Lotto 3620 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Flowers"
Lotto composto da due poster litografici editi da Nouvelles Images Editeurs da una serigrafia dell'artista
ciascun foglio cm 69,5x69,5
iscritto a stampa in basso (lievi difetti) -
Lotto 3621 Gilbert & George (S Martino In Badia-Plymouth 0)
"Ginkgo Pictures" 2005
poster a colori firmato dagli artisti edito in occasione della Biennale di Venezia -Padiglione Britannico, giugno - novembre 2005
cm 100x70 (lievi difetti) -
Lotto 3622 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 55,5x76
numerata 15/100 e firmata in basso a matita. Timbri a secco in basso a destra e sinistra "Stamperia Berardinelli - Verona" (lievi difetti) -
Lotto 3623 Lotto composto da numerosi manifesti espositivi della Galleria Paolo Barozzi, Venezia, tra cui Giosetta Fioroni, Hansen, Rotella, Calderara, Marotta
misure diverse (difetti) -
Lotto 3624 Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)
"Amano il bello / Sie lieben alles Schone" 1976
fotolito e serigrafia
foglio cm 70x50
titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata -
Lotto 3625 Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)
"Catturano estetiche / Sie sind reine Astheten" 1976
fotolito e serigrafia
foglio cm 70x50
titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (lievi difetti) -
Lotto 3626 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 11/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3627 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1981
acquaforte
cm 20,5x19,5
firmata e datata in basso al centro a matita. In cornice -
Lotto 3628 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 12,5x10; foglio cm 16x11)
numerata 100/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3629 lotto composto da due serigrafie ritoccate a pastello di John Loring: "Pink Deco Rabbit # 8" "Yellow Deco Rabbit # 6" (cm 52x75) titolate, firmate e datate 1975 in basso a matita e due pastelli su cartoncino di autori ignoti, entrambi datati e firmati, di misure diverse
(lievi difetti) -
Lotto 3630 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 64,5x49,5
numerata h.c. in basso a sinistra, firmata e dedicata a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3631 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 100x70
numerata 53/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 3632 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x75
numerata 66/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3633 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 49,5x37; foglio cm 75x56)
numerata 53/125 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra "Editions Empreinte". In cornice -
Lotto 3634 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Safety"
serigrafia a colori
cm 60x50
numerata 20/90 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3635 Lotto composto da quattro manifesti espositivi firmati da Giosetta Fioroni per la Galleria Barozzi, un ritratto a matita di autore indecifrato, due serigrafie di Loring e due puntesecche di autore indecifrato
misure diverse (lievi difetti) -
Lotto 3636 Poster a colori raffigurante un'opera concepita da Cy Twombly per la Multhipla Edizioni, Milano, edito in occasione della pubblicazione del I volume del catalogo ragionato delle opere su carta dell'artista (1973- 1977)
cm 51x42. In cornice -
Lotto 3637 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)
"A Livia" 1975
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 89/125 e firmata in basso. In cornice -
Lotto 3638 Lotto composto da un'acquaforte di Ruggero Savinio, numerata 1/100 e firmata in basso a matita (lastra cm 10x6,7; foglio cm 16,5x11,5) e quattro biglietti augurali: tre biglietti della Galleria Denise René, due dei quali con serigrafie, firmate e numerate di Karl Gerstner e Mortensen, il quarto biglietto con serigrafia di Piero Dorazio, firmata a matita.
misure diverse -
Lotto 3639 Lotto composto da una serigrafia di Joe Tilson (cm 40,5x51) numerata 49/60, firmata e datata 2012 in basso a matita e una serigrafia di Mortensen (cm 63,5x49,5) numerata 5/100, firmata e datata in basso a matita
(difetti) -
Lotto 3640 Lotto composto da quattro manifesti espositivi: "David Hockney. Complete Prints" Galerie Mikro, Berlino, nov. - dic. 1968; "Francis Bacon. Oeuvre récentes" Galerie Claude Bernard, Parigi, gen.-mar. 1977; "Rauschenberg. XXXIV Drawings for Dante Inferno" Galerie Gérald Cramer, Ginevra, 1968; "Dennis Oppenheim" Galerie Ivon Lambert, Parigi, ott. 1974
Lotto 3641 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
Lotto composto da due manifesti: "Torsos" Prigioni Vecchie, Venezia, sett. - ott. 1977; "Andy Warhol. The Last Supper" Alexandre Iolas- Refettorio delle Stelline, Milano, 1987
misure diverse (difetti) -
Lotto 3642 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Senza titolo" 1967
acrilico su tela, cm 92x65
Firmato in basso a destra -
Lotto 3643 Firma indecifrata
"Rendez - Vous" 1978
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 68x100
titolato, firmato e datato in basso al centro a matita (difetti)