secolo XIX.
    Decoro con quattro medaglioni quadrati nei toni del blu, marrone e bianco su fondo rosa carico. Due bordure con motivo a meandro su fondo rosa e piccola cornice esterna con motivo "cane che corre" (difetti, rotture e mancanze) (cm 154x91)

    Lotto 3886

    Lotto di tre pastelli su cartone raffiguranti paesaggi, firmati Barthelemy de Petras, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3887

    Lotto di due dipinti ad olio e un pastello raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3888

    Ignoto "Cesto con verdure" 1883 olio su cartone pressato (cm 82x66) reca firma R. Pasquino, firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3889

    Ignoto "Scorcio di Piazza San Marco con figure" olio su tela (cm 85x58) in cornice (difetti)

    Lotto 3890

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature morte di autori differenti (cm 40x50 e cm 60x50) (lievi difetti)

    Lotto 3891

    Ignoto, "Paesaggio montano con chiesetta", olio su compensato (cm 40x50), in cornice

    Lotto 3892

    De Magistris "Paesaggio" '66 olio su tela (cm 60x80) firmato e datato al centro a destra

    Lotto 3893

    Firma indecifrata, "Dopo la pioggia", olio su tela (cm 60x70), firmato e datato 1977 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3894

    Antico comò a due cassetti decorato con filettature e motivi floreali stilizzati, piedi rastremati (cm 140x94x53) (difetti e restauri)

    Lotto 3895

    Tappeto orientale di moderna manifattura, decorato con motivi floreali nei toni dell’azzurro, verde e rosso su campo beige. Bordura a fondo verde (cm 321x242) (difetti e macchie)

    Lotto 3896

    Lampada a sospensione in vetro rosa inciso con motivi Art Nouveau. (h cm 48) (difetti e restauri)

    Lotto 3897

    Lotto composto da cinque poster di mostre di arte moderna e contemporanea, misure diverse in cornici (difetti)

  • "Burroughs" calcolatrice meccanica, inizio secolo XX (difetti e mancanze)
    Lotto 3898

    "Burroughs" calcolatrice meccanica, inizio secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 3899

    "Gestetner" piccola stampante da tavolo a manovella, inizio secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 3900

    Banchetto da scuola per due alunni in legno dolce con seggioline incorporate calami porta inchiostro in vetro, inizio secolo XX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti, principalmente souvenir (difetti)
    Lotto 3901

    Cartone contenente numerosi oggetti, principalmente souvenir (difetti)

    Lotto 3902

    Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. decoro a Gul su fondo rosa carico (cm 277x191) (difetti e rapature)

    Lotto 3903

    Ibrahima Diop

    "Senza titolo" 2008
    acrilici su tela
    cm 104x109
    Iscritto e datato al retro

    Lotto 3904

    Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese, policromo su fondo rosso granata (cm 186x154) (difetti, vecchi restauri)

    Lotto 3905

    Tappeto Karadagh, confine Persia/Caucaso secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso su fondo bianco (cm 191x130) (difetti)

  • Marga "Senza titolo" acrilici su PVCcm 150x100 (lievi difetti)
    Lotto 3906

    Marga

    "Senza titolo"
    acrilici su PVC
    cm 150x100 (lievi difetti)

    Lotto 3907

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno floreale "all-over" su fondo rosso (cm 346x258) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)