martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3553 al 3576 di 4571
    Lotto 3596

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x69,5

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli

    Lotto 3597

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    lotto composto da due tecniche miste su carta
    cm 49,5x34,5
    entrambe firmate, una con dedica del 1963. In cornici (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano

    Lotto 3598

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavalli sulla spiaggia" 1970, litografia a colori colorata a mano (foglio 50x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lotto 3599

    Lotto composto da numerosi manifesti espositivi di diverse misure tra cui uno della Galleria Maeght sui Mobiles di Calder, uno su Muybridge e uno sulla retrospettiva di David Hokney del 1988 al Met Museum
    misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3600

    "Nettuno" 1973, litografia colorata a mano (foglio cm 70x50). Firmata e numerata 46/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

    Lotto 3601

    "La mano misteriosa" 1972, incisione colorata a mano (foglio cm 69,5x50). Firmata, titolata e numerata P.D.A. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lotto 3602

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Senza titolo"
    tecnica mista e collage materico su tela
    cm 13x18
    firmato in basso al centro. In cornice

    Lotto 3603

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Night-fly"
    olio su tela
    cm 30x30
    firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro. In cornice

    Lotto 3604

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x34,5
    numerata 52/100 e firmata in basso a matita

    Lotto 3605

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64x90
    numerata 144/150 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3606

    Lotto composto da due litografie a colori di Roberto Matta e Giulio Turcato. Entrambe numerate e firmate in basso a matita. Edizioni di 100 es.
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3607

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Halston Advertising Campaign - Men's Wear" 1982
    poster serigrafico su cartoncino applicato su tela
    cm 58,5x72 (difetti)

    Lotto 3608

    Jannis Kounellis (Pireo 1936 - Roma 2017)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 50x34,5
    firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice

    Lotto 3609

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 65x51
    numerata 29/100 e siglata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3610

    Lotto composto da tre manifesti espositivi: Giosetta Fioroni, Anthony Caro e Ronnie Cutrone. Tutti firmati dagli artisti
    misure diverse (difetti)

    Lotto 3611

    Lotto composto da alcuni manifesti tra cui: "Mirò" Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1968; "Alechinsky. Travaux d'impression, principalement" Galerie Maeght, Parigi, 1980; "Kelly litographies" Galerie Adrien Maeght, Parigi, s.d.; tre manifesti firmati rispettivamente da Corto Maltese, Joe Tilson e Giosetta Fioroni
    misure diverse (difetti)

    Lotto 3612

    Claudio Olivieri (Roma 1934)

    "A vicenda" 1992
    olio su tela
    cm 60x70
    Firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista il 25/11/2006

    Lotto 3613

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "Senza titolo" 1975
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 24x23; foglio cm 55x43)
    numerata 22/80, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3614

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)

    "Senza titolo" 1972
    litografia
    cm 70x50
    numerata 114/125 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra "Artestudio Macerata" (lievi difetti)

    Lotto 3615

    Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)

    "Ebrea" 1971
    stampa offset / manifesto edito in occasione della performance dell'artista presso la Galleria Barozzi, Venezia, 1 ottobre 1971
    cm 70,5x50 (lievi difetti)

    Lotto 3616

    "Definiscono l'arte / Sie definieren die Kunst" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 70/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata

    Lotto 3617

    "Acquistano intellettuali-Dwinger / Sie Kaufen Intellektuelle - Dwinger" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata

    Lotto 3618

    "Utilizzano sciocchi / Sie Bedienen sich der Dummen" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 70/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (difetti)

    Lotto 3619

    Rachele Zanchi - in arte Giovanni Giuliani (Bergamo 1901 - 1985)

    "La luce del mattino" 1964
    olio su tela
    cm 100x69
    firmato, titolato e datato 1964 al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano (etichetta al retro)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)