Lotto 2956 CARBONE G.; ARNO' F. Dizionario d'artiglieria. Torino: Ceresole e Panizza, 1835. 4to, stemma sabaudo al frontespizio. Legatura in marocchino rosso con titolo ee decori in oro al dorso, piatti decorati da una cornice dorata e un medaglione centrale a motivi impero, tagli dorati. Ottima copia in bellissima legatura di questo curioso dizionario dedicato totalmente ai soli termini utili nel campo dell'artiglieria e delle armi da fuoco.
Lotto 2957 CARNOT, Lazare. De la défense des places fortes, ouvrage composé pour l'instruction des élèves du corps du génie. Parigi: Courcier, 1812. 4to grande, tavole incise e ripiegate. Brossura originale rosa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2958 CLAIRAC, Louis-André de La Mamie de. L' Ingénieur de campagne, ou Traité de la fortification passagère. Pargi: Charles-Antoine Jombert, 1749. 4to, 36 tavole incise in rame e ripiegate. Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli marmorizzati, bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2959 CORMONTAIGNE L. Oeuvres Posthumes: Mémorial pour la fortification; Mémorial pour l'attaque des places; Mémorial pour la défense des places. Parigi: Barrois, 1809. 8vo, 3 vol. 9 tavole (una ripetuta) al primo volume, 1 tabella, 17 tavole al secondo; 15 tavole al terzo. Brossura editoriale coeva con titiolo stampato su tassello al dorso. Seguace di Vauban, seguì ed amplio la sua teoria difensiva finendo ad essere il teorizzatore di riferimento per la scuola del genio francese, la "École royale du génie de Mézières". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2960 D'ANNUNZIO G. Per la coppa del Benaco agli aviatori navali, 21 agosto 1921. Milano: Pizzi e Pizzio 1921. 4to, Facsimile Esemplare nr. 1225.
Lotto 2961 DE PETERSDORF J. R. Traité de pyrotechnie militaire. Parigi: Levrault, 1824. 8vo, 36 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata. Prima edizione di questo ricco tratato sulle diverse sostanze esplosive e la loro applicazione in ambito militare
Lotto 2962 [DELLA BELLA]. Desseins de quelques conduites de troupes, canons, et attaques de villes. - Israel Henriet [i.e Roma, Calcografia camerale, ca. 1751]. 8vo oblungo ; 12 tavole incise da Stefano Della Bella, brossura coeva (manca parte della copertina. posteriore). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2963 [DIVISE] Comando del corpo di stato maggiore. Uniformi dell' Esercito Ottomano. Roma: Lab. foto-litogr. d'Artiglieria, 1911. Volume unico in 16mo, composto da tre tavole cromolitogriche più volte ripiegate. Brossura editoriale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2964 [DIVISE] Regie determinazioni e Regolamento sopra il corredo, la montatura, e le divise delle Armate di Terra e di Mare e delle Amministrazioni e de’ diversi Servizi Militari. Torino: Fodratti, [1833]. In 8vo. 22 su 23 tavole litografiche più volte ripiegate raffiguranti divise e accessori di ogni ordine e grado (aloni d'acqua diffusi) Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2965 [DONNE] Quali esser debbano le donne in tempo di guerra. Torino: Morano, 1793. 8vo, brossura in cartonato coevo. Raccolta di consigli e riflessioni di un anonimo autore dati alle donne piemontesi su come affrontare gli eventi militari che stavano vivendo con un particolare richiamo alla fedeltà ai marti al fronte. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2966 DUFOUR G. H. De la Fortification permanente...Planches de la fortification permanente. Ginevra: Paschoud, 1822. 2 volumi in 4to e folio oblongo, 34 tavole. Legatura coeva in cartonato con titolo stampato su tassello al piatto. (Lievi fioriture, legatura un po' segnata). Opera programmatoria delle difese pianificate e costruite in Svizzera dal generale Dufour, grande artefice della linea difensiva elvetica e sostenitore della neutralità. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2967 [FANTERIA] Lotto di 5 opere relative alla fanteria tra cui: Bordino S. M. Fusil diinfanterie. Torino: stmpaeria reale, 1841. 8vo, 4 tavole più volte ripiegate. Legatura coeva condecori in oro al dorso e ai piatti; Instruction destinee aux troupes legers et aux officers. Parigi: Magimel, 1802. 8vo brossura coeva ; BUGEAUD . Essai sur quelques manoeuvres d'infanterie. Lione: Lyons. 1815. 12mo, 3 carte ripiegate. