Lotto 3236 Cartoni contenente un lampadario, un'applique, una scatola in marmo e due in legno (difetti e mancanze)
Lotto 3237 Tappeto passatoia Malayer persia secolo XX. Disegno Herati su fondo blu notte (cm 415x98) (difetti e restauri)
Lotto 3238 Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 3239 Lotto composto da due alzatine in argento con bordi sagomati (gr. 619) (difetti)
Lotto 3240 Vassoio ovale in argento a bordo sagomato (gr 700)
Lotto 3241 Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno all over con foglie e rami fioriti su fondo blu notte (cm 390x267) (difetti e rapature)
Lotto 3242 Cassapanca interamente decorata a scene di caccia. Montanti e cimasa scolpiti. Lombardia, inizio secolo XX (cm 140x 195x47) (difetti)
Lotto 3243 Antico divano a due posti con braccioli terminanti a riccioli, montanti e gambe mosse e scanalate rivestite in tessuti ad arazzo (Difetti)
Lotto 3244 Lotto composto da un calamaio in porcellana con decori naturalistici in altorilievo e una coppia di candelabri con amorini su sfere (h cm 20) (difetti)
Lotto 3245 Ignoto del XIX Secolo "La porta della città" olio su carta (cm 34x43.5) In cornice (difetti)
Lotto 3246 Figura con animale, scultura in giadeite verde mela con base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h cm 7) -
Lotto 3247 Firma indecifrata "la pesca" scultura in bronzo (h cm 34) firmata al retro (difetti)
Lotto 3248 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in argento
Movimento con carica a chiavetta
Cassa n. 10917
Diam. mm 46
(difetti)
ANONYMOUS
Gent's silver pocket watch
Key-wind movement
Case n. 10917
Diam. mm 46
(slight defects) -
Lotto 3249 Lampadario a sei bracci e nove luci con struttura in metallo, busto, bobeches e pendagli in cristallo (d cm 54) (difetti e mancanze)
Lotto 3250 Maestro lombardo del XIX Secolo "La piazzetta del Verziere" olio su tela (cm 25.5x33) Reca iscrizione A,Inganni in basso a sinistra.
Bibliografia:
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta Alberto Zanoletti" Milano 1940, pag.92 tav.37
In cornice (difetti) -
Lotto 3251 Vaso in ceramica dipinto in policromia a motivi floreali con sostegno e montanti in metallo a volute e teste zoomorfe, fine secolo XIX (h cm 39) (difetti e mancanze)
Lotto 3252 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro opacizzato nei toni del celeste e del bianco (d max cm 37)
Lotto 3253 Coppia di candelieri a colonna in lamina d'argento con punzoni inglesi. (h max cm 35) (difetti)
Coppia di candelieri in lamina d'argento con punzoni inglesi. -
Lotto 3254 Bisson Bisson (Francia 1856 - 1939)
"Case sul canale"
olio su cartone (cm 35x28.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto "Naviglio di Milano"
In cornice -
Lotto 3255 Manifattura orientale, inizio secolo XX. Samovar in metallo e bronzo (h. cm 75) (difetti)
Lotto 3256 Coppia di aironi in porcellana decorati a smalti policromi
Cina, secolo XX
(h. cm 51)
A pair of polychrome porcelain cranes
China, 20th century
(h. cm 51) -
Lotto 3257 Cartella contenente quattro disegni dei secolo XVIII/XIX (difetti)
Lotto 3258 Fornitura da ingresso composta da una consolle con specchiera in legno intagliato e dipinto e piano in marmo, e due sedie en suite con tessuto in velluto verde. (consolle: cm 110x216x44) (difetti e mancanze)
Fornitura da ingresso composta da una consolle con specchiera in legno intagliato e dipinto e piano in marmo, e due sedie en suite con tessuto in velluto verde. (consolle: cm 110x216x44) (difetti e mancanze) -
Lotto 3259 Tavolino rettangolare in legno con filettature ebanizzate, gambe mosse munite di rotelle. Piano in cuoio con impressioni a secco (105x49x50)(difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour".