Lotto 3100 Das Buch von Lindisfarne. Lucerna: Faksimile Verlag Luzern, 2002. Copia n. 62 di 290. Entro cofanetto in similpelle nera. Corredato da un volume di commentario di Michelle P. Brown e da una videocassetta. Legatura in velluto cremisi, ai piatti placche in metallo lavorato e gemme (granati, turchesi, ametiste, crisoprasi, citrini, rubini e smeraldo), sul dorso ricamo con filo d'argento. In perfette condizioni (eccetto una sfregatura al cofanetto)
Lotto 3101 DISEGNI. La Biblioteca dei Disegni. Firenze: Alinari, 1996. Esemplare n. 146 di 325. Folio gigante, 28 vol. + 1 vol di indice. Brossura editoriale grigio-verde stampata in bianco, cofanetto editoriale in piena tela marrone stampato in oro con dorso in pelle per i 28 voll., il vol. di indice in tela marrone con dorso in pelle Ancora sigillati e in perfette condizioni nelle loro custodie editoriali
Lotto 3102 Evangelario di Sant'Ilario. Perugia: Ars edizioni d'arte, 2009. Copia in perfette condizioni, n. 331, preservata in originale cofanetto in velluto rosso. Insieme anche la presentazione dell'opera e i calendari liturgici. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3103 GIOVANNI XXIII. Il giornale dell’anima e altri scritti di pietà. Roma: edizioni di storia e letteratura, 1964. Folio; illustrazioni f.t.; legatura in mezza pelle con custodia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3104 GIUSTINIANI B. Vita di san Lorenzo Giustiniani primo Patriarca di Venezia. Roma, 1962. 4to grande; Numerose tavole a colori, edizione di lusso stampata su carta speciale a tiratura limitata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3105 GRASSO FRAVEGA G. Il Primo libro di Moisè detto Genesi. [Vicenza] 2008. 4to, 2 voll numerose tavole a colori di Giovanni Grasso Fravega. Custodia in tutta tela azzurra. Esemplare n 40 di 233 esemplari realizzata per Giancarlo Beltrame firmati dall’artista. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3106 MAGISTER ANTONIO DE PADUA. Erbolario Bergomense. Milano: edizioni Della Beffa, sd. In-folio grande; edizione numerata in cartella editoriale. La cartella si compone di un testo esplicativo e 24 tavole in fac-simile a colori del codice del 1441 con figure di piante e fiori. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3107 Mappamondo di Fra Mauro, edizioni Editalia
Lotto 3108 MORANDI, Giorgio. 50 acquerelli di Giorgio Morandi, di Vigorelli e Zurlini. Roma: TREC, 1973. 2 volumi, il primo di testo e il secondo con 50 tavole, riproduzioni degli acquerelli direttamente sugli originali in offset, a fogli sciolti racchiusi in fasicoli con titoli e date. Custodia originale in pelle scura con omaggio in bronzo a Morandi e nome dell'artista in oro al piatto anteriore. Esemplare riservato a DINO MONFERIN, copia n. 312 su 1120 esemplari. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3109 Mundus Novus. FMR Marilena Ferrari, 2009. Numero 83 di 699 copie in perfette condizioni, legatura editoriale con bella incisione in oro con palme entro cofanetto in plexiglass (lievi difetti al cofanetto). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3110 [ORDINE DI MALTA] L’ordre solverai militaire et hospitalier de Sait-Jean De Jerusalem de Rhodes et de Malte. Parigi: Guy Victor, 1963. 4to grande ; fogli di testo e illustrazioni raccolte in cartella editoriale in tutta tela. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3111 PETRARCA, Francesco. Il Canzoniere con illustrazioni di Marco Donizzetti. FMR, 2004. N. 827 di 975 con firma autografa dell'illustratore. In condizioni perfette, preservata entro cofanetto originale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3112 PICASSO P. L'atelier della modista collotipia, stampata F.lli Alinari, Firenze (cm 65x44)
Lotto 3113 PORTA C. - GROSSI T.. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi.. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. (ma Milano: Nuova editrice internazionale, 1965) 8vo grande, cofanetto editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3114 PREVIATI G.( Disegni per illustrare i Promessi Sposi di Alessandro Manzoni) – Milano, Hoepli, 1923. In-folio massimo (cm 88x67); un foglio con titolo, indicazioni tip. ecc con applicata una lettera di encomio in facsimile di Mussolini su carta intestata “Presidente del Consiglio” e 6 tavole di disegni in facsimile. Tiratura di 150 es. questo è il n° 59. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3115 SAN FRANCESCO D'ASSISI. FMR, 2008. Numero 160 di 940 copie in perfette condizioni, legature editoriale entro cofanetto in plexiglass (cofanetto in parte rotto). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3116 SAN FRANCESCO D'ASSISI. FMR, 2013. Numero 103 di 150 copie in perfette condizioni, legature editoriale entro cofanetto in plexiglass. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3117 SANT'AGOSTINO Confessioni. Roma: Arté, 2003. Numero 165 di 325 in perfette condizioni, legatura editoriale con placca ricoperta in argento di Alessandro Romano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3118 TAMBURI, Orfeo e Nino FRANK. Paris 20+1. Roma: Il Cigno, 1979. Esemplare a tiratura limitata, copia n. 58 di 150 dedicato a Dino Monferini. 3 volumi in folio elefante nei quali sono contenute 20 incisioni originali in acquaforte e aquatinta a molti colori, 127 disegni appositamente realizzati per questa edizione e un'incisione originale in acquaforte successivamente colorata a mano dall'Autore in copia uniche non numerate. Il tutto in fogli sciolti racchiuso in cofanetto editoriale in pelle con titolo stampato in rosso al piatto anteriore. Con certificato di autenticità del club "le firme". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3119 The Book of Kells. Facsimile del sec. VIII. Lucerna: Fine Art Facsimile Publisher of Switzerland/ Faksimile Verlag Luzern, 1990. Copia n. 1425 di 1480. Entro bella custodia in piena pelle marrone con decorazioni a impressione, dorate e con borchie in metallo argentato. Corredato da un volume di commentario in folio di Peter Fox entro astuccio telato nero e videocassetta. Legatura in piena pelle bianca. Perfette condizioni
Lotto 3120 Un cartone contenente alcuni volumi del XVII e XIX secolo in legature coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3121 Un cartone contenente numerosi romanzi del XIX secolo in legatura coeva, alcuni illustrati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3122 Lotto di 3 cartoni contenente numerosi volumi perlopiù di letteratura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3123 Un cartone contenente numerosi romanzi di Zolà pubblicati negli anni Venti del XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.