Lotto 3596 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 49,5x69,5
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli -
Lotto 3597 Agostino Ferrari (Milano 1938)
lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 49,5x34,5
entrambe firmate, una con dedica del 1963. In cornici (difetti)
Lotto 3598 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavalli sulla spiaggia" 1970, litografia a colori colorata a mano (foglio 50x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" -
Lotto 3599 Lotto composto da numerosi manifesti espositivi di diverse misure tra cui uno della Galleria Maeght sui Mobiles di Calder, uno su Muybridge e uno sulla retrospettiva di David Hokney del 1988 al Met Museum
misure diverse (lievi difetti) -
Lotto 3600 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Nettuno" 1973, litografia colorata a mano (foglio cm 70x50). Firmata e numerata 46/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 3601 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"La mano misteriosa" 1972, incisione colorata a mano (foglio cm 69,5x50). Firmata, titolata e numerata P.D.A. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" -
Lotto 3602 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage materico su tela
cm 13x18
firmato in basso al centro. In cornice -
Lotto 3603 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Night-fly"
olio su tela
cm 30x30
firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 3604 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x34,5
numerata 52/100 e firmata in basso a matita -
Lotto 3605 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64x90
numerata 144/150 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3606 Lotto composto da due litografie a colori di Roberto Matta e Giulio Turcato. Entrambe numerate e firmate in basso a matita. Edizioni di 100 es.
misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3607 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Halston Advertising Campaign - Men's Wear" 1982
poster serigrafico su cartoncino applicato su tela
cm 58,5x72 (difetti) -
Lotto 3608 Jannis Kounellis (Pireo 1936 - Roma 2017)
"Senza titolo"
litografia
cm 50x34,5
firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 3609 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 65x51
numerata 29/100 e siglata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3610 Lotto composto da tre manifesti espositivi: Giosetta Fioroni, Anthony Caro e Ronnie Cutrone. Tutti firmati dagli artisti
misure diverse (difetti) -
Lotto 3611 Lotto composto da alcuni manifesti tra cui: "Mirò" Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1968; "Alechinsky. Travaux d'impression, principalement" Galerie Maeght, Parigi, 1980; "Kelly litographies" Galerie Adrien Maeght, Parigi, s.d.; tre manifesti firmati rispettivamente da Corto Maltese, Joe Tilson e Giosetta Fioroni
misure diverse (difetti) -
Lotto 3612 Claudio Olivieri (Roma 1934)
"A vicenda" 1992
olio su tela
cm 60x70
Firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista il 25/11/2006 -
Lotto 3613 Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)
"Senza titolo" 1975
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 24x23; foglio cm 55x43)
numerata 22/80, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 3614 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)
"Senza titolo" 1972
litografia
cm 70x50
numerata 114/125 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra "Artestudio Macerata" (lievi difetti) -
Lotto 3615 Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)
"Ebrea" 1971
stampa offset / manifesto edito in occasione della performance dell'artista presso la Galleria Barozzi, Venezia, 1 ottobre 1971
cm 70,5x50 (lievi difetti) -
Lotto 3616 Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)
"Definiscono l'arte / Sie definieren die Kunst" 1976
fotolito e serigrafia
foglio cm 70x50
titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 70/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata -
Lotto 3617 Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)
"Acquistano intellettuali-Dwinger / Sie Kaufen Intellektuelle - Dwinger" 1976
fotolito e serigrafia
foglio cm 70x50
titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata -
Lotto 3618 Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)
"Utilizzano sciocchi / Sie Bedienen sich der Dummen" 1976
fotolito e serigrafia
foglio cm 70x50
titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 70/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (difetti) -
Lotto 3619 Rachele Zanchi - in arte Giovanni Giuliani (Bergamo 1901 - 1985)
"La luce del mattino" 1964
olio su tela
cm 100x69
firmato, titolato e datato 1964 al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria del Milione, Milano (etichetta al retro)