martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3625 al 3648 di 4571
    Lotto 3668

    Firma indecifrata, "Cavallo e cavaliere", pastelli colorati su cartoncino (cm 70x51) firmato e datato 1989 in basso a destra con dedica a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Italo Mussa, Milano

    Lotto 3669

    Roberto Barni (Pistoia 1939)

    "Amazzone"
    tecnica mista su tela applicata su pannello sagomato
    cm 56x50
    titolata, firmata e dedicata a Italo Mussa al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3670

    Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)

    "L'Armadietto" 1977
    tecnica mista su tavola
    cm 71x54
    firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro dell'artista (difetti)

    Lotto 3671

    Carlos Forns Bada (Madrid 1956)

    Lotto di due tecniche miste su cartoncino
    cm 49x34; cm 45x60
    entrambe firmate e datate. Una dedicata a Italo Mussa. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista.

    Lotto 3672

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "L'enigma" 1971, incisione colorata a mano (foglio cm 70x50). Firmata, titolata e numerata P.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lotto 3673

    Massimo Livadiotti (Zavia 1959)

    "I figli di Vulcano" 1987
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato e datato al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    "L'altro mondo" Centro di Cultura Ausoni, Roma, 1987
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    Lotto 3674

    "Senza titolo"
    encausto su tavola
    cm 108x69
    firmato in basso a sinistra. Tibro al retro "Centro artistico Il Paladino. Ospitaletto di Cormano" (difetti)

    Lotto 3675

    "Autoritratto" 1972, litografia a colori (foglio cm 100x70). Firmata e numerata 7/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

    Lotto 3676

    "Trofeo" 1969 litografia a colori (foglio cm 72x50)
    Firmata, titolata e numerata 36/80 (lievi difetti)

    Lotto 3677

    Ignoto

    "Senza titolo"
    lotto composto da due tecniche miste su cartoncino ondulato
    cm 50x25
    firmate al retro (lievi difetti)

    Lotto 3678

    Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)

    "Senza titolo" 1962
    olio su tela (cm 45x90) firmato e datato in basso a destra, in cornice.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Guido Pajetta, Milano

    Lotto 3679

    Firma indecifrata

    lotto composto da due tecniche miste e collage fotografico su cartoncino
    cm 56x37,5
    firmate al retro. Una datata 1977 al retro (lievi difetti)

    Lotto 3680

    lotto composto da quattro tecniche miste su carta di autori e misure differenti e sei stampe in bianco e nero firmate in basso a destra a matita
    (difetti)

    Lotto 3681

    Lotto composto da due tecniche miste su carta di autori e misure diverse. Entrambe firmate e datate
    (lievi difetti)

    Lotto 3682

    Lotto composto da tre litografie di autori e misure diverse. Tutte firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino nerocm 69,5x99,5 (difetti)
    Lotto 3683

    Ignoto

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino nero
    cm 69,5x99,5 (difetti)

    Lotto 3684

    Lotto composto da una serigrafia a colori di Concetto Pozzati (cm 50x69) numerata 64/99 e firmata in basso a matita e l'edizione "Natura e artificio" di Gino Marotta composta da 4 multipli (cm 32,5x32,5), ciascuno firmato, numerato e datato 74, Edizioni Jabik Arte moltiplicata

    Lotto 3685

    Lotto composto da una serigrafia a colori di Toti Scialoja (cm 69,5x49,5) numerata 35/99 e firmata in basso a matita e due serigrafie di John Loring di soggetti e misure diverse
    (difetti)

    Lotto 3686

    Stephan Pascher

    "Senza titolo"
    lotto composto da quattro tecniche miste su carta
    ciascun foglio cm 75,5x55
    tre opere firmate e datate '86 al fronte, una firmata e datata 1985 al retro (lievi difetti)

    Lotto 3687

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori e misure diverse. Tutti firmati
    (lievi difetti)

    Lotto 3688

    Lotto composto da tre litografie rispettivamente di: Virgilio Guidi, Riccardo Licata e Toti Scialoja. Tutte firmate
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3689

    Da Wassily Kandinsky, serigrafia a colori riproducente la litografia "Kleine Welten VII" del 1922
    cm 94x79. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3690

    Giorgio Celiberti (Udine 1929)

    "Girasole" 1973
    affresco su tela, cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice

    Parere verbale di autenticità dello Studio Giorgio Celiberti

    Lotto 3691

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956)

    "Figure on the Shore" 1924
    matita su carta
    cm 13,5x21
    Datato e iscritto "5 7 24 LUX" in basso a sinistra
    Al retro timbro "Feininger Estate"

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlino, e registrata con il n. 1492-05-03-18

    "Figure on the Shore" 1924
    pencil on paper
    cm 13.5x21
    Dated 5 7 24 LUX lower left On the reverse there is a stamp "Feininger Estate"

    Certificate of authenticity on photography issued by Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, and registered with the number. 1492-05-03-18

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)