martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3817 al 3840 di 4571
    Lotto 3860

    Scuola veneta del secolo XVIII "Sacra Famiglia" olio su tela (cm 36x27) (difetti e restauri)

    Lotto 3861

    Scuola della fine del secolo XVIII "Scena di genere" olio su tela (cm 40x38) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 3862

    Lotto composto da un acquaforte a colori firmata Bartoli e una cartelletta contenente tre tecniche miste moderne, di autori e misure diverse
    (difetti)

  • Cartone contenente ganci, elementi decorativi e maniglie antiche (difetti)
    Lotto 3863

    Cartone contenente ganci, elementi decorativi e maniglie antiche (difetti)

    Lotto 3864

    Scuola della fine del secolo XVIII "Scena di genere" olio su tela (cm 35,5x40) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 3865

    Scuola veneta del secolo XVIII "Crocifissione" olio su tela (cm 64x35) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 3866

    Scuola italiana del secolo XVIII "Sant'Antonio abate" olio su tela (cm 57,5x43,5) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 3867

    Scuola lombarda del secolo XVII "Ritratto virile" olio su tela (cm 72x58) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 3868

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di prelato con libro" olio su tela (cm 99x70) (restauri)

    Lotto 3869

    Pianoforte verticale marcato Fabbrica Italiana Pianoforti, matricola 5131, anni '20 (difetti)

    Lotto 3870

    Tavolo da pranzo con piano allungabile, gambe tornite e intagliate a motivi vegetali poggiante su base piatta (cm 140x80x120) (munito di due prolunghe) (difetti)

    Lotto 3871

    Manifatture diverse, lotto composto da un vassoio ovale, due alzatine ottagonali e sei piatti in ceramica decorata in monocromia blu a paesaggi e motivi floreali (difetti)

    Lotto 3872

    Lotto composto da un versatoio in ceramica smaltata nei toni del marrone e due vasi orientali con anse a teste di elefanti, di cui uno strasformato in lampada (h max cm 41) (difetti e mancanze)

    Lotto 3873

    Antico pannello balinese con narrazione a vignette, colore su tela (cm 109x116) (difetti)

    Lotto 3874

    Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 3875

    Lampada da tavolo a una luce con fusto in bronzo decorato con animali e fiori stilizzati, completo di paralume decorato (h. max cm 65) (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3876

    Lotto di quattro lampade da tavolo a una luce, fatture e materiali differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 3877

    Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti una stanza e due paesaggi, autori e misure differenti (difetti)

    Lotto 3878

    Scuola del secolo XIX "Scena d'interno" olio su tela (cm 19x24) in cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lotto 3879

    Alvaro Mairani "Cavallo" acquarello (cm 18x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 3880

    Giuseppe Mastellaro "Scorcio di Lago" 1974 olio su cartoncino (cm 13x20) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 3881

    Alfredo D'Angelo "Paesaggio in sardegna" 1976 olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice

    Lotto 3882

    Ettore Frana "Scorcio di porto - Genova" 1987 olio su cartone pressato (cm 25x40) firmato in basso a sinistra, certificato di autenticita' al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 3883

    Ettore Frana "Tramonto autunnale" olio su cartone (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)