Lotto 2980 LA TRADOTTA, Giornale della Terza Armata. – Milano, 1965. In-folio; legatura editoriale. Molte illustrazioni a colori. Ristampa della prima raccolta del giornale settimanale iniziato a uscire nel 1918 come strumento di propaganda militare. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2981 [BIBLIOTHEQUE PORTATIVE DE L'OFFICIER]. Instruction provisoire pour le service des troupes en campagne. Parigi: F.G. Levrault, 1823. 32mo, una grande carta ripiegata, pelle coeva, tagli a spruzzo. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2982 LLOYD H.H. Histoire de la Guerre d'Allemagne. Parigi: Magimel, 1803. 8vo, 8 carte geografiche più volte ripiegate. Brossura coeva; Memoires Militaires et politiques. Parigi: Magimel, 1801. 8vo, 8 carte più volte ripiegate, brossura coeva. Due opere di notevole influenza sull'arte militare che racchiudono le memorie del general Henry Humhrey Evans Lloyd, britannico di nascita ma mercenario negli eserciti di Francia, Prussia e Austria. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2983 Lotto di alcuni atlanti miltari di inizio 800. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2984 Lotto di alcuni libri di militaria che includono CESSAC, M. de Guide de l'officier particulier en campagne, ou Connoissance militaires nécessaires pendant la guerre aux officiers particuliers. Parigi: 1816 con numerose tavole più volte ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2985 Lotto di alcuni libri di militaria che includono LEONIER, Colonel J.P.A. Theorie de l'Officier Superieur. Parigi: 1820 con numerose tavole più volte ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2986 Lotto di alcuni libri di militaria che includono MEUNIER, le baron Hugues, lieutenant-general. Evolutions par brigades ou instruction servant de developpement aux manoeuvres de ligne, indiquees dans les reglements. Parigi: 1814 con numerose tavole più volte ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2987 Lotto di alcuni libri di militaria che includono ROCHE AYMON. De la cavalerie. Parigi: 1828. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2988 Lotto di alcuni libri di militaria, alcuni con tavole più volte ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2989 Lotto di libri di Militaria che include alcuni trattati di artiglieria e fanteria. Diverse dimensioni, la maggior parte in carta editoriale. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2990 Lotto di libri di Militaria che include alcuni trattati di fanteria leggera. 8vo, carta editoriale. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2991 Lotto di libri sulla Savoia in 8vo e pelle coeva con dorsi in oro. Fra i titoli: Histoire de la Guerre Presente di P. MASSUET. Amsterdam: l'Honoré, 1736, 5 tomi in 4 volumi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2992 Lotto di pandette e documenti della prima metà del XIX secolo di interesse militare. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2993 MAGGI G; CASTRIOTTO G. Della fortificatione delle città libri tre. Venezia: Borgominiero, 1564. In-folio; 4, 140 cc., 150 xilografie nel testo. Legatura coeva in piena pergamena. Collazionato e completo, ma con difetti da esaminare. Prima edizione in discrete condizioni di questo bel trattato di fortificazione scritto da Girolamo Maggi (Anghiari c. 1523-Costantinopoli 1572) umanista e architetto. Il primo libro è dedicato all'urbanistica, il secondo alle strutture da dfesa in generale mentre il terzo è totalmente dedicato alle fortezze "da mar", le forificazioni marine e insulari di cui si serviva la Serenissima per controllare il Mediterraneo Orientale.
Lotto 2994 MANESSON-MALLET A. Les travaux de Mars, ou l'art de la guerre. Divise en trois parties. Parigi: Thierry, 1684-85. 4to, 2 voll (su 3) numerose tavole nel testo. Legatura coeva in piena pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2995 Mémorial du Dépôt Général de la Guerre. Parigi: 1826-28. Solo volumi III e IV. Brossure editoriali stampate in nero. Vol. III con grande carta della Francia più volte ripiegata, 3 tavole numerate e 4 grandi carte geografiche; vol. IV con 25 tavole numerate e più volte ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2996 Lotto composto da 8 volumi riguardanti corsi tenuti presso l'accademia militare di modena nel decennio del 1870. Tra i presenti si segnalano due atlanti di tavole di fortificazioni dove si possono trovare nuove idee belliche quali una postazione lancia siluri terrestre. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2997 Lotto di 5 volumi di argomento militare tra cui: Annuairede l'etat militaire de France pour l'anne 1840
Lotto 2998 Lotto di 6 volumi di argomento militare tra cui: Ragguaglio delle prime campagne del duca di Wellington in Portogallo e in Ispagna, scritto da un Ufiziale del suo esercito e tradotto dall'inglese da M. Leoni.
Piatti: Firenze, 1821. ; Correspondance du lord Germain. Berna: società tipografica 1782. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2999 [CAVALLERIA] Ordonnance sur l'exercise et les évolutions de la Cavalerie. Parigi: Anselin, 1830. 2 voll, 8vo. Numerose tavole ben incise più volte ripiegate. Legatura in brossura editoriale coeva. SI AGGIUNGE: Elemens de cavalerie. Parigi: Magimel, 1795. 8vo, 5 tavole. Brossura coeva. Bel set riguardante le manovre della cavalleria con belle tavole finemente incise. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3000 [MINE] PRUDHOMME.Nouveau traite des mines et des contre-mines. Parigi, Charles-Antoine Jombert, 1770. 8vo, 5 tavole più volte ripiegate, brossura coeva in carta marmorizzata. Interessante trattato sulla guerra sotterranea. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3001 MIRABEAU H. G. Systême militaire de la Prusse, et Principes de la Tactique actuelle des Troupes les plus perfectionnées. Londra: [s.e.] 1788. 4to, 93 tavole più volte ripiegate. Legatura coeva in brossura. Qualche fioritura, esemplare in barbe. Celebre opera di Mirabeau in cui vengono illustrate le tattiche dell'esercito prussiano, frutto della fatica di Federico II e del suo entourage, che gli fecero guadagnare il titolo di miglior esercito d'Europa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3002 MOUZÉ, M. Traité de Fortification Souterraine, suivi de Quatre Mémoires sur les Mines. Parigi: Levrault, Schoell, Magimel, 1804. 4to, 20 tavole più volte ripiegate di cui 2 acquarellate. Brossura coeva. Buone condizioni interne. Interessante trattato di ingegneria militare sulle mine. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3003 [NAPOLEONICA - ARMATA DEL RENO] tre opere riguardanti le operazioni militari condotte lungo il Reno e in Olanda nel 1799. [S.a] Campagne de 1799 en Allemagne et en Suisse, Vienna: Schaumbourg, 1820. 8vo, 2 voll, manca l'atlante; MAC-CARTHY M. Histoire de la campagne fait en 1799 en Hollande. Parigi: Plancher, 1818. 8vo, una carta più volte ripiegata; Précis historique des campagnes de l'arméè de Rhin et Moselle. Parigi: Magimel. 8vo, una carta più volte ripiegata. Brossure coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.