Lotto 3572 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
"Luna fiorita" 1976
olio, foglia d'argento e collage materico su tavola, cm 22,5x41x2
Firmata, datata, titolata e dedicata dall'artista al retro(difetti)
Pareri verbali di autenticità rilasciati da Anna Vermi e Rino Tornambé. -
Lotto 3573 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Profilo di una natura morta" 1968
olio su tela
cm 70x60
Firmato, titolato e datato 1968 al retro, in cornice (lievi difetti)
oil on canvas
cm 70x60
Signed, titled and dated 1968 on the reverse -
Lotto 3574 Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Lotto composto da sei litografie
(cm 40x40 cad.)
Tutte firmate e numerate es. 24/60
Edizioni 2RC
(6)
Lot composed of six lithographs
(40x40 cm each).
All signed and numbered 24/60
2RC Editions
(6) -
Lotto 3575 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Senza titolo" stampa a colori, cm 44x61
numerata 44/100 e recante firma "Mirò". Timbri e iscrizione al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3576 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1966
tempera su cartone
cm 51x73
Firmato in basso a destra
(difetti)
"Untitled" 1966
tempera on cardboard
cm 51x73
Signed lower right
The work has been viewed and registered at the Archives Emilio Scanavino, Milan -
Lotto 3577 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 22,5x30,5
iscritta PA e firmata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano -
Lotto 3578 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Antoinette du Ligier de la Garde Deshoulière" 1980
acquaforte a colori
(lastra cm 54,5x39,5; foglio cm 70x50)
numerata 45/70, iscritta e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali"Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 141, n. 514 -
Lotto 3579 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 54x83; foglio cm 98x68)
numerata XXV/XXXV e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 3580 Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)
"Uscita" 1964
olio su tela
cm 73x92
firmato e datato in basso a sinistra, titolato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Milano, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 3581 Tom Philips (Clapham 1937)
"Senza titolo" litografia (40x31). Firmata e iscritta in basso a matita. In cornice -
Lotto 3582 John Loring (Chicago 1939)
lotto composto da due serigrafie a colori, di soggetti diversi. Entrambe numerate e firmate in basso a matita
cm 86x56; cm 89x58,5 (difetti) -
Lotto 3583 Eulisse Vincenzo (Venezia 1936)
"Il texano vanesio" 1967
tecnica mista su tela, cm 82x61
firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Arte Borgogna, Milano (timbro al retro) -
Lotto 3584 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Riflessi dello.." 1966
acrilico su tela, cm 80x59,5
Firmato e datato in basso a destra
In cornice (difetti)
Provenienza:
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 3585 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Brillo" 1970
manifesto serigrafico per l'esposizione di Warhol al Pasadena Art Museum, 12 maggio - 21 giugno 1970
cm 76x66 (difetti) -
Lotto 3586 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 66x50
numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3587 Claes Oldenburg (Stoccolma 1929)
"Double Punching Bag" 1967
litografia a colori
cm 98x51
siglata e datata in lastra in basso a destra, stampata dall'Atelier Mourlot, New York (difetti) -
Lotto 3588 David Hockney (Bradford 1937)
"An Imaginary Landscape" 1969
litografia a colori
cm 46x56
numerata 70/75, firmata e datata in basso a matita, stampata su carta con filigrana "BFK RIVES". In cornice -
Lotto 3589 Peter Blake (Dartford 1932)
"The Wrestlers" 1972
serie composta da cinque serigrafie a colori: "Red Power", "The Tuareg", "Ebony Tarzan", "Pretty Boy Michael Angelo", "Penny Black"
ciascun foglio cm 45,5x29,5
numerate 46/125 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3590 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)
"Senza titolo"
stampa offset - prova d'artista
cm 64x44
iscritta e firmata in basso a matita, stampata su carta di Fabriano (lievi difetti) -
Lotto 3591 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)
lotto composto da quattro litografie dal portfolio "Tavole Temporali" del 1968
cm 59x39
numerate, firmate e datate 68 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3592 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Dévidoirs (tav. I)" 1972
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 50x39; foglio cm 76x56)
numerata 47/50, titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3593 Lotto composto da tre manifesti: "Jasper John. Recent Still life" Museum of Art, Risd, febb.-apr. 1966; "Oldenburg" Chicago Show-Richard Feiger Gallery, apr. - maggio 1969; "Jim Dine Prints: 1970-1976" Williams College Museum of Art, ott. - nov. 1976
misure diverse (lievi difetti) -
Lotto 3594 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Periferia"
tecnica mista e collage materico su tela
cm 30x30
firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 3595 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Quando l'ubriaco..."
tecnica mista su carta
cm 49,5x70
firmato e titolato in basso a matita. In cornice (difetti)