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2968 [FORTIFICAZIONI] Aide-Memoire portatif d'art militaire et de fortification. Parigi: J. Dumaine e G. Laguionie, 1843. 16mo, bella copia in mezza pelle coeva, numerosissime tavole ripiegate. Insieme a un volume dello stesso anno in 8vo in legatura uniforme di studi militari "specimen de l'armée Sarde". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2969 [FORTIFICAZIONI] Fortificazioni di Vinadio. Manoscritto relativo alle operazioni di guerra del 1837 con bella mappa più volte ripiegata disegnata e colorata all'acquarello. Buono stato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2970 [FORTIFICAZIONI] Lotto di 3 opere: HECQUET F. Notions elementaires de fortification d'attaque et de defense des places. Parigi: Leblanc, 1821. 12no, 8 carte più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata; Essai sur la Défense des états par les fortifications. Parigi: Anselin, Pochard. 1826. 8vo Brossura editoriale stampata; CHOUMARA Mémoires sur la fortification. Parigi: Anseli, 1827. 2 volumi in 4to e 8vo che includono l'atlante di 3 tavole e il volume di testo. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2971 [FORTIFICAZIONI] NOIZET-SAINT-PAUL M. Elemens de Fortifications. Parigi: Barrois, 1811. 8vo, 2 voll, 71 tavole più volte ripiegate. brossura coeva. Pubblicazione riccamente illustrata sulle fortificazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2972 GAY DE VERNON, Simon-Francois.Traite elementaire d'art militaire et de fortification a l'usage des eleves de l'Ecole polytechnique. Parigi: Allais, 1805. 2 volumi in 4to, dorso in pelle coeva, 37 grandi tavole incise e più volte ripiegate. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2973 [GENIO] Lotto di 4 opere illustrate relative al corpo del genio pontieri. DRIEU A. F. Le guide du pontonnier. Parigi: Levrault, 1820, 5 tavole di cui una più volte ripiegata. brossura editoriale stampata. HAILLOT C. A. Essai d'une instruction sur le passage des rivieres. Parigi: Correard Jeaune, 1835. 8vo, 4 voll, numerose tavole più volte ripiegate brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2974 GILLOT C. L. Traité de fortification souterraine ou des mines. Parigi: Magimel, 1805. 4to, 16 tavole più bolte ripiegate. Brossura editoriale coeva con titolo su tassello stampato al dorso, buone condizione interne. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2975 GIOVIO, Paolo. Gli elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra. Firenze: (Lorenzo Torrentino], 1554. 8vo, bel frontespizio entro bordo xilografico con veduta di città. Pergamena del XVIII secolo, etichetta verde al dorso decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2976 [GUERRA DI CRIMEA] Lotto di 2 opere: KLAPKA G. La guerre d'Orient en 1855 et 1854. Ginevra: Lauffer, 1855. 8vo, brossura editoriale stampata; DE BAZANCOURT. L'expédition de Criméè. Milano: Turati, 1856. 12mo, 2 vol brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2977 [GUERRA DI CRIMEA] Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in Oriente negli anni 1855-56. Torino, Corpo Reale di Stato Maggiore, 1857. Folio oblungo, 24 tavole litografiche, alcune più volte ripiegate. Legatura in cartone editoriale coevo stampato. (ossidazioni e fioriture). Imponente album dedicato alla guerra di Crimea. L'intervento sabaudo, fortemente voluto da Cavour, permise al Piemonte di affacciarsi sulla politica internazionale perorando così con maggior forza la causa dell'unità italiana.
Lotto 2978 HENIN E.F.de. Journal historique des operations militaires du siege de Peschiera et de l'attaque des retranchemens de Sermione. S.l. s.e. ann IX (1801). 8vo, 3 mappe topografiche più volte ripiegate, 1 tabella più volte ripiegata. Brossura coeva. Memoria del generale Henin sull'assedio di peschiera corredate dalle mappe di Peschiera, Sirmione e della villa di Catullo stampate su carta azzurrina. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2979 LA CECILIA G. La Russia e l'Europa occidentale nella questione d'Oriente. 4to 2 voll. Genova: Cecchi e Usigli, 1855-56. Numerose tavole acquarellate. Fascicoli sciolti entro custodia editoriale stampata, buone condizioni interne. Bell'esemplare di questo testo sulla questione orientale arricchito da belle tavole raffiguranti battaglie e personaggi storici. Non collazionato e difetti da esaminare.