martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3361 al 3384 di 4571
    Lotto 3404

    Lotto di due tappeti caucasici Gandjié, inizio secolo XX (cm 100x82; cm 97x85) (difetti e rapature)

    Lotto 3405

    Lampada da terra in ottone con braccio pieghevole montante e colonna a finto bamboo (difetti)

    Lotto 3406

    Lotto composto da due fregi, una parte di base e due pannelli in marmo, pietra e cemento, misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 3407

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    (Attribuito) "Veduta di Trieste" olio su cartone (cm 37x27.5) In cornice (difetti)

    Lotto 3408

    Lotto composto da un vassoietto, un centrotavola e due salsiere in argento di manifatture differenti (gr 1560 ca) (difetti)

    Lotto 3409

    Tappeto Beluchistan, Persia inizio secolo XX. Decoro geometrico stilizzato nei toni del bianco, nocciola marrone e rosa su fondo marrone scuro (cm 185x93) (difetti)

    Lotto 3410

    Manifatture diverse.
    Lotto composto da quattro tazze di cui due con piattino e due alte, un centrotavola decorati a riserve con fiori, personaggi e scena galante in porcellana policroma (lievi difetti)

  • Tavolino da lavoro con cassetto e montanti torniti (cm 55x73x40) (difetti)
    Lotto 3411

    Tavolino da lavoro con cassetto e montanti torniti (cm 55x73x40) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)
    Lotto 3412

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)

    Lotto 3413

    Gruppo di cinque snuff-bottle in quarzo microcristallino, coperchi in pietra dura, basi in legno con scatola (h. max cm 6,7) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3414

    Lotto composto da uno sgabello e un tavolino in stile impero (difetti e mancanze)

  • Letto con struttura in legno e montanti torniti (difetti)
    Lotto 3415

    Letto con struttura in legno e montanti torniti (difetti)

    Lotto 3416

    Angoliera a due ante lastronata e filettata in olmo. Piedi a mensola (cm 96x158x53) (difetti)

    Lotto 3417

    Lotto composto da numerosi piccoli oggetti diversi in legno ed altri materiali (difetti)

  • Gruppo di tre sfere decorative in marmo (d cm 10)
    Lotto 3418

    Gruppo di tre sfere decorative in marmo (d cm 10)

    Lotto 3419

    Manifattura Grottaglie, inizio sec. XIX. Cartone contenente cinque brocche in terracotta dipinta (h max cm 30) (difetti)

    Lotto 3420

    Lotto composto da una riproduzione e una composizione con bottoni. Misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3421

    Lotto composto da cinque sveglie, tre calcolatrici e due orologi, marcati uno "Coveri girl" l'altro "Eneo" (difetti)

    Lotto 3422

    Portaombrelli ovale in metallo sbalzato con scene di genere (l cm 46, h cm 56) (difetti)

    Lotto 3423

    Lotto composto da una ciotol, un centrotavola, un'alzatina portafrutta, due vasi, una bottiglia con tappo, un contenitore ed un portacenere in vetro e cristallo molato (difetti e mancanze)

    Lotto 3424

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gul su fondo rosso (cm 170x114) (lievi difetti)

    Lotto 3425

    Tavolo in legno ad un cassetto sottopiano e gambe rastremate (cm 102x80x55) (difetti)

    Lotto 3426

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Naviglio a Milano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3427

    "Parigi" lotto di tre stampe (cm 17x14) Firmate in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)