Lotto 3812 Ugo Steffanutti "Venezia" olio su tela (cm 80x40), firmato e datato 1963 in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3813 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo, principalmente per la tavola (difetti)
Lotto 3814 Lampadario in metallo composto da due lanterne con paralumi in vetro lattimo su struttura basculante (difetti)
Lotto 3815 Tappeto preghiera Panderma, Anatolia, secolo XX.
Mirab a fondo bianco decorato con albero della vita. Nella bordura per il colore bianco è stato utilizzato il cotone mercerizzato, simile alla seta (cm 182x126) (difetti) -
Lotto 3816 Ludovico De Luigi (Venezia 1933)
lotto composto da sette litografie di misure e soggetti diversi
(difetti) -
Lotto 3817 Lotto di due calchi in gesso raffiguranti profili femminili (cm 30x45 e d cm 40) (difetti)
Lotto 3818 Antico disegno figurativo monocromo, china su cartone (cm 46x62) (difetti e mancanze)
Lotto 3819 Lotto composto da nove piatti e un porta pennelli di fatture ed epoche differenti (difetti e restauri)
Lotto 3820 Lotto composto da due piatti decorativi con nature morte e due contenitori in terracotta smaltata (difetti)
Lotto 3821 Lotto composto da due bottiglie con tappi in vetro verde, un vasetto blu, una lampada ad olio, una bottiglia per seltz e due paralumi a fazzoletto in vetro rosa (difetti)
Lotto 3822 Lotto composto da quattro alzatine e due candelieri in cristallo sfaccettato (difetti)
Lotto 3823 Lotto composto da una cornice del secolo XIX ed una di produzione recente (gravi difetti e mancanze)
Lotto 3824 Manifattura italiana, vaso con coperchio in ceramica con anse a forma di doppie serpi e mascheroni, decori monocromi blu e paesaggi entro riserve (h cm 49) (difetti e restauri)
Lotto 3825 Lotto composto di due incensieri in bronzo con decori a figure fantastiche (h. max cm 37) (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 3826 Firma indecifrata, "Fiori" acquerello (cm 56x44) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3827 Lotto composto da un posacenere in peltro montato su un corno di caprone e una coppa in vetro verde soffiato (difetti)
Lotto 3828 Scultura in bronzo raffigurante una sfinge (cm 20x13x9) (lievi difetti)
Lotto 3829 Manifattura S. C. Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica con bordi a motivi floreali, composto da undici piatti piani e sei fondi, sei piatti per frutta, quattro piatti da portata, un'alzatina e una zuppiera (difetti)
Lotto 3830 Lotto composto da una scatola radicata con guarnizioni in argento contenente carte da gioco, e un scatolina in legno con incisione sul coperchio (difetti)
Lotto 3831 Lotto composto da in portagioie laccato con decori naturalistici e un cofanetto con coperchio dipinto a paesaggio centrato da figura femminile in osso (difetti e mancanze)
Giappone, sec. XX -
Lotto 3832 Vaso biansato in vetro soffiato dipinto con motivi rinascimentali (h cm 20) (lievi difetti)
Lotto 3833 Scuola veneta del secolo XVIII "Studio di teste" matita nera e sfumino su carta (cm 38x31). In cornice (difetti)
Lotto 3834 Luigi Curti (1899 - 1990)
Lotto di due tecniche miste raffiguranti architetture milanesi (cm 40x30 e 35x20) firmate in basso a sinistra, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 3835 Gruppo di quattro riproduzioni di autori differenti, in cornici (difetti)