martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3769 al 3792 di 4571
    Lotto 3812

    Ugo Steffanutti "Venezia" olio su tela (cm 80x40), firmato e datato 1963 in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3813

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo, principalmente per la tavola (difetti)

    Lotto 3814

    Lampadario in metallo composto da due lanterne con paralumi in vetro lattimo su struttura basculante (difetti)

    Lotto 3815

    Tappeto preghiera Panderma, Anatolia, secolo XX.
    Mirab a fondo bianco decorato con albero della vita. Nella bordura per il colore bianco è stato utilizzato il cotone mercerizzato, simile alla seta (cm 182x126) (difetti)

    Lotto 3816

    Ludovico De Luigi (Venezia 1933)

    lotto composto da sette litografie di misure e soggetti diversi
    (difetti)

    Lotto 3817

    Lotto di due calchi in gesso raffiguranti profili femminili (cm 30x45 e d cm 40) (difetti)

    Lotto 3818

    Antico disegno figurativo monocromo, china su cartone (cm 46x62) (difetti e mancanze)

    Lotto 3819

    Lotto composto da nove piatti e un porta pennelli di fatture ed epoche differenti (difetti e restauri)

    Lotto 3820

    Lotto composto da due piatti decorativi con nature morte e due contenitori in terracotta smaltata (difetti)

    Lotto 3821

    Lotto composto da due bottiglie con tappi in vetro verde, un vasetto blu, una lampada ad olio, una bottiglia per seltz e due paralumi a fazzoletto in vetro rosa (difetti)

    Lotto 3822

    Lotto composto da quattro alzatine e due candelieri in cristallo sfaccettato (difetti)

    Lotto 3823

    Lotto composto da una cornice del secolo XIX ed una di produzione recente (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 3824

    Manifattura italiana, vaso con coperchio in ceramica con anse a forma di doppie serpi e mascheroni, decori monocromi blu e paesaggi entro riserve (h cm 49) (difetti e restauri)

    Lotto 3825

    Lotto composto di due incensieri in bronzo con decori a figure fantastiche (h. max cm 37) (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 3826

    Firma indecifrata, "Fiori" acquerello (cm 56x44) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3827

    Lotto composto da un posacenere in peltro montato su un corno di caprone e una coppa in vetro verde soffiato (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante una sfinge (cm 20x13x9) (lievi difetti)
    Lotto 3828

    Scultura in bronzo raffigurante una sfinge (cm 20x13x9) (lievi difetti)

    Lotto 3829

    Manifattura S. C. Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica con bordi a motivi floreali, composto da undici piatti piani e sei fondi, sei piatti per frutta, quattro piatti da portata, un'alzatina e una zuppiera (difetti)

    Lotto 3830

    Lotto composto da una scatola radicata con guarnizioni in argento contenente carte da gioco, e un scatolina in legno con incisione sul coperchio (difetti)

    Lotto 3831

    Lotto composto da in portagioie laccato con decori naturalistici e un cofanetto con coperchio dipinto a paesaggio centrato da figura femminile in osso (difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 3832

    Vaso biansato in vetro soffiato dipinto con motivi rinascimentali (h cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 3833

    Scuola veneta del secolo XVIII "Studio di teste" matita nera e sfumino su carta (cm 38x31). In cornice (difetti)

    Lotto 3834

    Luigi Curti (1899 - 1990)

    Lotto di due tecniche miste raffiguranti architetture milanesi (cm 40x30 e 35x20) firmate in basso a sinistra, in cornici (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro riproduzioni di autori differenti, in cornici (difetti)
    Lotto 3835

    Gruppo di quattro riproduzioni di autori differenti, in cornici (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)