Lotto 3524 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Ragazze a letto" 1935
acquaforte
(lastra cm 11x27; foglio cm 25,5x35,5)
firmata e datata due volte in lastra. Titolata, numerata 3/5 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3525 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Danzatrice"
tecnica mista su carta
cm 45x31
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3526 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Senza titolo" 1963
olio su cartone pressato
cm 30x34,5
firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3527 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Senza titolo"
Acquaforte
(lastra cm 35x38; foglio cm 71x52)
numerata 55/150 a matita e firmata a penna in basso. In cornice -
Lotto 3528 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 70x60
numerata 47/100, firmata e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3529 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
"Negativo - positivo" 1995
serigrafia a colori
cm 70x70
numerata 62/100, firmata e datata in basso a sinistra a matita. Timbro a secco "Seriarte - Bergamo" in basso a destra ed etichetta al retro della Galleria L'Affiche con i dati dell'opera. In cornice -
Lotto 3530 Sonia Delaunay (Gradiesk 1885 - Parigi 1979)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 85x57
iscritta, numerata XVI/XXX e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3531 Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)
"Senza titolo"
lotto composto da due serigrafie a colori
fogli cm 84,5x56; cm 50,5x69,5
numerate e firmate in basso (lievi difetti) -
Lotto 3532 Günter Fruhtrunk (Monaco 1923 - Monaco 1982)
"Composizione a strisce nere, verdi e bianche" 1967
serigrafia a colori
cm 71x69
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 3533 Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923)
manifesto serigrafico edito in occasione della mostra "Cruz Diez" presso Vismara Arte, Milano, aprile - maggio 1993
foglio cm 70x49,5
dedicato e firmato dall'artista a matita (lievi difetti) -
Lotto 3534 Richard Paul Lohse (Zurigo 1902 - 1988)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
foglio cm 69,5x69,5
numerata 77/100 e firmata in basso a matita -
Lotto 3535 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1987
litografia a colori
foglio cm 69,5x55,5
numerata 31/99, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3536 Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)
lotto composto da tre serigrafie a colori di misure diverse, dal portfolio "Vibrations" 1969. Due grafiche firmate a matita
cm 50x50; cm 50x50; cm 68x51 (difetti) -
Lotto 3537 Geneviève Claisse (Quiévy 1935 - Dreux 2018)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
foglio cm 54x74
numerata 66/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3538 Firma indecifrata
"Senza titolo"
lotto composto da due litografie a colori
cm 70x60
numerate 96/100 e firmate in basso a matita (difetti) -
Lotto 3539 Lotto composto da quattro litografie astratto-geometrico di misure e autori diversi
(difetti) -
Lotto 3540 Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)
"Relazioni" 1976
cartella editoriale contenente quattro serigrafie numerate 27/50 e firmate in basso a matita, con presentazione di Luciano Caramel, Edizioni la Piramide, Campione d'Italia, aprile 1976
cm 69x49 (difetti) -
Lotto 3541 Julio Le Parc (Mendoza 1928)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 34,5x25
numerata 23/100 e firmata in basso a matita. Edizione La Nuova Foglio S.p.a. (etichetta di garanzia al retro). In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3542 Julio Le Parc (Mendoza 1928)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 34,5x25
numerata 42/100 e firmata in basso a matita. Edizione La Nuova Foglio S.p.a. (etichetta di garanzia al retro). In cornice -
Lotto 3543 Sonia Delaunay (Gradiesk 1885 - Parigi 1979)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 14/40, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3544 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Senza titolo" 1959
serigrafia a colori
cm 50,5x45,5
numerata 71/80, firmata e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3545 Richard Anuszkiewicz (Erie 1930)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 64x63
firmata, numerata 57/125 e datata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 3546 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x70
siglata e numerata 56/95 in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 3547 Richard Mortensen (Copenaghen 1910 - 1993)
"Senza titolo"
cm 32,5x25
numerate e firmate in basso a matita. Edizione di 200 esemplari. In cornici (lievi difetti)